Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    [ Добавить статью ]


    Официальное название: Королевство Свазиленд, Umbuso weSwatini (свази), Kingdom of Swaziland (англ.)

    Обиходное название: Нгване, Ngwane (свази)

    Государство в Южной Африке. Выхода к морю не имеет, по суше граничит с Мозамбиком на востоке, с ЮАР на юго-востоке, юге, западе и севере.


    Столицы - г. Мбабане, Лобамба - резиденция короля и королевы-матери, а также место расположения парламента Свазиленда

     Площадь: 17363 км²

    Население - 953 тыс. 524 чел. (2007), 21.6% - горожане


    Основные народы: свази (самоназвание "кангване") 88.5%, зулу 6.8%, тсонга 1.7%, буры 1.1%, англосаксы 0.6%, ньянджа 0.5%, сото 0.4%

    Государственные языки: английский (язык администрации) и свази

     Государственный строй – двойная конституционная монархия (король правит совместно с матерью)

    Главы государства – король (титул "нгвеньяма", Ngwenyama - в переводе значит "лев") (с 25 апреля 1986 – Мсвати III) и королева-мать (титул "индловукази", Indlovukazi - в переводе значит "слониха") (с 1983 - королева Нтоби)

     Глава правительства – премьер-министр, назначаемый королем из числа членов Палаты Собрания  

    Парламент - двухпалатный (Либандла), состоит из Палаты Собрания (65 депутатов: 10 назначаются королем, а 55 избираются всеобщим голосованием на срок 5 лет) и Сената (30 сенаторов: 10 назначаются Палатой Собрания, 20 - королем, на срок 5 лет)

    Разница во времени с Москвой: -2 часа в период действия по России летнего времени, -1 час в период зимнего времени

    Денежная единица: эмалангени


    Герб Свазиленда — герб, изображающий различные символы для традиционной культуры Свазиленда. Лев представляет Короля, и слон представляет Королеву — Мать. Они поддерживают традиционный щит Нгуни, который представляет «защиту». Выше щита Лидлабе короля, или корона из перьев, которые обычно носят во время Нцавала (фестиваль урожая). В самом низу щита национальный девиз Свазиленда, «Siyinqaba», что значенит: «Мы — крепость».


    Государственный флаг Свазиленда — принят 30 октября 1967 года. Представляет собой полотнище с пятью горизонтальными полосами; по порядку сверху, голубой, жёлтой, красной, жёлтой и голубой. На центральной, красной полосе изображены два копья и посох, поверх них африканский щит. Посох и щит украшены injobo — декоративными кисточками; изображённые на флаге injobo из птичьих перьев обозначают короля.

    Каждый из цветов флага имеет определённое значение. Красный символизирует былые сражения и борьбу, голубой — мир и стабильность, жёлтый — природные ресурсы страны. Черно-белая раскраска щита символизирует мирное сосуществование чёрной и белой расы.

    Достопримечательности


    Несмотря на свои небольшие размеры, страна имеет удивительно широкий диапазон экологических зон и природных комплексов, от саванны на востоке к тропическому лесу на северо-западе, с многочисленными "заплатами" финбоса ("прекрасный кустарник") - "визитной карточки" Южной Африке. Громадная горная страна на границе с Мозамбиком - совершенно другой пейзаж - сухие и остроконечные горы, как будто растущие из плоскогорий Высокого Велда.


    Лучший способ знакомства со Свазилендом - треккинг, а также пешеходные и конные экскурсии, и некоторые из национальных парков предлагают превосходные маршруты, которые часто являются лишь облагороженными тропами местных жителей, которыми они пользовались веками. Конные экскурсии считаются наиболее подходяшими для местных условий и уже успели создать стране славу одного из мировых центров конного туризма. Во многих случаях это также и единственный способ исследовать недоступные для других наземных средств транспорта части страны и познакомиться с живой природой региона.


