Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » В стране Восходящего Солнца » Японские штучки
    Японские штучки
    БастДата: Воскресенье, 12.05.2013, 09:51 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Что "Восток дело тонкое" мы давно уже знаем. Японию это касается в полной мере: везде и во всем столько нюансов и тонкостей, что соблюсти всё кажется невозможным. В этой теме будут собраны интересности о Японии: то, что не является научными фактами, а просто бытовые вещи, что покажется просто странным и необычным. Посмотрим на Японию по-новому! smile

    Сколько в мире разных языков, но мне казалось, что уж животные или просто бытовые звуки везде звучат одинаково. НЕТ! Получается, что мы с японцами по-разному их слышим и воспроизводим потом! Читайте и удивляйтесь!

    В японском языке существует множество обозначений для передачи в тексте или в манге тех или иных природных и искусственных звуков. Ниже приведены некоторые из них.
    Бан-бан (ban-ban) - "ба-бах" или "бум-бум", обычно звуки выстрелов.
    Бари-бари (bari-bari) - звук рвущейся бумаги.
    Боки-боки (boki-boki) - треск.
    Боко-боко (boko-boko) - звук удара.
    Бо-бо (bo-bo) - треск огня.
    Буцу-буцу (butsu-butsu) - шепот.

    Акита-ину - служебная порода собак, выведенная в Японии.
    Ван-ван (wan-wan) - "гав-гав", лай собаки.
    Дза-дза (zaa-zaa) - шум дождя.
    Дзуки-дзуки (zuki-zuki) - болезненное ощущение.
    Досун (dosun) - стук при падении.
    Досун-досун (dosun-dosun) - "тук-тук", звук шагов.

    Фотография Японии 19 век
    Гаку-гаку (gaku-gaku) - тряска.
    Гаса-гаса (gasa-gasa) - звук трения сухой, "стоящей колом" ткани.
    Гая-гая (gaya-gaya) - шум толпы.
    Готя-готя (gocha-gocha) - "охо-хо", звук трудной ситуации.
    Гуса-гуса (gusa-gusa) - резкий удар (обычно ножом).
    Гэро-гэро (gero-gero) - "ква-ква", квакание лягушки.
    Гя-гя (gyaa-gyaa) - крик.

    Хиин-хиин (hiin-hiin) - "иго-го", ржание лошади.
    Катя-катя (kacha-kacha) - "клац-клац", клацание.
    Кики (kikii) - звуки, издаваемые обезьяной.
    Кэра-кэра (kera-kera) - "ха-ха", смех.
    Миси-миси (mishi-mishi) - скрип.
    Моо (moo) - "му-у", мычание коровы.
    Нико-нико (niko-niko) - смешок, улыбка.
    Нян (nyaan) - "мяу", мяукание кошки.

    Пати-пати (pachi-pachi) - "хлоп-хлоп", хлопки в ладоши.
    Пан-пан (pan-pan) - стук.
    Пиё-пиё (piyo-piyo) - щебетание птиц.
    Пика-пика (pika-pika) - треск электрического разряда.
    Тю-тю (chuu-chuu) - "пи-пи", пищание мыши.
    Прикрепления: 4213426.jpg (55.1 Kb) · 0754614.jpg (164.9 Kb) · 4454852.jpg (81.5 Kb) · 0997607.jpg (176.2 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 12.05.2013, 10:02 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Жестикуляция японцев
    Указывание пальцем на собственный нос - "Я говорю о себе".
    Руки скрещены на груди - "Я задумался".
    Поднятый мизинец - Речь идет о женщине (обычно чьей-то подружке или любовнице). Если на самом деле в разговоре упоминается мужчина, то этот жест - намек на его гомосексуальную ориентацию.
    Поднятый большой палец - речь идет о мужчине.
    Оттягивание левого века пальцем вниз с одновременным высовыванием языка - Оскорбление, аналогичное русскому "показать нос". wacko

    Проведение ладонью по горлу - "Смерть" или "увольнение".
    Размахивание раскрытой ладонью перед лицом (как в нашем жесте "плохо пахнет") - "Я не согласен", "нет".
    Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, влево-вправо - Жест прощания.
    Протягивание раскрытой ладони в определенном направлении - Жест указывания направления.
    Размахивание раскрытой ладонью, обращенной к собеседнику, от себя (вперед-назад) - Жест приветствия.

