Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Добавить статью ]


    Официальное название — Республика Сингапур (Republic of Singapore).

    Расположен в Юго-Восточной Азии.

    Площадь -  619 км2,

    Численность населения -  4 839 400 чел. (2008).

    Официальные языки — китайский, малайский, тамильский и английский.

    Столица —г. Сингапур

    Государственный праздник — Национальный день 9 августа (с 1965).

    Денежная единица — сингапурский доллар.

     

    География

    Сингапур расположен между 1°9’ северной широты и 108°39’ восточной долготы на острове Сингапур и прилегающих мелких островах (всего 54) у южной оконечности Малаккского полуострова. Береговая линия — 193 км. На севере Сингапур отделён от Малайзии Джохорским проливом (ширина 1,5 км), на юге — от островов Индонезии — Малаккским и Сингапурским проливами. Имеет длину 41,8 км, ширину 22,5 км. Сингапур соединён с материком двумя мостами, по одному проложены железная и автомобильная дороги, а также акведук, по другому — скоростное шоссе. Берега низменные, сильно изрезанные, в значительной степени сильно заболоченные.


    Крупнейшие острова — Теконг, Убин, Сентоса. Идёт интенсивное расширение территории за счёт засыпки прибрежного мелководья.

    Граничит с Малайзией (через Джохорский пролив) и с Индонезией — через Сингапурский пролив. Территория острова подразделяется на три региона: центральный гористый район из пород вулканического происхождения; западный, сложенный из осадочных пород; восточный — пологий, песчаный. Высшая точка острова — Букит Тимах (177 м над уровнем моря).

    Полезными ископаемыми не обладает, за исключением небольших месторождений графита и сланцев.

    Почвы в основном осадочные.

    Климат экваториальный, жаркий и влажный. Максимальная дневная температура +30,8°С, минимальная +23,8°С. Средняя дневная влажность 84,4%. Выпадает осадков ок. 2500 мм в год. Протекает несколько небольших рек. Сооружено три водохранилища. Ок. 1/2 пресной воды поступает из Малайзии. Территория основного острова местами заболочена, у берегов встречаются мангровые заросли. Территории с естественной флорой и фауной находятся под охраной государства. Насчитывается до 2 тыс. диких и культурных растений, особенно орхидей (национальный цветок Сингапура). Фауна отличается обилием птиц, имеются также рептилии.


    История
    Первыми достоверными источниками по ранней истории Сингапура являются яванская эпическая поэма 16 в. «Нагаракертагама» и малайская хроника 17 в. «Седжарах Мелайю». Однако ещё в 3 в. упоминание об острове («остров Пулоучун») встречается в китайской хронике. Китайское название «Пулоучун» созвучно с малайским «Пулау Уджонг», что означает «остров у оконечности полуострова». Название острова на санскрите — Сингапур («Город льва») получило широкое распространение в кон. 14 в. Тогда он был вовлечён в ожесточённую борьбу между Сиамом (современным Таиландом) и яванской империей Маджапахит, контролировавшей Малаккский полуостров, часть Суматры и другие острова Индонезийского архипелага. Поселение на острове имело малайское название — Тумасик. В нач. 15 в. стал частью Малаккского султаната, основанного суматранским принцем Парамешварой.

    Начиная с 16 в. Юго-Восточная Азия становится объектом колониальной экспансии европейских держав. Первыми на Малаккском полуострове и прилегающих островах появились португальцы. В 1511 г. они захватили Малакку, превратив её в основной опорный пункт, охранявший торговое господство на морском пути из Индии в Китай, к «островам пряностей». Сингапур перешёл во владение султаната Джохора, нового малайского государства, возникшего после падения Малакки. Правители Джохора вели ожесточённую борьбу с португальцами. Однако в 1587 г. португальцам удалось захватить столицу султаната, а затем уничтожить и его порт на острове Сингапур. Город пришёл в полное запустение, а остров стал прибежищем морских пиратов.


    Во второй пол. 18 в. англичане, расширявшие свои владения в Индии и торговлю с Китаем, испытывали необходимость в создании опорных баз в районе Ост-Индии с целью обеспечения интересов своего торгового флота и противодействия экспансии Нидерландов в этом районе. В этих целях они создали собственные фактории на Пинанге (1786), в Малакке, отвоеванной у голландцев в 1796 г., и в Сингапуре (1819). В нач. 1819 г. на остров прибыл Стэмфорд Раффлз, губернатор Бенгкулена, британского владения на Суматре, он заключил договор с султанатом Джохора о создании торгового поста в Сингапуре. В течение 1820—1824 гг. британские владения были формализованы: сначала по соглашению с Нидерландами (1824), затем по договору с Джохорским султанатом, уступившим остров за крупное финансовое вознаграждение и выплату значительной пенсии султану. В 1826 г. Сингапур, Пинанг и Малакка были объединены в Стрейтс-сеттлементс, а в 1832 г. Сингапур становится его административным центром.

