Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Индийское сари
    Индийское сари
    БастДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:07 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Увидела очередное индийское кино и поразилась красоте и богатству национальных костюмов: буйство красок, складок, манящие драгоценными переливами ткани… Сари- национальная индийская одежда.

    Индийское сари испокон веков считалось гордостью индианок и являлось непременным атрибутом одежды у индуистских богинь. Его история также стара, как и индийская цивилизация. Само слово «сари» произошло от санскритского слова «сати», что означает ткань. Первое упоминание о сари дошло до нас в индийском эпосе. За 3000 лет до нашей эры царь Пандав проиграл в кости своё царство, войско, всю родню и самого себя. В попытке отыграться последней ставкой он сделал свою жену Драупади. Но и её он проиграл. Победители силой привели Драупади на всеобщее обозрение и попытались раздеть, чтобы надругаться над ней. Но добрый бог Кришна сжалился над женщиной – сколько враги не разматывали её сари, оно было бесконечно, Драупади всё равно оставалась одетой.

    Что представляет из себя сари?
    В древности оно состояло из двух кусков материи: одним повязывали бедра в виде юбки, а другой – под названием дупатта – накидывали спереди на грудь и плечи. Концы дупатты могли свободно свисать, либо их заправляли в юбку. А еще их можно было завязать за спиной – получалось что-то типа топика. Но современное сари – это один цельный кусок ткани длиной от 5 до 9 метров (иногда и до 12) и шириной около метра без единого шва. Сбоку вдоль всего полотна проходит бордюр – это нижний край сари с узором (узор может быть вышит, выткан, нанесен красками, в дорогих сари – украшен полудрагоценными камнями). Бордюров может быть и два – сверху и снизу, а может и не быть вовсе, если цель женщины – сосредоточить всё внимание окружающих на её украшениях. Конец сари, который перекидывается через плечо, называется паллу, или паллав. Он также богато украшен. Можно сказать, что это главная часть сари. При ходьбе паллу красиво развевается сзади, и окружающие могут оценить всю красоту этого наряда.

    Умение надеть сари — это целое искусство, ведь обернуть его вокруг тела нужно так, чтобы не потребовались ни заколки, ни застежки. У многих на это уходит не больше минуты. Индийская одежда сари в течение многих тысячелетий верой и правдой служит индийским женщинам. Не секрет, что около 80% современных индианок предпочитают его современной одежде. Для индийских мужчин нет ничего привлекательнее, чем индийские девушки в сари.

    В отличие от современного сари, наряд древних индианок поражает своей открытостью. В те далекие времена оно носилось на голое тело, а верхнего чоли просто не было. Древние индийские женщины не считали красоту своего нагого тела предосудительной. Конечно, это далеко не то, что носят в наши дни в Индии современные женщины, которым запрещается показывать свое тело.
    Прикрепления: 3304500.jpg (33.8 Kb) · 0821548.jpg (123.6 Kb) · 2134183.jpg (116.3 Kb) · 5141997.jpg (44.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:09 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Наравне с теми нарядами, которые носят индийские женщины, также существуют подвиды сари, например, «дхоти», которое с древних времен носится исключительно мужчинами и оборачивается вокруг каждой ноги.


    Выглядит несколько смешно..Но для жаркого климата Индии, наверное, в самый раз biggrin
    Прикрепления: 9266454.jpg (154.4 Kb) · 8791273.gif (4.4 Kb) · 5983187.jpg (147.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:11 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    А создать индийское сари своими руками не стесняются даже самые богатые и уважаемые люди. Изготовлением традиционно индийской одежды в Индии занимаются исключительно мужчины из касты ткачей. Кто же лучше мужчин знает, как должна выглядеть женщина? Сари могут быть самыми разными — изысканные и скромные, шикарные и невинные, романтические и свадебные. На изготовление наряда, выполненного из тончайшего хлопка или сверкающего шелка, пышно украшенного узорами и вышитого золотыми нитями, окантовкой или полудрагоценными камнями, порой уходит до шести месяцев.


    Особо дорогие наряды поручаются изготавливать юношам с очень чувствительными пальцами. Вышивают и красят индийскую одежду сари тоже мужчины. Некоторые цвета в индийской культуре имеют определенное значение, однако в наши дни мало кто придерживается такой цветовой символики. Например, вдовы должны были ходить только в простом белом сари без украшений. Если женщина родила ребёнка, то по традиции в течение семи дней должна была носить желтый наряд. Свадебное сари в основном изготавливается красным с богатой золотой вышивкой. Зеленый – цвет ислама, синее сари – для женщин из низших каст. Для современных индианок главное — чтобы было красиво. В древности индианки носили только однотонные наряды, выкрашенные соком растений. Однако с освоением техники росписи сари стали переливаться всеми цветами радуги.
    Прикрепления: 7767888.jpg (70.0 Kb) · 6437699.jpg (160.9 Kb) · 7411743.jpg (84.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 06.01.2013, 13:14 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Индианка среднего достатка имеет в своем гардеробе наряды на все случаи жизни, которых обычно насчитывается около сотни, а то и более. Хотя это удовольствие не из дешевых, женщины никогда не жалеют потраченных денег на свои платья. Сари в Индии имеют широкий диапазон цен — от 600 до 30 тысяч рупий, поэтому купить сари индийское в хорошем качестве может себе позволить не каждая женщина. Хорошее качественное сари никогда не износится и не полиняет, поэтому индийская одежда сари в этой стране часто передается из поколения в поколение.

    Простое хлопковое сари всегда было незаменимо в индийском быту – по необходимости станет занавеской в деревенском доме. А старая хозяйка этого дома, отправляясь за покупкой, завяжет деньги в край своего сари, им же укроет голову от солнца, а на обратном пути сложит в него небольшие покупки. А молодая девушка сведет с ума всех мужчин, покачивая бедрами, нежно укутанными легчайшим сари…

    Обернутая в розы чайной сари
    В дремотной россыпи жемчужин и цветов
    Из Времени волнительной спирали
    Явилась Ты, - посланницей ветров...

    Посмотреть Индийский костюм - http://kolizej.at.ua/photo/89
    Всё об индийских женщинах - http://kolizej.at.ua/forum/25-501-1
    Священные знаки на лицах индусов - http://kolizej.at.ua/forum/25-443-1
    Об Индийской свадьбе - http://kolizej.at.ua/forum/25-429-1
    Прикрепления: 8245910.jpg (114.8 Kb) · 4978422.jpg (42.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Индийское сари
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 16:36