Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » История мира » Всемирный потоп был-2! (В поисках Ноева ковчега)
    Всемирный потоп был-2!
    БастетДата: Суббота, 24.01.2009, 10:46 | Сообщение # 1
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    В восточной Турции, на Анатолийском побережье, неподалеку от границ с Ираном и Арменией высится покрытая вечными снегами гора. Высота ее над уровнем моря составляет всего 5165 метров, что не позволяет ей быть в ряду самых высоких гор мира, однако это одна из знаменитейших вершин Земли. Имя этой горы – Арарат, на вершине которой должен находиться Ноев ковчег..
    Начиная примерно с 1800 года, группы горновосходителей с квадрантами, высотомерами, а позже и с фотокамерами забирались на Арарат. Подлинные остатки громадного Ноева ковчега эти экспедиции не обнаружили, но нашли огромные кораблеподобные следы - в ледниках и возле самой вершины горы заметили прикрытые льдом массивные столбчатые образования, похожие на обтесанные руками человека деревянные балки. При этом все больше утверждалось мнение, что ковчег постепенно сполз по склону горы и развалился на многочисленные обломки, которые теперь, вероятно, вмерзли в один из ледников, покрывающих Арарат.
    Иосиф Флавий в своей "Истории иудейской войны" делает такое интересное замечание: "Армяне называют это место "причалом", где ковчег остался лежать навеки, и показывают сохранившиеся до сегодняшних дней его части". Один из самых знаменитых путешественников прошлого Марко Поло в последней трети XV века проезжал возле Арарата по пути в Китай. В его книге "Путешествия венецианца Марко Поло" имеется ошеломляющее сообщение о ковчеге: "...Вы должны знать, что в этой стране Армении на вершине высокой горы покоится Ноев ковчег, покрытый вечными снегами, и никто не может туда, на вершину, забраться, тем более, что снег никогда не тает, а новые снегопады дополняют толщину снежного покрова...»
    Это описание горы Арарат до сего дня остается актуальным, за исключением утверждения, что никто на гору забраться не может. В 1829 году француз Ж.Ф. Парро предпринял первое восхождение на вершину горы. Ледник на северо-западных склонах горы назван в его честь. Спустя полвека началось, по существу, соревнование за право первым найти остатки корабля Ноя. В 1856 году "три безбожника-иностранца" наняли в Армении двух проводников и отправились в путь с целью "опровергнуть существование библейского ковчега". Лишь спустя десятки лет перед смертью один из проводников признался, что "к своему удивлению, они обнаружили ковчег". Сначала они попытались его уничтожить, но у них ничего не вышло, потому что он был чересчур большим. Тогда они поклялись, что никому не расскажут о своей находке, и то же самое заставили сделать своих сопровождающих...

    В 1876 году лорд Брайс на высоте 13 тысяч футов (4,3 километра) обнаружил и взял образец от куска обработанного бревна длиной 4 фута (1,3 метра). В 1892 году архидиакон Нури вместе с пятью сопровождающими наблюдал "большое деревянное судно" вблизи вершины. Правда, "' его свидетельство осталось неподтвержденным. ' В 1916 году во время первой мировой войны русский пилот В. Росковицкий сообщил в донесении, что наблюдал на склонах Арарата с аэроплана "лежащее большое судно". Снаряженная русским правительством, несмотря на войну, экспедиция приступила к поискам. Впоследствии непосредственные участники утверждали, что цель была ими достигнута, детально сфотографирована и обследована. По всей видимости, это была первая и последняя официальная экспедиция к ковчегу. Но, к сожалению, ее результаты были потеряны в Петрограде в 1917 году, а территория Большого Арарата была захвачена турецкими войсками...
    Летом 1949 года к ковчегу отправились сразу две группы исследователей. Первая, в составе четырех человек во главе с пенсионером из Северной Каролины доктором Смитом, наблюдала на вершине лишь одно странное "видение". Зато вторая, состоявшая из французов, сообщила, что "видели Ноев ковчег... но не на горе Арарат", а на соседней вершине Джубель-Джуди. Там же два турецких журналиста впоследствии якобы видели судно размером 500х80х50 футов (165х25х15 метров) с костями морских животных. Но через три года экспедиция Рикера не обнаружила ничего подобного. В 1955 году Фернану Наварре удалось отыскать среди льда древний корабль, из-под льда он извлек Г-образный брус и несколько досок обшивки. Через 14 лет он повторил свою попытку с помощью американской организации "Серч" и привез еще несколько досок. В США радиоуглеродный метод показал возраст дерева в 1400 лет, в Бордо и Мадриде результат был иным - 5000 лет!
    Одним из последних совершил пять восхождений Том Кротсер. Возвратясь со своим трофеем-доской, он воскликнул перед представителями прессы: "Да там этого дерева 70 тысяч тонн, клянусь своей головой!" И вновь радиоуглеродный анализ показал возраст досок в 4000-5000 лет... История всех экспедиций (официальных, по крайней мере) обрывается в 1974 году. Именно тогда турецкое правительство, разместив на Арарате посты наблюдения за линией границы, закрыло этот район для любых посещений.
    Прикрепления: 9117330.jpg (34.4 Kb) · 9994167.jpg (63.7 Kb)