    Мбабане находится в северном конце долины Эзулвини среди пышных холмов Длангени, и не может предложить путешественникам каких-то особых достопримечательностей. Главные "туристические" места в городе - достаточно современные центральные улицы - Аллея, Новая Аллея и Аллистер Миллер, главная улица, названная по имени первого европейца, родившегося здесь. К западу от городского центра лежит площадь Свази - большой, современный торговый комплекс, который заслуживает внимания своими умеренными ценами и широким диапазоном магазинов. Также здесь размещен Туристический Офис Свазиленда, где можно оформить поездку в любой уголок страны. Рынок Мбабане, расположенный в южном конце улицы Аллистера Миллера, стоит посещения за его торговые ряды местных ремесленников и его цены, более дешевые чем где бы то ни было в Южной Африке. Несколько превосходных ресторанов с португальской, итальянской и индийской кухней также сосредоточены в районе городского центра.


    Лобамба - сердце долины Эзулвини, "королевской долины Свазиленда", место расположения резиденции короля - дворца Эмбо Ройал, и место деятельности законодательных органов страны. Здесь можно увидеть все аспекты жизни королевской семьи - от танцев церемонии Инквала, в которых принимает участие сам монарх и танцев Умланга, которые проводятся в Королевском Краале, до парадных выездов двора и красочных национальных церемоний. Поблизости размещен и Национальный Музей, предлагающий экспозиции культур народов страны и Культурную Деревню - традиционную для региона "деревню-улей" со всеми атрибутами быта местных жителей, специально сохраненную около музея. Учитывая размер королевского семейства (Король Собхуза II имел 600 детей), монархи страны теперь живут в государственной резиденции Лотиза, в 10 км. от Лобамбы. Рядом с музеем расположено здание Парламента, которое иногда открывают для посещения туристов, а через дорогу от музея - Мемориал, посвященный королю Собхуза II. Поблизости от столицы лежит небольшой, но очень живописный водопад Мантенга.


    Манзини, самый большой город Свазиленда и его индустриальный центр, расположен в 30 км. на юго-восток от Мбабане. Между 1890 и 1902 годами это был объединенный административный центр постоянно конфликтующих между собой британцев и буров, пока разразившаяся англо-бурская война не привела его в упадок. Стоит посетить рынок (по четвергам и утром пятницы), но во всем остальном Манзини оставляет весьма противоречивые чувства своей провинциальностью и неухоженностью.


    Ситеки находится на дороге к горам Лебомбо и стоит достаточно обособленно от всех городов страны, но зато этот город предлагает туристам прохладные отроги гор и равнин, обильно поросших лесом. Прежде являвшийся "столицей" горцев и пограничников, город получил свое имя от Мбандзени, прадеда современого короля, который дал свое разрешение отрядам пограничной стражи жениться только здесь (имя города означает "женящийся на месте"), и с тех пор его колониальное название Стеги практически не употребляется, а город превратился из крохотной деревни в достаточно крупный торговый и культурный центр. Ситеки также известен своими школами Иньянга и Сангома - правительственными учебными заведениями, обучающими целителей и знатоков народной медицины. Здесь преподают очаровательное соединение ботаники, спиритизма и естествознания, и разрешено посещение школ туристами, если это устраивается заранее через Туристический Офис Свазиленда в Мбабане.


    Недалеко от Ситеки лежит уникальный заповедник Мути-Мути, используемый активно практикующими врачами и целителями школ Иньянга и Сангома для сбора разнообразных трав, используемых в их работе ("мути" можно грубо перевести как "волшебство" и "лекарство" одновременно).

    Танцы и пение - особенности главных культурных церемоний Свазиленда, и традиционные народные празднования давно превратились в этой стране в блестящие представления, с многотысячными людскими толпами и обязательными танцами женщин в народных костюмах в унисон с захватывающими традиционными местными ритмами, многие из которых были созданы в древности как средства для введения в транс, а сейчас превратились в народные песни и танцы.


