Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Добавить статью ]


    Общая площадь: 112,6 тыс. кв. км
    Население: 8,18 млн чел.
    Столица: официально Порто-Ново - 238 тыс. чел., фактически Котону - 707,1 тыс. чел.
    Госуд. устройство: республика
    Глава государства: президент

    Президент Бенина Томас Бони Яи.
    Законодательный орган: однопалатное Национальное собрание
    Государственный язык: французский
    Денежная единица: франк КФА
    Код ISO4217 XOF 952
    Домен: BJ
    Напряжение: 220 V / 50 Hz
    Вилка/розетка: E
    Руль/Автокод: Правостороннее движение (Руль слева) / DY

    Бывшая французская колония Дагомея в 1975 г. получила название Народная Республика Бенин (по имени могущественного когда-то африканского государства). Государство расположено в Западной Африке, на берегу Гвинейского залива. На западе граничит с Того, на северо-западе — с Буркина-Фасо, на севере — с Нигером, на востоке — с Нигерией. На юге омывается водами Атлантического океана.

    Большинство населения — земледельческие народы. Более 50% проживают на юге и в центре — фон, аджа и другие родственные им народы. На востоке живут йоруба (12% населения), на северо-западе и северо-востоке — сомба, гурма, бариба (20%), на севере, близ границы с Нигером, — сон-гаи, джерма, буса, хауса. В северных и центральных районах живут скотоводы фульбе: в регионе их считают самыми искусными пастухами, и земледельцы отдают им свой скот на выпас. На побережье и в городах многочисленны мулаты (потомки от смешанных браков креолов и французов с африканками). Уроженцы Бенина широко известны своим искусством бронзового литья, резьбы по дереву, ткачеством и плетеными изделиями. В колониальный период Дагомею (Бенин) называли «Латинским кварталом» Западной Африки: уже тогда уровень грамотности населения здесь был выше, чем в других колониях. В 1997 г. доля грамотных среди взрослых составляла 35%, в школах обучалось 66 — 69% детей в возрасте от 6 до 12 лет. В стране работает национальный университет. Бенинские писатели, юристы, политологи, экономисты широко известны в Африке.

    В столице Порто-Ново находятся парламент, многие государственные учреждения. Украшение города — этнографический музей, где собраны богатейшие коллекции по истории народов страны, образцы их творчества. Котону (около 600 тыс. жителей) — политический, экономический и культурный центр, морской порт. Здесь расположена резиденция главы государства, работают правительство, важнейшие государственные службы, посольства, банки, национальный университет, радио, телевидение, промышленные предприятия.

    Абомей — древняя столица государства Дагомея. Здесь сохранился дворцовый комплекс XVIII — XIX вв. с парадно украшенными залами, святилищами и гробницами. Теперь это Национальный исторический музей, где можно увидеть уникальные образцы национального бронзового литья, украшенные резьбой по дереву троны правителей, старинные цветные панно из ткани с аппликациями, изображающими священных животных — хранителей государей Дагомеи. Такие панно встречаются только в Бенине. Прибрежный город Вида хранит остатки фортов XVII в. Здесь находятся Музей работорговли и Храм священных питонов (символ жизни у народа фон).Число туристов, посещающих Бенин, постоянно растет. Доходы от туризма занимают второе место после поступлений от экспорта сельхозяйственной продукции.

    На приморской низменности климат — экваториальный; в центре и на севере — субэкваториальный и тропический. На побережье — влажные тропические леса, кокосовая и масличная пальмы. В центре и на севере — лесосаванны (акации, баобабы и деревья карите) и травянистые саванны (трава — до 3 м высотой ).



    Категория: Бенин | Добавил: Баст (17.11.2009) | Автор:
    Просмотров: 1447 | Комментарии: 0 | Теги: бенин, сведения, Африка, цифры и факты | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0