    Достопримечательности


    Сингапур - один из самых необычных городов Азии. Крупнейший торговый центр региона и один из главных портов Азии, он со времен своего основания привлекает к себе внимание миллионов гостей со всего света. Старые колониальные кварталы и ультрасовременные небоскребы, храмы и зеленые парки, оживленные торговые улицы и один из крупнейших морских портов мира - все это сосредоточено здесь на относительно небольшой территории, образуя неповторимую ауру этого города-государства. Основные туристические достопримечательности Сингапура относительно равномерно распределены по трем основным районам - CBD (Центральный Бизнес-Округ) или Раффлз-Квай, острову Сентозе и Джуронгу.

    Колониальный центр


    Центральная часть Сингапура образована деловыми районами южнее реки и административным центром города, его старой колониальной частью, расположенной несколько севернее. Говорят, что здесь сохранился дух основателя города - сэра Стэмфорда Раффлза, спланировавшего и построившего эту часть Сингапура практически целиком. К местным достопримечательностям относятся внушительное здание Импресс-Плейс-Билдинг (1865 г.) в викторианском стиле (сейчас здесь расположены музей, художественные галереи и шикарный ресторан), Концертный зал и театр Виктории, здания Парламента (XIX в.), Верховного суда, Муниципалитета и крикет-клуба, комплекс Паданг, вошедшая в поговорки своей роскошной отделкой гостиница Раффлз-Отель, англиканский собор Св. Андрея и католический собор Гуд-Шеферд, армянская церковь Св. Грегора-Святителя (самая старая церковь Сингапура) и христианское кладбище на холме Форт-Кэннинг-Хилл. Стоит осмотреть одно из самых красивых зданий колониальной эпохи - Институт Св. Джозефа, Сингапурский музей искусств на Брас-Баса-роуд, Национальный музей на Стэмфорд-роуд, статую сэра Стэмфорда Раффлза, красивые здания Сьюприм-Корт и Сити-Холл, многочисленные небоскребы вроде Сингапур-Лэнд-Тауэр или Арт-Деко-Кальтекс-Хаус, мосты Бенджамина Шварца, Элджин-бридж и Норт-бридж, Мерлион-парк, рынок Телок-Айер (Лау-Па), живописные "лодочные районы" Кларк-Квай и Боут-Квай, превращенные в фешенебельные центры развлечения и шоппинга, а также знаменитая улица небоскребов Орчэд-роуд c её дворцами Перанакан и Истана или храмом Четтиар-Хинду.

    Этнические кварталы


    Китайский квартал, лежащий западнее CBD, является культурным сердцем Сингапура и все еще гордится своей старой китайской архитектурой, многочисленными храмами, декоративными террасами и колоссальным скоплением рынков и магазинов. К сожалению, большая часть китайского квартала была почти разрушена в середине XX века и интенсивно восстанавливается. Здесь интересны старые магазины квартала Танджонг-Пагар, храм Тиан-Кенг (Тиан-Хок-Кенг, 1840 г., один из самых интересных китайских храмов Сингапура), храмы Вак-Хай-Ченг-Бьо, Нагора-Дурга-Шрин, Конг-Мен-Сан, Сионг-Лим и др., а также одна из самых красивых мечетей города - Аль-Абрар и старейший индуистский храм города - Шри-Мариамман (1827 г.).


    "Арабская улица" Кампонг-Глам - мусульманский центр Сингапура, лежащий северо-восточнее колониального центра города. Это шумный торговый район и традиционный "текстильный округ", славящийся батиком, шелком, коврами, производством саронгов и другой легкой одежды. Здесь расположены главная городская мечеть - Масджид-Султан (1925 г.) с золотым куполом, старый рынок Серай, дворец Истана-Кампонг-Глам (сейчас здесь работает Малайский музей), крошечная мечеть Джамаат, колоритная "индийская мечеть", необычная мечеть Хаджа-Фатима с "падающим минаретом", комплекс Голден-Майл и "тайская деревня".


    Район "Маленькая Индия" лежит севернее колониального центра. Это довольно скромный, но красочный район магазинов, пряных ароматов, ярких сари, шумных рынков, великолепных ресторанов и языка хинди - настоящее облегчение от вычурной современности деловых кварталов города. Главные достопримечательности района - Центр Жудзиао (Центр Текка, "главный рынок") и многочисленные колоритные магазинчики специй поблизости, аркада Литтл-Индиа, пятнадцатиметровая статуя сидящего Будды, храм Вирамакалиамман, храм Шри-Шриниваса-Перумал и очаровательный "Храм 1000 огней" на Рейс-Курс-роуд.


    Парки Сингапура


    В городе огромное количество парков, которые здесь выполняют не только роль зеленых насаждений, но и содержат на своей территории множество культурно-развлекательных или спортивных сооружений. Наиболее интересны Телок-Бланга-Хилл-парк, Тионг-Бару-парк, Пёрлз-Хилл-Сити-парк, Утрам-парк и Маунт-Фабер-парк в южной части города, Кроуфорд-парк на севере, Ист-Кост-парк и Марина-Сити-парк на востоке, а также небольшие парки в исторической части города - Эспленейд-парк, Военный мемориальный парк, Форт-Кэннинг-парк, знаменитые Японский и Китайский сады, культурно-исторический парк "Город династии Тан" (реконструкция древней китайской столицы Чаани) и прочие.


