Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Необъяснимо, но факт » Долина Кувшинов, Лаос
    Долина Кувшинов, Лаос
    БастДата: Вторник, 08.06.2010, 19:19 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Есть всем известные и доступные туристические маршруты, а есть такие, доступ к которым закрыт по причине опасности.. wacko Одно из таких мест находится в Лаосе и называется Долина кувшинов.

    ДОЛИНА КУВШИНОВ — группа площадок с историко-археологическими памятниками в Лаосе, в провинции Сиангкхуанг. В Долине кувшинов находятся тысячи больших каменных горшков, рассеяных у подножия Аннамского хребта, разделяющего Лаос и Вьетнам.

    Карта расположения Долины Кувшинов на территории Лаоса
    Размер горшков составляет от половины до трёх метров, их вес достигает 6 000 килограмм, а возраст составляет предположительно от 1500 до 2000 лет. В данный момент решается вопрос о присвоении Долине Кувшинов статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ситуация осложняется тем, что провинция Сиангкхуанг в 70-тые годы подвергалась массированным бомбардировкам со стороны американских ВВС во время так называемой Секретной Войны. По этой причине значительная часть территории долины остается недоступной для туристов.

    По мнению археологов, кувшины использовались 1500—2000 лет назад древним народом, проживавшим в Юго-восточной Азии, культура которого остаётся совершенно неизвестной. Материал датируется периодом от 500 до н. э. до 800 н. э. (предположительно археологическая культура Са-Хюинь). Антропологи и историки выдвигают предположения, что кувшины использовались либо как погребальные урны, либо для хранения воды.

    Лаосские легенды говорят, что в этой долине жили великаны. Другие легенды говорят, что король Кхунг Чынг, одержав победу над врагами, приказал изготовить кувшины для приготовления большого количества рисового вина лао лао.Первые археологические исследования провела Мадлен Колани из Франции в 1930-е годы. Она нашла в окрестности долины также пещеру с захоронениями и пеплом.Во время гражданской войны американцы массированными бомбардировками разрушили пещеру, в долине осталось огромное количество неразорвавшихся снарядов. Столица провинции Сиангкхуанг была также полностью разбомблена, и лаосцы основали новую столицу в городе Пхонсаван. После войны исследования в долине стали ограниченными по причине риска нарваться на снаряды, которые до сих пор полностью не обезврежены.

    Девушки из народа мяо в Долине Кувшинов
    На территории долины находится более 60 площадок с кувшинами, большинство из которых приходятся на провинцию Сиангкхуанг. Подобные площадки имеются также в Таиланде и в северной Индии. В Индии найдены также похожие захоронения. Площадки с кувшинами вытянуты вдоль одной линии, что наводит на предположение о наличии древнего торгового пути, который обслуживался площадками с кувшинами.

    Размеры кувшинов — от одного до трёх метров, форма — прямоугольная или круглая, находятся также диски, которые могут служить крышкой. Используются для изготовления скальные породы, гранит, песчаник или кальцинированный коралл.
    Самая большая группа кувшинов недалеко от города Пхонсаван называется Первой площадкой, она содержиот около 250 горшков разного размера. Так как кувшины лежат среди неразорвавшихся снарядов, только три площадки открыты для посетителей, посещение других площадок считается опасным.Кости, инструменты, бронзовые предметы, найденные Колани, привели её к выводу, что кувшины использовались для похорон.Распространено также предположение, что в кувшинах собиралась дождевая вода для обеспечения торговых караванов.

    Участок 2 - в 10 км к югу от Пхонсавана. На холмах возле деревни Сиенгди 150 кувшинов.

    Участок 3 - в 25 км к югу от Пхонсавана. На этом участке, расположен­ном между двух холмов, находит­ся 90 кувшинов.

    Сейчас только ограниченное число площадок открыто для посещения, поэтому полноценное исследование долины затруднительно. Иногда исследователи пренебрегают запретами, что приводит к опасным инцидентам с неразорвавшимися снарядами.Лаосцы пытаются получить для Долины кувшинов статус Всемирного наследия ЮНЕСКО. Очистка долины от снарядов является важным условием для развития туризма и возможности исследований.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    wingsДата: Четверг, 10.06.2010, 13:23 | Сообщение # 2
    Группа: Всадники
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Ещё есть долина. то ли Кувшинов, то ли Кувшинок, не помню, там французский батальон в первую войну расстреляли. Может это она?

    Si vis pacem, para bellum
     
    БастДата: Четверг, 10.06.2010, 16:55 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (wings)
    Ещё есть долина. то ли Кувшинов, то ли Кувшинок,

    Есть такая... smile
    20 ноября 1953 года произошло одно из крупнейших сражений второй половины XX века – битва при Дьен-Бьен-Фу, которую историки назвали «вьетнамским Сталинградом». Лучшим дивизиям Вьетнама удалось полностью окружить, частично уничтожить и заставить капитулировать корпус Французского Союза под командованием генерала де Кастри. Франция проиграла битву не только за Долину Глиняных Кувшинов, но и войну за господство во Вьетнаме и французском Индокитае в целом.
    Долина Глиняных кувшинов- это перевод названия Дьен-Бьен-Фу- там где это сражение произошло.Почему такое название- выяснить мне пока не удалось..Но там же ГЛИНЯНЫЕ кувшины, а в Лаосе КАМЕННЫЕ..Наверное, это всё таки разные долины. Да и страны тоже! smile
    Подробнее о сражении- здесь.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 08.05.2012, 11:18 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Кости, инструменты, бронзовые предметы, найденные Колани, привели её к выводу, что кувшины использовались для похорон

    Смотрела это видео и думала: а ведь правда, очень напоминает кладбище...Только вместо могил кувшины..А почему бы и нет..


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Необъяснимо, но факт » Долина Кувшинов, Лаос
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 12:56