Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Дивали- индийский Новый год
    Дивали- индийский Новый год
    БастДата: Суббота, 03.12.2011, 18:27 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    До Нового года остается меньше месяца, и хочется придумать что то такое.... biggrin Безумно-красиво-веселое!! Первое, что пришло в голову- Индия! Наверняка буйство красок, запахов, тканей и специй) Посмотрим smile

    Конечно, Новый год по григорианскому календарю празднуется и в Индии- 1 января. Но ведь это христианский календарь. А Индия- сплетение стольких разных религий, и тот самый НАШ Новый год- так, лишь один из многих. smile Больше всего по описанию к Новому году подходит Дивали- праздник огней.

    Дивали (или Дипавали, что на санскрите означает «огненная гроздь») – праздник огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом. Приходится на начало месяца Картик (октябрь-ноябрь) и празднуется в течение пяти дней.Существует несколько легенд, связанных с праздником. Вишнуиты увязывают начало празднования Дивали с коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну.В ночь его счастливого возведения на трон по всей стране была устроена иллюминация.По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление от духовного мрака. Зажигаемые огни символизируют возвращение человечества из тьмы к свету благодаря легендарному царевичу.

    В этот день бог Рама после 14 лет отсутствия возвращается в родительский дом. Он ушел из дома по просьбе мачехи, которая хотела, чтобы королем стал ее родной сын Бхарат. Прошли тысячи лет, но королевство Рамы было настолько идеальным и счастливым, что его вспоминают в наши дни.Дивали наступает через 20 дней после Дашхры (Dussehra). Точная дата вычисляется по Индуистскому Календарю.

    За два дня до Дивали в каждый индийский дом обычно приходит праздник Дхан Терас (Dhan Teras). В этот день вечером обязательно покупается новая железная посуда(ложки, вилки, кастрюли, стаканы, и т.д.). В этот день детей берут за покупками - надо купить много дия (Diya), свечек и скульптуру Лакшми из глины в виде домика посередине которого сидит богиня благосостояния.

    Пара Ганеша и Лакшми являются обязательными для молитвы на Дивали. Ганеша должен почитаться во всех молитвах самым первым. Лакшми, богиня богатства, изобилия, обязательно посетит каждый дом на Дивали. Глиняные катори (маленькие чашечки), много воздушного риса, игрушечные фигурки из сахара также являются необходимыми для молитвы. Все базары и маленькие магазинчики просто завалены всеми этими вещами.

    В эти дни дома готовят папри, хрустящее печенье. День до Дивали называют Маленькое Дивали. В этот день Хануман летел в отчий дом бога Рамы , чтобы сообщить о его прибытии вместе с Ситой и Лакшманом. В этот день магазины сладостей зарабатывают очень много денег, потому что именно сладости покупаются на Маленькое Дивали. Все фирмы и частные лица преподносят своим коллегам, друзьям, знакомым коробки со сладостями. В этот день все идут друг к другу в гости. В бизнесе же этот день считается началом нового года.

    В каждом районе Индии празднование Дивали имеет свои особенности. Для некоторых частей страны и групп населения (например, для торговых общин Западной Индии) Дивали совпадает с началом Нового года. Торговцы в этот день приводят в порядок счетоводные книги, прибирают лавки. Вечером магазины и дома иллюминируют масляными светильниками или гирляндами электрических лампочек.

    На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и плодородия Лакшми, супруге Бога Вишну. Дома тщательно убирают, зажигают все огни, так как Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в дом.

    На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой. В этот день победы добра над злом индусы обильно смазывают себя кокосовым маслом, что очищает их от грехов, так как церемония эта считается равной по значению омовению в священном Ганге.

    На Востоке Индии, и особенно, в Бенгалии Дивали посвящен поклонению черной Богине Кали, олицетворяющей культ силы. По этому случаю перед изображениями Богини десять дней совершают молитвы, а затем эти изображения погружают в воды рек или прудов.Дивали празднуется и мусульманами, отмечающими приход Лакшми огнями и игрой в карты и кости, - ведь Лакшми приносит удачу. biggrin

    В этот праздник света улицы городов и сел озаряются тысячами огней и фейерверков. Воздух сотрясается от взрывов ракет, петард и хлопушек.Как и у нас.. Русские и индийцы одной крови! biggrin С приближающимся всех!
    Прикрепления: 9550176.gif (950.2 Kb) · 6249864.jpg (117.6 Kb) · 4355497.jpg (117.0 Kb) · 3168313.jpg (359.3 Kb) · 8380009.jpg (489.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 15.09.2012, 19:44 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой.

    Нашла эту легенду и ее иллюстрированное повествование smile

    Если вкратце, Наракасура- сын богини Земли Бхуми, которая была обесчещена Вепрем- аватарой Вишну.Ребенок вырос очень жестоким, и все правители и простые люди боялись его. Он даже отобрал слонов самого Индры, а тот только кипел от бессилия. Потом вдруг Наракасура прекратил свои бесчинства, и весь мир решил отпраздновать обретенный мир.Во время пира Наркасура напал на веселящихся, намереваясь стать обладателем зонта Варуны (прототип жезла у Нептуна).Он совершил при этом еще один грязный поступок- вырвал из ушей матери дэвов серьги.Этого Индра уже не мог перенести, он попросил помощи у Кришны.

    Кришна сел на Гаруду и отправился к Нараксуре. Путь ему преграждали горы, множество оружия, вода, огонь, буря. Кришна справился с пятиголовым охранником Нараки Мурой и его семью сыновьями. Кришна и Нарака сошлись в битве, злодей был повержен, а на землю пролился дождь из цветов. Кришна вернул все украденное Наракой, став героем.
    А лучше все посмотреть в виде комикса http://www.samvel.net/komix/kresna/narakasura/narakasura.htm
    Не знаю, кто рисовал, но классно сделано! smile
    А тут http://www.samvel.net/komix/komixs.htm комиксы о других индийских божествах. Такое собрание- просто сокровище smile
    Прикрепления: 8781835.jpg (186.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 04.11.2013, 12:50 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Цитата Баст ()
    В этот день детей берут за покупками - надо купить много дия (Diya), свечек и скульптуру Лакшми из глины в виде домика посередине которого сидит богиня благосостояния.

    С трудом нашла что за Diya такое)) wink

    Оказалось, что это особая лампа, сделана из глины, наполнена топленым маслом, с хлопковым фитилем. Вроде ничего такого необычного)) Просто большинство современных ламп выполнены из латуни, они легче и не разбиваются при падении. Глиняные используются только в особых случаях- таких, как Дивали)) smile

    Прикрепления: 5765232.jpg (59.4 Kb) · 6979444.jpg (26.2 Kb) · 2864003.jpeg (85.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Дивали- индийский Новый год
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 14:29