Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    [ Добавить статью ]


    Официальное название: Республика Малави, Dziko la Malaŵi (чичева), Republic of Malawi (англ.)

    Прежнее название: в колониальную эпоху - Ньясаленд, Nyasaland.

    Государство в юго-восточной Африке, не имеющее выхода к морю, граничит на северо-западе с Замбией, на севере и северо-востоке (по оз. Ньяса) — с Танзанией, и Мозамбиком на востоке (по оз. Ньяса), юге и западе.


    Столица — г. Лилонгве

    Площадь: 118480 км²

    Население: 13,06 млн чел. (2008), 14% — горожане.

    Основные народы: чева 37%, ломве 14.5%, яо 10%, тумбука 6.4%, нгони 2.9%, сена 2.4%, тонга 2.1%


    Государственный язык: английский (на нем проводятся заседания парламента и оформляются важные государственные документы); язык чичева имеет статус национального; широко распространены языки чичева, а также чиньянджа и читумбука

    Государственный строй — многопартийная демократия

    Глава государства и правительства — президент, избираемый всеобщим голосованием на 5 лет (возможен 2-й срок)

    Парламент — однопалатное Национальное собрание (193 депутата, избираемых прямым всеобщим голосованием на 5-летний срок)

    Разница во времени с Москвой: -2 часа в период действия по России летнего времени, -1 час в период зимнего времени

    Денежная единица: малавийская квача

    Из истории


    Королевство Малави известно с XVI века. Миссионеры-иезуиты из Португалии прибыли в XVII веке, однако об озере европейцы узнали только в 1859 году, когда его достиг известный исследователь Дэвид Ливингстон. Через 20 лет началась постепенная колонизация Малави, в 1891 году страна была объявлена протекторатом Великобритании, в 1907 году получила название протекторат Ньясаланд. С 1953 по 1963 год страна входила в состав федерации Родезии и Ньясаланда. В 1963 году Малави получила право самоуправления. 6 июля 1964 года страна обрела независимость, а 6 июля 1966 года была провозглашена республикой. Малави является членом ООН, Всемирного банка, МВФ, Организации африканского единства.

    Достопримечательности


    Страна богата на живописные ландшафты, уникальные природные комплексы и особо славится своей флорой. Из-за широкого диапазона сред обитанияи природа Малави имеет особенно много различных видов диких цветов - есть многочисленные виды протей, алоэ, диких гладиолусов и бессмертников, особенно красивых на склонах гор. Малави особенно известно своими орхидеями - более 400 их разновидностей были зарегистрированы здесь. Насколько этого можно ожидать от страны, жизнь которой почти целиком зависит от озера, есть множество водных ресурсов - небольших рек, озер и болот, легкодоступных и служащих базой для многочисленных спортивных состязаний. Обилие в озерах красочной рыбы, теплый климат и очень чистая вода делают возможными подводное плавание с кислородным баллонами и трубкой.


    Многие из озер, особенно Ньяса, имеют достаточно развитые средства обслуживания для воднолыжного спорта и виндсерфинга. Также созданы неплохие условия для плавания и пляжного отдыха, есть даже роскошное "Парусное сафари", проходящее по Ньясе и озерам Маломбе и Амарамба. В бухте Нката на берегу озера Ньяса находится один из самых красивых пляжей на Великих Озерах Восточной Африки.


    Лилонгве стала новой столицей страны в конце 1960-ых - в начале 1970-ых. Это достаточно безликий город, представляющий для путешественников ограниченный интерес. Основная часть застройки - ужасно стандартные современные административные здания в Новом Городе или Городском Центре. Это область, где сосредоточены министерства, посольства, офисы авиакомпании, турагенства и миниаллеи - "Торговый центр" столицы.


    Более вдохновляющ "Старый Город", лежащий в нескольких километрах к юго-западу, где можно посетить рынок, несколько неплохих ресторанов и кафе, автобусную станцию и обнаружить хороший диапазон мест размещения.