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    LeontichДата: Пятница, 01.05.2009, 21:34 | Сообщение # 2
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Где-то полгода назад читал статью на сайте поисковиков-уфологов (совершенно случайно туда попал, просто искал информацию по теме ковчега). Там написано об их собственной экспедиции на Арарат. Там, как будто, всё опровергается: дескать, то, что казалось ковчегом - всего лишь естественное скальное образование. Зато на Арарате они увидели сразу несколько НЛО!!!

    Но я этим людям особо не доверяю. Им, на мой взгляд, как раз невыгодно подтверждение библейского придания, поскольку косвенно Библия опровергает существование пришельцев...

    Хотелось бы, чтобы бы на Арарат была снаряжена профессиональная экспедиция, состоящая из объективных и хорошо ознакомленных с проблемой людей.


    Археология 3D - археология в трёхмерной графике
     
    БастДата: Пятница, 01.05.2009, 22:07 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    То, что потоп был, я даже и не сомневаюсь! smile Слишком много фактов говорят в его пользу: начиная от литературы стран Востока и Америки и до научных исследований почвы и растительности...А про экспедицию - так не пускают же туда всех!!!Если соберешься сам - свистни мне : я как пионер! Всегда готов! tongue

    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Пятница, 01.05.2009, 22:38 | Сообщение # 4
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote
    То, что потоп был, я даже и не сомневаюсь! smile Слишком много фактов говорят в его пользу: начиная от литературы стран Востока и Америки и до научных исследований почвы и растительности

    Даже больше того! У десятков народов мира, разбросанных по всему земному шару, есть предания о потопе. У китайцев, например, в результате потопа выжил только Юй - прародитель всех китайцев, у племён Карибского басейна спасся старик Ноа, у греков - Девкалион, у шумеров - Ут-Напиштим.

    Поэтому, возникает мысль о том, что предание о всемирном потопе не могло возникнуть стихийно из ничего...


    Археология 3D - археология в трёхмерной графике
     
    БастДата: Пятница, 01.05.2009, 22:50 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Leontich)
    у племён Карибского бассейна спасся старик Ноа,

    Ноа так похоже на Ноя...ты прав! Столько совпадений просто так быть не может!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Суббота, 02.05.2009, 12:34 | Сообщение # 6
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я немного ошибся. Правильная транскрипция, не "Ноа", а "Нуу". Это у аборигенов Кубы.
    А у ацтеков - Нот;
    У гавайцев - Куму Хумоа;
    У индусов - Ману;

    О потопе говорит и древнеримский поэт Овидий: "Разлившиеся реки затопили открытые равнины и унесли с собой высокие хлеба, могилы, стада, людей и храмы. Тела погибших плавали, как стволы деревьев. Они были подобны рыбным икринкам в море. Города, холмы и горы медленно погрузились в бездну. Теперь всё стало океаном. Волк плывёт рядом с овцой."


    Археология 3D - археология в трёхмерной графике
     
    БастДата: Суббота, 02.05.2009, 22:41 | Сообщение # 7
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Нашла прикольную карту...там правда на английском biggrin Но можно понять!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Суббота, 02.05.2009, 23:39 | Сообщение # 8
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Типа, Атлантида располагалась на границе Европы и Азии... Хм...
    А мне почему-то кажется, что где-то в Атлантическом океане.

    Но вот Чёрного моря раньше действительно не было. Оно появилось в результате разрыва перемычки между Балканами и Малой Азией (на месте Босфора, Мраморного моря и Дарданелл).


    Археология 3D - археология в трёхмерной графике

    Сообщение отредактировал Leontich - Воскресенье, 03.05.2009, 09:54
     
    БастДата: Воскресенье, 03.05.2009, 00:16 | Сообщение # 9
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Leontich)
    Типа, Атлантида располагалась на границе Европы и Азии.

