Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Открываем Америку » В Мексике найдены руины дворца последнего императора ацтеков
    В Мексике найдены руины дворца последнего императора ацтеков
    БастДата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:06 | Сообщение # 16
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Прикрепления: 4173736.jpg (156.3 Kb) · 4633546.jpg (79.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 29.03.2015, 16:08 | Сообщение # 17
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Древний город Теотиуакан, который находится в центральной части современной Мексики, погиб из-за столкновений между группами жителей с разными экономическими интересами. Такую гипотезу выдвинула Линда Мансанилья (Linda Manzanilla), антрополог из Национального автономного университета Мексики, в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Руины Теотиуакана находятся примерно в 30 милях к северо-востоку от современного города Мехико. Теотиуакан возник, по всей видимости, во II в. до н.э. Площадь этого города достигала 26–28 квадратных километров, а население – от 100 до 200 тысяч человек (по разным оценкам). Город был построен по единому плану, имел правильную планировку. В эпоху своего расцвета культура Теотиуакана оказала большое влияние на другие народы, жившие на территории современной Мексики и Гватемалы. Правители города контролировали центральные нагорья Мексики, контактировали с соседнимицивилизациями: майя, Оахакой, Монте-Альбаном.

    В VII веке город был разрушен и оставлен. Почему Теотиуакан погиб, неясно. Дискуссии о причинах гибели города длятся годами. Линда Мансанилья отмечает, что до сих пор археологи не нашли никаких свидетельств иностранного вторжения. Она также полагает, что город не был опустошён в результате засухи. По мнению антрополога, причиной гибели Теотиуакана стала борьба разных групп его жителей.


    Останки обезглавленных мужчин из Теопанкакско, одного из районов Теотиуакана. Фото: Linda Manzanilla.

    Линда Мансанилья основывает своё предположение на раскопках, анализе человеческих останков и артефактов. Она предполагает, что из-за извержений вулканов в первом и четвёртом столетиях люди были вынуждены
    переселиться из более южных районов в Теотиуакан. Миграции привели к тому, что в городе смешались несколько этнических групп. Анализ древней ДНК, изотопные анализы, исследование диеты и экономики города показали, что мигранты поселились в предместьях Теотиуакана и в его окрестностях. Некоторые переселенцы обладали специфическими умениями. Городские «дельцы» пользовались услугами мигрантов и давали им
    определённую, специфическую работу. Это положительно отражалось на экономике Теотиуакана, но и приводило к росту конкуренции между отдельными районами. С течением времени возникла напряжённость между богатыми «заказчиками», «вождями» окраин и представителями власти. По мнению Линды Мансанильи, напряжение росло из-за того, что власти настаивали на сохранении за ними контроля над всеми природными
    ресурсами. В конечном итоге напряжение вылилось в беспорядки. Как считает антрополог, «рассерженные горожане» сожгли дотла административные здания и ритуальные сооружения, разгромили скульптуры и
    другие знаковые постройки. Так пал Теотиуакан, полагает исследователь.
    Прикрепления: 3361508.jpg (89.0 Kb) · 0037825.jpg (76.4 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 24.02.2017, 11:01 | Сообщение # 18
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Крупные эпидемии в ацтекской империи, вероятно, случались из-за сальмонеллы, пришедшей в Мезоамерику вместе с испанцами.

    В 1519 году испанцы с Эрнандо Кортесом во главе прибыли в Мексику, где в то время существовала Ацтекская империя численностью 25 млн человек. Спустя век местных жителей осталось всего около одного миллиона, и считается, что тут дело не только и не столько в захватнических войнах конкистадоров, сколько в тяжелых и обширных эпидемиях, которые несколько раз прокатывались по индейской империи. Две самые сильные из этих эпидемий начинались в 1545 и 1576 и длились каждая несколько лет – в сумме тогда умерло, по разным оценкам, от 7 до 18 млн.

    Что именно за болезнь была тут виной, до последнего времени точно известно не было (хотя обсуждались варианты кори, оспы и тифа, а в 2002 году сотрудники Национального автономного университета Мексики опубликовали в журнале Emerging Infectious Diseases статью, в которой утверждали, что то были эпидемии вирусной геморрагической лихорадки).Однако действительной причиной, по-видимому, были бактерии сальмонеллы – к такому выводу пришли Йоханнес Краузе (Johannes Krause) из Института истории человека Общества Макса Планка и его коллеги из Университета Тюбингена, Гарварда и мексиканского Национального института антропологии и истории. Они проанализировали ДНК из зубов двадцати девяти человек, похороненных на территории штата Оахака – за исключением пяти, прочие умерли из-за эпидемической болезни в период с 1545 по 1550. Среди выделенной ДНК обнаружились и бактериальные последовательности, и после того, как их сравнили с геномами современных бактерий, оказалось, что на останках древних покойников остались генетические следы сальмонелл.