    Проведение ладонью над головой - "Я наелся до отвала".
    Поддакивание головой - "Я вас внимательно слушаю и понимаю". Не путать с "я согласен"!
    Почесывание головы - Жест недоумения или задумчивости.
    Поднесение кулака к виску и резкое разжатие руки - "Он свихнулся". biggrin
    "Пальцовка" (выставление указательного пальца и мизинца на обеих руках) - Используется в некоторых магических заклинаниях, жест, отгоняющий злые силы. Иногда используется как ироническая реакция на плохую шутку.

    Знак "V" (выставление указательного и среднего пальцев, ладонь обращена от себя) - "Я нервничаю" или знак победы.
    Соединение в кружок указательного и большого пальца - "Все в порядке" или "Деньги" (устаревший вариант).

    Сцепленные мизинцы - Знак, использующийся при даче клятвы, обычно в семейных или дружеских компаниях.
    Хлопки пальцами прямо выставленных ладоней - Обычные японские аплодисменты.
    Постукивание кулаком в грудь - "Предоставьте это мне". biggrin
    Поднимание руки и положение другой руки на бицепс - "Я могу сделать это (нечто трудное)" или "Я сделал это (нечто трудное)".

    Лизание пальца и последующее дотрагивание им до чего-либо - "Это мое".
    Сгибание указательного пальца наподобие крючка - "Здесь что-то нечисто".
    Поднесение указательных пальцев к голове наподобие рожек - "Он злой как они, черт".
    Поднесение сжатого кулака к собственному носу - "Он злой, тупой и мстительный как тэнгу".
    Прикрывание женщинами лица во время смеха - Для женщин считается неприличным показывать зубы. Сейчас этот жест несколько устарел, поэтому используется только "женственными" дамами и девушками.

    Хлопок в ладоши (касивадэ) - "Я взываю к высшим существам".
    Десятикратный хлопок в ладоши в ритме 3-3-3-1 (иппондзимэ) - "Мы отмечаем успешное окончание застолья, приема или другого значительного события". Иногда хлопают три раза по иппондзимэ - это называется "самбондзимэ". Сам обычай хлопать по окончании праздника называется тэдзимэ.
    Прикрепления: 2163018.jpg (43.9 Kb) · 6196369.jpg (126.0 Kb) · 0559723.jpg (26.2 Kb) · 1267235.jpg (47.8 Kb) · 3698652.jpg (112.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 21.12.2013, 21:52 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Сегодня по телевизору смотрела передачу про гейш. И там девушка играла на музыкальном инструменте- сямисене. В общем, узнала о нем кое-что, что заставило меня поежиться wacko

    «Связь» кошек с музыкой окончательно упрочили японские мастера, изготовлявшие сямисэны — инструменты, напоминающие гитару. Корпус инструмента обтягивали кожей кошки, а струны делали из ее внутренностей. В Италии в XVII в. скрипичные мастера, рекламируя свои изделия, утверждали, что они используют в них кошачьи кишки (хотя на самом деле кишки были овечьи). Так мастера пытались сохранить секрет изготовления инструментов, однако звуки, которые извлекают неопытные скрипачи, и по сей день продолжают сравнивать иногда с «концертами» мартовских котов .

    Есть и сямисены, обтянутые собачьей кожей..Но,по словам гейши, они хуже звучат..ббббррр.....
    Прикрепления: 6972416.jpg (53.0 Kb) · 6028983.jpg (65.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » В стране Восходящего Солнца » Японские штучки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 15:02