Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

  • Главная » 2009 » Декабрь » 5 »
    11:21
    Пророчество мудреца

    Покорив Индию, Александр не пошел дальше. Войско его, отягощенное награбленными богатствами, роптало и требовало возвращения. Обратный путь шел через дикую, выжженную пустыню. Воды не было, вместо нее из Индии взяли с собой несметные запасы вина. Путь войска превратился в пьяное шествие.
    С Александром ехал индийский мудрец Калан. Он согласился покинуть родину и стать советником царя. В дороге он заболел и, чтобы избавиться от страданий, решил сжечь себя заживо.
    - Калан сильнее меня, - сказал Александр. - Я сражался с царями, а он сражается со смертью.
    Перед тем, как взойти на костер, Калан посмотрел Александру в глаза и сказал:
    - Мы скоро свидимся.
    Слова мудреца оказались пророческими.
    Александр умирал, не оставив наследника своему безграничному царству. Друзья-военноначальники толпились у его постели. Александр уже почти не мог говорить. Его спросили:
    - Кому ты оставляешь царство?
    Он прошептал губами:
    - Достойнейшему.
    Его спросили:
    - Кто будет надгробной жертвой?
    Он выдохнул:
    - Вы.
    Пророчество умирающего Александра сбылось. Тридцать дней его тело лежало непогребенным. Полководцы боролись за власть: двадцать лет по всем землям и морям от Афин до Вавилона не утихали войны.

    Прикрепления:
    Категория: Притчи | Просмотров: 605 | Добавил: Баст | Теги: жертва, индия, ПРИТЧА, мудрость, Александр Македонский | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0