    Были ли эти сальмонеллы такими уж опасными? Хотя ДНК оказалась сильно повреждена, авторам работы удалось выяснить, что она принадлежала одному из штаммов Salmonella enterica, называемому paratyphi C. Заболевание, которое он вызывает, называют паратифом: по симптомам все напоминает более легкую форму брюшного тифа. Сейчас паратиф обычно встречается в развивающихся странах, и в отсутствие лечения смертность от него составляет 10–15%. В препринте статьи, опубликованном на сайте bioRxiv, говорится, что паратифовая сальмонелла если и не была единственной причиной массовых смертей в 1545 году и далее, то внесла в них существенный вклад.Косвенно в пользу версии о сальмонелле говорит другая статья, также опубликованная на сайте bioRxiv – в ней Марк Ахтман (Mark Achtman) из Университета Уорика и его коллеги сообщают, что им удалось найти ДНК тех же самых сальмонелл paratyphi C на останках молодой женщины, похороненной около 1200 на кладбище Трондхейма, Норвегия. То есть паратифовая бактерия блуждала по Европе еще за 300 лет до того, как европейцы пришли в Мексику.

    Безусловно, это пока ничего однозначно не доказывает, однако позволяет выдвинуть вполне достоверную гипотезу: сальмонелла paratyphi C у некоторых людей может сидеть в организме бессимптомно, и если такой человек оказался бы среди конкистадоров, то бактерия получила бы неплохой шанс, расселившись среди участников похода, которые вряд ли слишком заботились о личной гигиене – а потом у сальмонеллы появился бы и еще и второй шанс, когда она попала к индейцам, чей иммунитет с ней ни разу не сталкивался.Впрочем, чтобы придать этой гипотезе больше веса, нужно проанализировать на предмет сальмонелл другие случаи эпидемий, которые случались на территории древней Мезоамерики после появления там испанцев.

    По материалам NatureNews. 
    Автор: Кирилл Стасевич
    Источник: nkj.ru
    Прикрепления: 1322482.jpg (210.4 Kb) · 5472165.jpg (16.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 22.03.2022, 19:56 | Сообщение # 19
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Исследователи из Национального института археологии и истории Мексики при проведении раскопок нашли крупнейшее из известных ритуальное подношение, состоящее из морских звезд. Останки иглокожих окружают скелет ягуара, вооруженный копьеметалкой.

    Захоронения из морских звезд — не редкость для Темпло Майор, культового комплекса в Теночтитлане (современный Мехико). Однако последняя находка не только самая многочисленная. Впервые археологи смогли найти сохранившийся в первозданном виде экземпляр морской звезды. Останки других иглокожих потеряли свою форму и разрушились после разложения мягких тканей.Археологи полагают, что сохранившаяся морская звезда была первой, принесенной на этот алтарь.

    В результате под весом костей ягуара и остальных объектов жертвенника она погрузилась в тканевую подложку, которая законсервировала находку. Диаметр звезды — 22 см. Исследователи определили, что это — Nidorellia armata. Они считают, что и все остальные иглокожие, найденные в этом захоронении, относятся к тому же виду.



    Звезду Nidorellia armata также называют шоколадной звездой из-за ее бежевого цвета и черных пятнышек, напоминающих печенье с шоколадом. Исследователи полагают, что именно из-за окраса, похожего на шкуру ягуара, ацтеки выбрали морские звезды для подношения.

    По оценке исследователей, алтарь был создан около 1500 года, когда ацтекская империя переживала период своего расцвета. В это время народы, населявшие современную Мексику, торговали с различными частями Мезоамерики. Именно развитые связи позволили доставить в Теночтитлан кораллы из Мексиканского залива, морских звезд, пойманных в Тихом океане, и ягуаров, которые, вероятно, были привезены из Соконуско (сейчас территория у границ Мексики и Гватемалы).

    «Большинство народов Мезоамерики считало, что происхождение мира связано с морем, поэтому к морским организмам относились как к реликвиям, — отмечает археолог Мигель Баес Перес. — В случае с ацтеками военная мощь государства позволила им привезти тысячи морских объектов и воссоздать водный мир в самом Теночтитлане».На основе анализа исторических источников и места проведения раскопок исследователи решили, что алтарь посвящен Уицилопочтли, богу войны и покровителю Теночтитлана. Это подтверждает и копьеметалка (аналог пращи для метания дротиков), найденная рядом с костями ягуара, и выбор животного для подношения.



    «Этот алтарь — один из самых больших, которые мы нашли в Темпло Майор, — добавляет Баес Перес. — Пока мы не исследовали еще около 30–40 см вглубь и не понимаем полный масштаб открытия».
    Прикрепления: 2997573.jpg (404.9 Kb) · 5133773.jpg (181.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Открываем Америку » В Мексике найдены руины дворца последнего императора ацтеков
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.04.2024, 20:33