Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » История простых вещей » Соль Земли
    Соль Земли
    БастДата: Среда, 08.12.2010, 10:49 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Сначала подумала, что эта тема должны быть в кулинарии. Но потом решила, что соль слишком важна в истории человечества и решила поставить это здесь. smile Итак, всё про соль- что, как и когда..

    Как только люди узнали вкус соли, они стали чрезвычайно ею дорожить. Местности, где встречались ее залежи, быстро заселялись и делались собственностью какого-нибудь племени. В обмен на соль приобретали такие предметы, которые ценились в местах ее добычи. Из-за мест, богатых солью, шла постоянная борьба между кочующими племенами. Со всех сторон приходили люди за солью. Ее выменивали у тех, кто владел залежами. Весьма вероятно, что доисторические племена оседали там, где были наиболее благоприятные условия существования: теплый климат, плодородная почва, достаточная влага и соль.

    Как показали археологические находки, древнейшее население Китая (за 3—4 тысячелетия до нашей эры) занимало долины рек Хуанхэ и Яндзызяня и равнину у Печилейского залива. С самых древнейших времен солеварение развивалось здесь наравне с земледелием.По преданию, один из китайских богов — бог соли Фей-Ну — посолил землю и воду и научил китайцев добывать соль из рассола и солить пищу. Но люди не послушались бога Фей-Ну и по-прежнему продолжали есть вместо соли золу солончаковых растений. Они смеялись над Фей-Ну, и огорченный бог покинул родину.Со временем люди одумались; им понравилась соль, и, раскаявшись, они стали искать Фей-Ну, чтобы его умилостивить. Но найти ушедшего бога нигде не могли. С тех пор в древнем Китае каждое лето праздновался день бога соли. Изображались поиски Фей-Ну, и существовало поверье, что он вернется и снова принесет соль, когда иссякнут ее запасы на земле.

    По летописным данным, ежегодное начало работ по солеварению, как и весенняя церемония засева полей, производилась самим богдыханом, и все принцы крови должны были лично принимать участие в выварке соли. Сохранился легендарный рассказ, который относится к 2700 году до нашей эры, приписываемый китайцу Пынцзяо Кан-му.Он писал: «В котле над огнем кипятилась в морской воде зола от соляных растений, и жидкость выпаривалась до тех пор, пока брошенное в нее яйцо не начинало плавать». Иными словами, если яйцо не тонуло, рассол считался готовым, так как делался достаточно густым. Такой рассол или употребляли в пищу или давали соли осесть на дно и затем ее собирали.

    Из морской воды соль добывалась в Китае очень простым способом. Около берега разрыхляли мотыгами большие участки земли, между которыми рыли канавы. Потом ведрами носили воду из моря и выливали ее на свежеразрыхленную землю. Вода стекала в канавы. Из канав ее вычерпывали ковшами и снова выливали на поверхность разрыхленной земли. Так безостановочно работали люди в течение нескольких дней.После этого считалось, что земля уже достаточно просолилась. Тогда слой земли толщиной в несколько сантиметров снимали лопатами и эту просоленную землю промывали морской водой. Получался довольно густой рассол, который ведрами снова перетаскивали в большие открытые сковороды, где вода окончательно выпаривалась. А промытая земля снова разбрасывалась на «соляное поле».

    Остатки древней солеварни
    Гораздо больше соли добывалось в китайских солеварнях. Здесь выпаривали рассол из соляных озер и источников, которые выходили из-под земли. По бамбуковым трубам рассол отводили в чаны для выпариванья. Специально приставленные к этому делу люди — солевары — лопатами перемешивали рассол и подкидывали дрова в огонь под чаном. Чтобы узнать крепость рассола, в него кидали разной величины камешки. Чем гуще рассол, тем медленнее камешки оседали на дно.Солевары, работавшие на государственных солеварнях, были освобождены от налогов и их не смели брать на другие работы.В эпоху династии Чжоу (1125—1255 годы до н. э.) были назначены особые чиновники, ведавшие соляным делом в стране. Они считались на придворной службе и назывались «янь-жень» — «соленые люди».