    Сердце "Старого Города" - рынок, который забит кабинками, продающими всё - от горшков и кастрюль, автомобилей и велосипедов, до пустых пластмассовых контейнеров, фруктов, овощей, живых цыплят и рыбы. Это многоголосое и многокрасочное место стоит посетить, даже если Вы и не намерены ничего покупать.


    Между Старым и Новым Городом - "Природный заповедник", охватывающий 370 акров местной лесистой местности, которая избежала застройки. В Парке есть информационный центр живой природы и несколько экскурсионных троп через лес, а через сам парк протекает изобилующая крокодилами река Лингадзи. Орнитологи очень высоко оценивают этот парк за его разнообразие видов тропических птиц, также здесь сохранены несколько видов млекопитающих, таких как гиены, леопарды и тигры, многие из которых, к сожалению, обитают только в клетках.


    Нката-Бей, расположенный в 50 км. к востоку от Мзузу и в 270 км. к северу от Лилонгве, - наиболее "сценический" город на берегах озера Ньяса (Малави), весьма высоко оцениваемый некоторыми путешественниками за его явный "карибский" типаж. Это место очень популярно как недорогой курорт, рассчитанный явно на европейцев и неплохо обустроенный, но всё еще хранящий малавийсое своеобразие несмотря на приток иностранцев. Здесь есть и шумные африканские рынки и хорошие возможности для прыжков в воду и плавания, неплохие пляжи и кафе на берегу озера и настоящее "птичье царство" в близлежащем лесу Калве за городом.


    Также очень популярная у туристов область страны - южный гористый район Муландже. Великолепный пейзаж, свободный проход по лесистым горным долинам, утоптанные дорожки и хорошо обслуживаемые специальные хижины и лагеря делают этот район лучшей треккинговой областью страны. Местность здесь очень круто и внезапно повышается от холмистой равнины до горной местности, окруженной почти вертикальными утесами живописных голых скал, многие из которых достигают 1000 м. в высоту.


    Пики Муландже (включая самый высокий в стране - Сапитва) выступают выше тумана, что часто покрывает верхние склоны, что дало этим горам одно из их местных названий - "Остров в Небе". Большинство пиков можно покорить без применения специальных технических ухищрений, что придает им особую привлекательность у туристов.


    Острова Чизумулу и Ликома являются довольно сдержанными и приятными местами, чтобы познакомиться с жизнью самого озера Ньяса и прилегающей к нему территории. Ликома несколько больший по размеру и этот остров по праву заслужил местное название "райский остров" - он имеет превосходные берега и места для шноркелинга, практически весь он зарос рощами баобаба, рассеянными по острову живописными группами и создающими достаточно насыщенную тень, что в условиях местного жаркого климата является большим подспорьем для отдыха. Это плотно населенное место, с 6 тысячами жителей всего лишь на 17 кв. км., но тем не менее большинство гостей остаются здесь, по крайней мере, на три дня - настолько привлекателен и необычен этот "Гаити на озере".


    Внушительный англиканский Собор Cент-Питера, главного города на острове, заслуживает обязательного посещения (обычно он заперт, если его посещение не включено в экскурсию), а рынок городка необычайно опрятен и пользуется не меньшей популярностью у туристов, чем близлежащие пляжи.

    Остров Чизумулу менее населен, чем Ликома, а его прибрежные воды считаются лучшими на озере для подводного плавания с аквалангом или трубкой.


    Особенно заслуженную славу Малави приносят её рыбные ресурсы - озеро Малави имеет большее количество разновидностей рыбы, чем любой другой внутренний водоем в мире, здесь обитает более 500 видов пресноводных рыб и ракообразных, что делает страну одним из мировых центров спортивной рыбалки и рыболовного туризма.




    Категория: Малави | Добавил: Римский (12.04.2010) | Автор:
    Просмотров: 2516 | Комментарии: 1 | Теги: цифры и факты, сведения, Малави, Африка, карта | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1


    Написал: Баст | Дата: 12.04.2010, 19:14 


    малавийская квача

    0   Спам
    1