Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Шигирский идол
    Шигирский идол
    БастДата: Суббота, 17.06.2017, 09:39 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Археологи предположили, что резьба на Шигирском идоле — древнейшей найденной на сегодня деревянной статуе — была выполнена инструментом, сделанным из резцов бобра. О результатах исследований ученые рассказали на Международной конференции «Большой Шигирский идол в контексте искусства каменного века Северной Евразии», которая проходит на этой неделе в Екатеринбурге.

    Большой Шигирский идол был обнаружен в 1890 году во время разработки золотого прииска на Шигирском торфянике, примерно в 100 километрах к северо-западу от Екатеринбурга. Он сделан из расколотого бревна лиственницы и представляет собой прямоугольную фигуру, увенчанную объемной головой и украшенную по всей длине резным геометрическим орнаментом. Согласно научной реконструкции, первоначальная высота идола составляла 5,3 метра. Позднее нижняя часть фигуры была утрачена. В конце XX века исследователи провели радиоуглеродный анализ артефакта и определили его возраст примерно в 9500 лет. Два года назад ученые провели исследование идола с помощью ускорительной масс-спектрометрии, позволяющей провести более точное датирование, и «состарили» его возраст до 11 тысяч лет.


    На проходящей конференции профессор Института археологии РАН Михаил Жилин рассказал о результатах исследования Большого Шигирского идола с помощью стереомикроскопа. По его словам, древние умельцы обрабатывали бревно шлифованным теслом (это инструмент, напоминающий топор, лезвие которого расположено перпендикулярно топорищу, а не параллельно ему, как у топора), зачищали получившуюся поверхность неким мелкозернистым абразивом и вырезали орнамент как минимум тремя стамесками с лезвиями разной ширины.


    Глаза и рот идола, по-видимому, были вырезаны изогнутыми инструментами, сделанными из нижней челюсти бобра с оставшимися на ней резцами. Ранее исследователи обнаружили аналогичные инструменты на стоянке Береговая 2, расположенной неподалеку от Шигирского торфяника. Обломки орудий нашли и в слое, датированном возрастом Шигирского идола — примерно 11,3 тысячи лет.


    Орудия, найденные на стоянке Береговая 2. 1,2 — костяные ножи, 3 — орудие из нижней челюсти бобра
    По словам Жилина, орнамент, вероятно, вырезали по свежей древесине. После того как идол был готов, его поставили на каменный постамент: ученые не нашли следов гниения, которые появились бы, если бы фигуру вкапывали в землю или ставили на нее. Идол простоял на постаменте около 50 лет, после чего упал в торфяное болото.Современные исследователи предполагают, что Шигирская археологическая культура была родственна Кундской культуре, существовавшей 7–10 тысяч лет назад в Прибалтике. Финские лингвисты считают, что прауральский язык распался около четырех тысяч лет назад. Финно-угорские народы, которые говорят на произошедших от него языках, до сих пор населяют северо-восток Европы и часть Сибири. 

    По материалам https://nplus1.ru/
    Прикрепления: 5642369.jpg (44.6 Kb) · 2988061.jpg (36.3 Kb) · 1914994.jpg (279.3 Kb) · 8960904.jpg (78.7 Kb) · 1919429.jpg (107.2 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Шигирский идол
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.03.2024, 10:44