    В Индии уже в 4—3-м тысячелетиях до нашей эры, как показали раскопки, долина реки Инда была заселена культурными племенами. В северо-западной Индии, в Пенджабе и южнее, в провинции Синд, были обнаружены остатки больших городов с высокой культурой, и как раз в этих местах с глубокой древности добывалась соль.Сведения о добыче соли на берегах Инда появились в древнем мире после походов Александра Македонского. О том, что горы Пенджаба славились своей солью, писал географ древнего мира — Страбон. По его уверению, одни эти горы могли снабдить солью всю страну. Плиний писал про гору Оромен, содержащую каменную соль, что там соль «ломают, как в каменоломнях» и что «тамошние цари имеют от того дохода больше, чем от .золота и жемчуга», которыми славилась Индия с давних пор.

    В древнем Египте соли было много. Геродот (V век до н. э.) пишет: «Я видел, что почва покрывается солью, выходящей из земли, разъедающей даже пирамиды». Море, соляные озера, солончаки в изобилии снабжали всю страну солью.

    За три тысячи лет до нашей эры существовала уже культура Триполья в Прикарпатских землях и по долинам рек Днепра, Днестра и Дуная. Прикарпатская область (позднее Галицкая земля) издавна славилась своей солью среди предков славян. А когда древнегреческий историк Геродот писал о реке Борисфене (Днепре), восхваляя качества реки, он подчеркивал, что «в устье реки сама собой собирается соль в огромном количестве».

    Соляная комната- для лечения
    Раскопки показали, что древние соляные копи существовали в славянских городах Галицкой земли и в Армении. Здесь в старых штольнях сохранились до наших дней не только каменные молотки, топоры и другие орудия, но и деревянные крепи шахт и даже кожаные мешки, в которых 4—5 тысяч лет назад переносили соль. Все это было пропитано солью и поэтому могло сохраниться до наших дней.

    Уже в глубокой древности соль добывалась из соляных копей в знаменитом Галльштадте. В его штольнях сохранились до наших дней разные орудия каменного века и даже пропитанные солью стружки, пролежавшие здесь несколько тысячелетий.

    Издавна соль стала одной из самых важных единиц обмена, еще в Древнем Риме войско оплачивалось «солью». Так называлась оплата римских воинов, от этого произошло на-звание мелкой монеты в Италии – «сольди», во Франции – «солид» и «салер» (фр. - жалование), а может от этого слова и произошло слово «солдат». В Германии вблизи города Галльштадта были самые большие соляные копи, а так как соль по-древнегречески называлась «галль» - появилось название немецкой монеты – «галлер» или «геллер», который, кстати, раньше делали из соли.

    Было также время, когда и на Руси княжеским дружинам платили солью, а в царской России соль входила в состав жалования. А в Эфиопии соль и по сей день в почете, при встрече двух друзей, вынимают из карманов по куску белого камня и дают полизать друг другу. tongue Отказаться от этого – принести своему другу очень сильное оскорбление и потерять его навсегда. В библейских сюжетах соли придается огромное значение, как символу верности, святости и магическому очищающему предмету. Еда, приправленная солью, знаменует нерушимый союз и договор между людьми.

    Есть сведения, что в древней Персии, в местности, расположенной между современным Тегераном и Кишлаком, также добывалась каменная соль. Ее было так много, что местное население строило дома из соляных глыб. biggrin В древней Греции и в Римской империи соль получали из морской воды. Ее проводили в специально вырытые неглубокие бассейны. Под действием горячих лучей солнца вода испарялась и соль оседала на дно. Оттуда ее сгребали в кучи.В густом морском рассоле солили оливки, сыр и некоторые сорта мяса. В кушанья для большей тонкости вкуса римляне прибавляли морской рассол вместо соли. Но больше всего ценилась в пище морская вода из морских раковин.

    В Северной Америке на одном из островов реки Миссисипи сохранились старые штольни каменной соли. По-видимому, ее добывали индейцы из племени «Строителей гор». Они снабжали солью соседние племена, выменивая ее на оружие, на яд для стрел, на волчьи зубы и раковины.

    С давних времен известны два больших соляных озера Северной Америки. Около одного из них — Тецуко — был расположен древний город Мехико, столица ацтеков.Еще задолго до завоевания Мексики испанцами ацтеки добывали здесь соль, и она была ценнейшим предметом обмена между соседними племенами. Царю ацтеков ежедневно подносили двадцать кусков соли, спрессованной в виде круглых пирогов. Обладание солью делало ацтеков владыками страны, так как соседние индейские племена боялись, что ацтеки лишат их соли.Второе из упомянутых озер находится на территории нынешних Соединенных Штатов и называется Большим Соляным озером.