    Зоопарк Сингапура - довольно известная часть туристического облика города. Характерной его чертой является полное отсутствие каких-либо решеток и заборов вокруг мест обитания животных, а их здесь более 2000 видов. Спланированный с большим искусством, зоопарк просто отгораживает зрителя от животного естественными преградами, совершенно не бросающимися в глаза и обеспечивающие его обитателям свободное существование. Также здесь организуется ночное сафари, проходящее по самым интересным закоулкам парка и прилегающего к нему леса.

    Джуронг


    Район Джуронг, лежащий юго-западнее городского центра, на самом деле больше похож на самостоятельный город. Ультрасовременный порт, огромный индустриальный центр и один из крупнейших нефтеперерабатывающих комплексов мира, он является настоящим локомотивом сингапурской экономики, оставаясь при этом на удивление чистым районом, где о его колоссальном промышленном потенциале напоминают только круглосуточный гул порта, да кое-где видимые заводские трубы. Поэтому здесь вполне вольготно размещаются такие широко известные достопримечательности, как вилла Ау-Пэр с китайским парком, крупнейшим в Юго-Восточной Азии Парк птиц с огромным разнообразием пернатых (более 600 видов, вплоть до пингвинов), Парк рептилий (около 2,5 тыс. различных пресмыкающихся), а также центр исследовательских и научных технологий "Дискавери".


    В городе есть Музей флота, Музей рыб, Музей ВВС, мемориал Второй мировой войны (в том числе часть японского концлагеря), Музей Азиатских Цивилизаций, Музей малайской культуры в Гейланге и множество мелких частных собраний. Ну и, конечно, по всему городу можно встретить статуи мифического льва-рыбы "мерлиона" - символа острова. В северо-восточной части острова строится новый "образцовый город XXI века". Здесь будут сочетаться просторные пляжи, парки, спортивные и общественные клубы, торговые центры и супермаркеты, рынки, магазины, рестораны, кинотеатры и другие развлечения.

    Сентоза


    Остров Сентоза - небольшой (3 кв. км.) остров-курорт, расположенный южнее главного острова. Признанный центр отдыха и развлечений, Сентоза обладает огромным выбором парков, аттракционов, спортивных площадок и других развлечений для всех возрастов. Здесь расположены форт Силосо, парк развлечений "Вулканолэнд", знаменитые Музыкальные фонтаны, Музей основателей Сингапура, Музей редких камней, Морской музей, Парк бабочек и насекомых (более 5,5 тыс. видов), Цветочная Терраса и Сад Специй, Музей восковых фигур, океанариум "Андерватер-Уорлд" с прозрачным подводным туннелем длиной 100 м. и лагуной дельфинов "Долфин-Лагун", кинотеатр виртуальной реальности "Синемания", ультрасовременный развлекательный комплекс "Имейджис оф Сингапур Эксибишн", культурно-исторический парк "Деревня Династии Танг", Музей терракотовых воинов, самая высокая в Сингапуре смотровая башня Скай-Тауэр, многочисленные сады с фонтанами, а также более 3 км. пляжей с белоснежным песком (его сюда регулярно завозят с островов Океании). Всяческое автомобильное движение на Сентозе запрещено, здесь курсируют только специальные туристические автобусы, но зато здесь проложено более 50 км. пешеходных и велосипедных дорожек.


    Пулау-Убин

    Остров Пулау-Убин, лежащий около северо-восточного побережья главыного острова, является настоящим оазисом тишины после постоянно бурлящих Сингапура или Сентозы. Здесь, среди рыболовецких деревень-келонгов и обрамленных пальмами пустынных берегов, лежит несколько крохотных храмов, главные достопримечательности острова - множество колоритных ресторанчиков с морской кухней, а также морские плантации и оригинальный животный мир.


    Южные острова

    Хотя многие из южных островов используются как промышленные базы, некоторые из них представляют определенный интерес. Острова Систер-Айлендз хороши для плавания и обладают настоящими коралловыми рифами, что делает их привлекательными для дайвинга. Острова Лазарус-Айленд (Пулау-Сакиджанг-Пелепа), Пулау-Буран-Дарат, Терумба-Ретан-Лаут и Пулау-Ренггит широко известны как центры активного и "дикого" отдыха. Также здесь неплохие условия для яхтинга и виндсерфинга, особенно в период муссонов.





    Категория: Сингапур | Добавил: Римский (20.12.2009) | Автор:
    Просмотров: 3655 | Комментарии: 1 | Теги: азия, Сингапур, цифры и факты, карта страны, общие сведения | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1


    Написал: Баст | Дата: 20.12.2009, 00:35 


    Доллар (кодекс валюты SGD) является валютой Сингапура. Это обычно сокращается с $ знака доллара, или альтернативно S$, чтобы отличить это от других называемых долларом валют.
    0   Спам
    1