Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость




    Новости партнеров

    500

    Теги


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Добавить статью ]


    Официальное название: Республика Руанда, Repubulika y'u Rwanda (киньяруанда), République du Rwanda (фр.), Republic of Rwanda (англ.)

    Государство в Восточной Африке, немного южнее экватора. Выхода к морю не имеет. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго, на севере с Угандой, на востоке с Танзанией и на юге - с Бурунди.


    Столица - г. Кигали

    Площадь: 26340 км²

    Население - 7 млн 972 тыс. чел. (2007), 18% - горожане.

    Основные народы:хуту 80%, тутси 19%, до геноцида 0.5% населения составляли пигмеи тва, но они были истреблены на три четверти


    Государственные языки: киньяруанда, английский, французский; в качестве языка межнационального общения широко используется суахили

    Глава государства – президент, избранный всеобщим голосованием на срок 7 лет

    Глава правительства – премьер-министр, назначаемый президентом.

     Парламент двухпалатный, состоит из Палаты депутатов (80 депутатов, 53 избираются прямым голосованием, 24 по закону должны быть женского пола, выдвигаются от общин, 2 от Нац. Совета молодежи, 1 от Ассоциации инвалидов)  и Сената (26 сенаторов, 12 избираются от провинций и города Кигали, 8 назначаются президентом, 4 выдвигаются форумом политических организаций, 1 от государственных университетов и ВУЗов, 1 от частных университетов и ВУЗов)

    Разница во времени с Москвой: -2 часа в период действия по России летнего времени, -1 час в период зимнего времени

    Денежная единица: руандийский франк


    Текущий Герб Руанды был повторно разработан в 2001, чтобы соответствовать системе цветов нового национального флага. На гербе текст: «Республика Единства Руанды, Труда, Патриотизма» в в Кинявардана. Центральные племенные устройства по символам — на колесе с зубцами, которое окружено квадратным узлом.


    Государственный флаг Руанды — принят 25 октября 2001 года.


    Прежний флаг Руанды представлял собой красно-желто-зелёный триколор с большой буквой R, которая служила для отличия флага Руанды от в остальном идентичного ему флага Гвинеи.

     Из истории


    Неизвестно, когда первые хуту поселились на территории современной Руанды. Тутси появились в этом районе в начале 15 в. и вскоре создали одно из самых крупных и могущественных государств во внутренних районах Восточной Африки. Оно отличалось централизованной системой управления и строгой иерархичностью, основанной на феодальной зависимости подданных от господ. Поскольку хуту признали над собой господство тутси и выплачивали им дань, на протяжении нескольких веков руандийское общество сохраняло относительную стабильность. Бóльшая часть хуту были земледельцами, а большинство тутси – скотоводами.


     В 1899 Руанда как часть административно-территориальной единицы Руанды-Урунди вошла в состав колонии Германская Восточная Африка. Германская колониальная администрация опиралась на традиционные институты власти и занималась преимущественно вопросами поддержания мира и общественного порядка.


    Бельгийские войска захватили Руанду-Урунди в 1916. После окончания Первой мировой войны по решению Лиги наций Руанда-Урунди в качестве подмандатной территории перешла под управление Бельгии. В 1925 Руанда-Урунди была объединена в административный союз с Бельгийским Конго. После Второй мировой войны Руанда-Урунди по решению ООН получила статус подопечной территории под управлением Бельгии.


    Бельгийская колониальная администрация использовала в своих интересах существовавшие в Руанде институты власти, сохранив систему косвенного управления, опорой которой было этническое меньшинство тутси. Тутси стали тесно сотрудничать с колониальными властями, получив ряд социальных и экономических привилегий. В 1956 бельгийская политика коренным образом изменилась в пользу большинства населения – хуту. В результате процесс деколонизации Руанды протекал сложнее, чем в других африканских колониях, где метрополии противостояло местное население. В Руанде противоборство шло между тремя силами: бельгийской колониальной администрацией, недовольной элитой тутси, стремившейся к ликвидации бельгийского колониального управления, и верхушкой хуту, которая боролась против тутси, опасаясь, что последние составят господствующее меньшинство в независимой Руанде.

    Однако хуту одержали верх над тутси в ходе гражданской войны 1959–1961, которой предшествовала серия политических убийств и погромов на этнической почве, что послужило причиной первого массового исхода тутси из Руанды. На протяжении последующих десятилетий сотни тысяч беженцев-тутси были вынуждены искать убежище в соседних Уганде, Конго, Танзании и Бурунди. Руандийские власти считали беженцев иностранцами и препятствовали их возвращению на родину.


