Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Римские истории » Римское оружие
    Римское оружие
    БастДата: Воскресенье, 01.04.2018, 16:45 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В этой теме будут собираться все интересности, касающиеся вооружения римской армии. Начнем с необычного  smile 

    Около 1,8 тыс. лет назад римские войска использовали выпускаемые из пращи свистящие пули. Они не только могли испугать противника, но и причинить неприятелю серьезный урон. Об этом сообщают археологи, производившие раскопки в районе холма Бернсварк на юго-западе Шотландии.Пули были отлиты из свинца. Каждая из них весила около 30 г. Пули имели отверстия диаметром 5 мм, благодаря которым в полете они издавали свистящий звук. Римляне использовали такое оружие для защиты расположенного на холме укрепления во II в. н.э., сообщает Live Science.

    Свистящие пули были меньше обычных пращных пуль, поэтому исследователи предположили, что они запускались сразу по несколько штук.


    Пращные пули широко использовались римскими войсками по всей Европе. Самые большие пули были размером с лимон и весили до 60 г. Помимо свистящих пуль в районе холма Бернсварк были обнаружены в большом количестве и обычные пращные пули. По словам археологов, каждая пятая пуля была свистящей.


    До настоящего времени римских свинцовых пуль на территории Европы не находили. Похожие пули с отверстиями, только керамические, были найдены в Греции. Эти снаряды датировали III – II вв. до н.э. Многие археологи предположили, что в отверстиях найденных в Греции пуль был яд. Ученые провели несколько экспериментов с использованием около 100 копий свистящих пуль, обнаруженных в Шотландии. Специалисты пришли к выводу, что применение подобных снарядов, начиненных ядом, маловероятно. По словам исследователей, отверстия были слишком малы, кроме того, они не гарантировали соприкосновение яда с кожей.

    Эти пули- греческие из Афин, и на на них написано "Лови!"  biggrin 
    Прикрепления: 1484614.jpg (325.6 Kb) · 8483653.jpg (69.1 Kb) · 1075730.jpg (64.7 Kb) · 9664164.jpg (540.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Римские истории » Римское оружие
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.03.2024, 08:59