    В прериях Северной Америки есть много мест, где теперь добывается соль, но древние индейские племена не умели ее получать и довольствовались золой или сушеными водорослями. Эти водоросли спрессовывались в виде пирога и подсушивались. Куски такого пирога служили приправой к пище.В Калифорнии и в районе нынешнего штата Орегон соль с незапамятных времен извлекали из воды океана и из соляных источников. В древнем мире добывали соль, и места добычи соли были расположены очень далеко друг от друга. Были и такие страны, где совсем не было соли или где люди еще не научились ее добывать. smile

    Если человек ел с кем-нибудь соль, то он связывал себя с ним навеки, отсюда и пошла поговорка: «…я съел с ним пуд соли», что значит, прошел все трудности и остался верен. У древних евреев самые нерушимые и священные обязательства назывались «заветом соли».

    Самые интересные факты о соли находятся на сайте Соль: история и факты smile

    Прикрепления: 8641495.jpg (88.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 21.01.2012, 18:33 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Вам не кажется странным и удивительным совпадение названий: соль-минерал и Соль-бог Солнца, света и тепла?

    Тут много можно чего увидеть, но факт есть факт- названия совершенно одинаковые. Римское божество (в греческом варианте Гелиос) носит такое имя- Соль.

    Нашла вот такое объяснение..
    Свойство соли предохранять продукты от гниения и разложения легло в основу отношения к ней, как к символу вечности и постоянства. Соль была приравнена к солнцу и ей поклонялись. Именно поэтому так неслучайно фонетическое сходство в некоторых языках слов «соль» и «солнце». Отсюда же можно трактовать примету, что рассыпать соль – к ссоре: рассыпать соль, т.е. покуситься на вечность, постоянство, на солнце.

    У многих народов соль являлась символом дружбы. По-видимому, опять в силу своих «консервирующих» свойств. «Пуд соли съесть вместе» – русскоязычная поговорка, «упала соль дружбы» - у цыган выходцев из Индии, «клятвы солью», «союзы соли» у разных народов, подношения у славян хлеба и соли гостям в знак дружбы

    Вот ЗДЕСЬ нашла удивительные исследования таких совпадений..Действительно, столько мы еще не знаем о наших предках.. smile

    А это- известная итальянская песня "O sole mio" smile Поет Робертино Лоретти
    http://www.youtube.com/watch?v=Fyi4Ylxmq3M&feature=player_embedded
    Прикрепления: 8235966.gif (247.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 19.08.2012, 19:14 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Увидела по телевизору потрясающее СОЛЕНОЕ место- боливийский солончак Уюни. Не просто самое большое соленое озеро в мире, еще его поверхность используется для калибровки спутников, а люди научились строить из соли дома и всякие поделки..Чудеса! biggrin
    Прикрепления: 3277452.jpg (38.5 Kb) · 3585998.jpg (41.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 29.09.2013, 10:28 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    На территории Гватемалы, крупнейшей по населенности центральноамериканской республики, археологи обнаружили огромный центр по производству соли, созданный цивилизацией майя. Найдены копи были в районе Салинас-де-лос-Нуэве-Серрос, где находился один из городов древнего индейского племени.

    Этот центр был специально предназначен для добычи и переработки соли. Причем соль, поставлявшаяся потом в различные районы государства майя на территории современных Гватемалы и Мексики, производилась там в невероятных объемах, полагают ученые.Указывает на это найденная археологами специальная платформа размером 200 на 100 метров и глубиной 13 метров, на которой и велись работы. За год майя вырабатывали до 24 тысяч тонн соли. Для этого представители племени использовали соленую воду рек. Также на месте раскопок ученые обнаружили множество предметов труда, предназначенных для добычи соли, а еще большие котлы для хранения готового продукта.

    Эту новость опубликовали многие агентства, но фотографий конкретных нет.. wink Да и вода в реках считается пресной, потому что содержание солей в ней в 70 раз меньше по сравнению с морской водой. В общем, возможна утка. smile Подождем пояснений.
    Прикрепления: 1020032.jpg (32.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » История простых вещей » Соль Земли
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 12:11