    Традиционная культура свази остается очень сильной, и важные церемонии типа Инквала (иногда называется просто Нквала), Умланга и Умквашо до сих пор имеют четкий религиозный подтекст. Если Вы хотите увидеть наиболее важные культурные церемонии, необходимо приехать в августе или сентябре для посещения церемонии танца Умланга ("тростник") или в конце декабря - начале января для посещения Инквалы ("церемония первых фруктов") - наиболее важное мероприятие в календаре свази. Один из наиболее важных элементов Инквалы представляет собой своеобразное паломничество в море, с обязательным омовением в пене волн Индийского океана, символизирующим возвращение к родине свази на побережье Мозамбика. Группы "беманти" ("просвещенные люди") затем совершают путешествие по всей стране, разнося по населенным пунктам растения, воду и пену Индийскего океана, обязательно посещая Королевский Крааль в Лобамбе. Кульминация праздника наступает, когда король останавливает паломников, преграждая им путь, танцует перед людьми и торжественно ест тыкву, подавая тем самым знак, что люди свази теперь могут есть зерновые культуры нового урожая. В церемонии Умланга, проводимой в августе или сентябре, достигшие брачного возраста молодые женщины совершают путешествие по всему королевству, чтобы в конце концов прибыть в Лобамбу в дом королевы-матери и помогать ей в церемониальных испытаниях. Этот фестиваль - "выставка потенциальных жен" для короля и праздник единения нации, служит напоминанием людям об их верности и обязательствах по отношению к королевскому дому.


    "Великая Долина" Эзулвини - вероятно лучшее место для знакомства с природой страны. Лес Свази Усуто - 65 тыс. гектаров плантаций местных и привозных древесных пород, предоставляет кров древним племенам бушменов с из необычными деревнями. Также здесь бессчетное количество водопадов и лесных троп, проходящих по самым живописным местам.


    Самый легкодоступный для посещения природный парк - Млилване, расположен недалеко от столицы Мбабане, на границе Высокого и Среднего Велда вокруг живописного зубчатого пика Ньоньяне. Здесь проживает достаточно большая популяция гиппопотама, а также широкое разнообразие крокодилов (к слову - единственный хищник в этом районе), зебр и жирафов. Здесь обитает более чем 200 разновидностей птиц, включая великолепного фиолетового лори - национальную эмблему Свазиленда. Также очень высоко оценивается туристами и рафтинг в этом районе, на реке Грейт Усуту.


    Заповедник Млавула - это 18 тысяч гектаров совершенно нетронутого и нечасто посещаемого людьми леса, хотя он представляет собой очень красивую, сильно пересеченную местность. Это скорее даже маленькая природная страна в предгорьях гор Лебомбо. Здесь произрастают редкие разновидности растений-суккулентов, цикада и альпийский мак растет среди лесов железного дерева, гиены и леопарды водятся здесь в изобилии также как и гиппопотамы, саманго, крокодилы, разнообразные антилопы, зебры и более чем 350 разновидностей птиц. Поскольку здесь были обнаружены поделки каменного века, то существует множество разрезов и туристических археологических троп.


    Заповедник Малолотжа расположен на холмистом северо-западе страны, в 20 км. к северо-западу от Мбабане. Здесь соединяются Высокий и Ссредний Велд, и обитают около 280 разновидностей птиц, некоторые из которых занесены в Красную Книгу. Название заповедника произошло от самого высокого водопада Свазиленда, кроме которого в парке есть еще 26 водопадов самой различной величины. Малолотжа защищает 18 тысяч гектаров древней дикой местности. Дикие цветы и редкие растения, типа неяркого барбертона, капской цикады или лесной протеи вокруг многочисленных кристально-чистых водных потоков привлекают многочисленных посетителей. Это фантастическое место для ходьбы пешком, с многочисленными окультуренными тропами, захватывающими горными пиками и удобно размещенными лагерями отдыха с современными средствами обслуживания. На территории Малолотжа расположена также и самая старая из известных в мире шахт, которая была в производстве, по оценкам ученых, более 40 тысяч лет назад.


     




    Категория: Свазиленд | Добавил: Римский (01.05.2010) | Автор:
    Просмотров: 2975 | Комментарии: 1 | Теги: цифры и факты, сведения, герб, Африка, карта, флаг, Свазиленд | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1


    Написал: Баст | Дата: 01.05.2010, 15:27 


    Денежная единица: эмалангени
    0   Спам
    1