    Слышал про связь Атлантиды и взрыва вулкана Санторин? Мне эта версия близка. wink


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Воскресенье, 03.05.2009, 09:57 | Сообщение # 10
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Санторин - это, на сколько я помню, вулканический остров рядом с Критом, который рванул примерно 3 тысячи лет назад, в результате чего Минойская культура пришла в упадок?

    А я почему-то склоняюсь к версии более внушительного возраста Атлантиды и связываю падение этой цивилизации с ударом метеорита, в результате которого начался вюрмский ледниковый период.


    Археология 3D - археология в трёхмерной графике

    Сообщение отредактировал Leontich - Воскресенье, 03.05.2009, 15:07
     
    БастДата: Воскресенье, 03.05.2009, 12:52 | Сообщение # 11
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Новый анализ подтвердил «неклассическую» датировку извержения вулкана на Санторине

    Ископаемая ветка оливы помогла специалистам Датского археологического института в Афинах прояснить датировку древнего извержения вулкана на острове Санторин (Тира). Археологи представили результаты радиоуглеродного анализа ветки оливы, обнаруженной под слоем пепла и пемзы возле развалин древней стены эпохи землетрясения. Ученые предположили, что дерево было культурным и принадлежало к оливковой роще, которую возделывали местные жители. Анализ отнёс гибель оливы, после которой изотопный состав перестаёт поддерживаться на постоянном атмосферном уровне, примерно к 1610-1620 год до н.э..

    Эти данные хорошо сходятся с другими аналогичными исследованиями, которые датируют извержение примерно 1623 годом до н.э.. Эти исследования проводились на Санторине, на окрестных островах и даже в Египте. Археологи планируют впоследствии исследовать еще одну ветку, обнаруженную недавно всего в девяти метрах от первой.

    Археологи признают, что результаты точных наук в данном случае не вполне сходятся с данными истории. Историки датируют катаклизм сотней лет позже – после 1530 года до н.э., то есть после наступления эпохи Нового Царства в Древнем Египте. Извержение отразилось в исторических документах, преданиях и легендах многих народов. С ним связывают библейский рассказ о казнях Египетских и впервые пересказанную Платоном легенду о погибшем острове Атлантида.

    Извержение вулкана на Санторине входит в десятку наиболее мощных в исторические времена. Катастрофическое извержение привело к тому, что когда-то почти круглый остров Санторин превратился по форме в полумесяц, по краю которого идет обрыв-кальдера. Действующий вулкан до сих пор располагается в центре образовавшегося на месте извержения залива

    По моему версия заслуживает внимания. happy
    Прикрепления: 7988752.jpg (45.5 Kb) · 1651717.jpg (44.3 Kb) · 1332579.jpg (149.3 Kb) · 6850306.jpg (65.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Воскресенье, 03.05.2009, 21:03 | Сообщение # 12
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не, так поздно (в бронзовом веке) Атлантида, на мой взгляд, не могла существовать. Египетские жрецы сообщили Платону о ней, как о предшественнице своей цивилизации. По их данным Атлантида подчинила своей власти огромные территории. В бронзовом веке, по-моему, ничего подобного не наблюдалось. wacko

    Археология 3D - археология в трёхмерной графике
     
    БастДата: Воскресенье, 03.05.2009, 22:23 | Сообщение # 13
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Leontich)
    В бронзовом веке, по-моему, ничего подобного не наблюдалось.

    Так сказал, как будто на машине времени слетал туда-назад biggrin Сейчас столько нового открывают, что и не знаешь... про атлантов только что передача закончилась по ТВ-Центру. Были...жили...и как в Библии записано "входили в шатры к дочерям человеческим"...и возраст определяют им в 100 тысяч лет biggrin Может и сказки...а куда тогда девать необъяснимые и неудобные современной науке факты?


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    LeontichДата: Понедельник, 04.05.2009, 21:04 | Сообщение # 14
    Группа: Всадники
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Не, ты как хочешь, а я думаю, что атланты жили до ледникового периода, и связываю падение их цивилизации именно с ледниковым периодом. Сколько людей - столько мнений! smile

    Археология 3D - археология в трёхмерной графике
     
    БастДата: Понедельник, 04.05.2009, 22:48 | Сообщение # 15
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Leontich)
    Сколько людей - столько мнений!

    Присоединяюсь!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » История мира » Всемирный потоп был-2! (В поисках Ноева ковчега)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.03.2024, 10:15