     1 июля 1962 Руанда стала независимой республикой. Конституция, принятая 24 ноября 1962, предусматривала введение в стране президентской формы правления. Первым президентом Руанды был избран Грегуар Кайибанда, бывший учитель и журналист, основатель партии Движение за эмансипацию хуту (Пармехуту), которая стала единственной политической партией страны. В декабре 1963 группа беженцев-тутси с территории Бурунди вторглась в Руанду и была разбита частями руандийской армии при участии бельгийских офицеров. В ответ правительство Руанды инспирировало резню тутси, которая вызвала новую волну беженцев. Страна превратилась в полицейское государство.

    Достопримечательности


    Кига́ли (Kigali) – крупнейший город и столица Руанды. Располагается в холмистой местности в самом центре страны на высоте примерно 1600 метров над уровнем моря. Кигали — современный город, важнейший транспортный узел страны. В основе экономики города лежит в основном торговля кофе, крупным рогатым скотом и оловянной рудой. Здесь также работают пищевые, кожевенно-обувные, химические, текстильные, мебельные предприятия. Есть международный аэропорт и технический колледж.


    Озеро Киву - самомое красивое из Великих озер Африки. Из-за большого количества растворенных в глубинных водах озера природных газов оно полностью свободно как от крокодилов, так и от опасных для человека микроорганизмов и паразитов, также вдоль его берегов поразительно мало москитов и комаров - этого "бича белого человека". Сами берега очень живописны - заросшие джунглями участки чередуются со скальными мысами и небольшими песчаными пляжами.


    Вдоль восточной и южной границ страны цепочкой вытянулись более мелкие озера - Шохоха, Ругверо, Ихема, Кизинга и др. Реки, соединяющие эти водоемы, образуют разветвленную систему, этакую "африканскую Финляндию", со множеством островов, заливов и порогов, населенную огромным количеством рыбы. Вся эта обширнейшая водная страна сливается в стремительную Кагеру, падающую в озеро Виктория.

    Volcanoes National Park (Вулканос)


    Национальный парк Вулканос расположен на северо-западе страны и граничит с национальными парками Вирунга (Virunga N.P.) в Д.Р. Конго и Мгахинга (Mgahinga Gorilla N.P.) а Уганде. Парк был основан в 1925-е гг. и является самым первым национальным парком в Африке.


    Это место известно как одно из немногих на планете, где обитает редчайший вид горной гориллы, а также место работы и последнее пристанище Дайан Фосси, выдающегося этолога и популяризатора охраны окружающей среды. Она родилась в Сан-Франциско 16 января 1932 г. По образованию врач, хотя, позднее, в 1974 году получила звание доктора наук по специальности зоология (Кембриджский университет). В 1963 во время туристической поездки по Африке познакомилась с известным зоологом и палеонтологом Луисом Лики, который позднее предложил ей заниматься поведением горных горилл в тропических лесах горного массива Вирунга.


    Здесь она изучала поведение горных горилл в течение 18 лет. Она была активнейшим поборником охраны природы и боролась с браконьерством. В 1975 году она стала героиней фильма Национального Географического общества «В поисках гигантских обезьян» (1975). В 1983 году вышла ее научно-популярная книга «Гориллы в тумане» (англ. Gorillas in the mist), изменившая мировоззрение многих людей. Позднее, в 1988 году, по мотивам этой книги был снят одноименный художественный фильм с Сигурни Уивер в главной роли. Дайан Фосси была зарублена насмерть мачете (предположительно — местным браконьером) в своем лагере ночью 26 декабря 1985 года.


    Из других представителей фауны в парке можно встретить золотистую обезьяну, пятнистую гиену, антилопу бушбок, буйволов, редких лесных слонов и других животных. А еще 178 видов птиц, среди которых и редкие эндемичные. Также частью парка являются 5 из 8 вулканов горного массива Вирунга (Virunga Mountains) - Karisimbi, Bisoke, Muhabura, Gahinga и Sabyinyo. Большая часть парка покрыта вечнозелеными дождевыми лесами и бамбуковыми зарослями.





    Категория: Руанда | Добавил: Римский (14.04.2010) | Автор:
    Просмотров: 3821 | Комментарии: 1 | Теги: Общие, Руанда, сведения | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1


    Написал: Баст | Дата: 14.04.2010, 21:28 


    Денежная единица: руандийский франк

    Я смотрела фильм про Дайан Фосси..Помню, что очень понравилось..И было ее особено жалко в конце..когда она погибла sad

    В 1988 году, по мотивам этой книги был снят одноименный художественный фильм с Сигурни Уивер в главной роли.

    А это сама Дайан...

    0   Спам
    1