Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное


Чтение RSS
  • Навигация по сайту

    Привет: Гость



    Логин:
    Пароль:


    Новости партнеров

    500

    Теги

    искусство пирамида Афродита бог Инки святилище архитектура погребение герб цифры и факты африка Флаг европа История Лувр общие сведения карта страны германия Испания сведения Мальта майя Ацтеки россия колонна дворец первобытность ФРАНЦИЯ Лондон Париж Будда нумизматика традиция Индия Азия Баальбек Русь греция Древняя америка мудрость Китай Рим Помпеи афоризм культура Древний Рим Иордания Камбоджа москва Америка Ливан остров Палестина Притча скульптура Барселона Рождество Христианство Венеция музей пещера живопись костюм Владимир театр фреска золото рельеф гробница керамика Древняя Греция маска эрмитаж базилика Древний Египет Древнее царство Тутанхамон сокровища Геркуланум книга Япония Италия ислам мозаика Турция Стамбул София готика Англия первобытное искусство мегалит мавзолей чудо Петра храм икона буддизм император замок прикладное искусство

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


  • [ Добавить материал ]

    « 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 35 36 »

     Опубликовано: 17.04.2010  Комментариев: (0)
    Обет молчания

    Однажды четверо монахов затворились в келье горного храма, дав обет промолчать семь дней. К ним имел доступ лишь мальчик-служка, приносивший все необходимое.
    С наступлением ночи в келье начал меркнуть светильник. Казалось вот-вот он угаснет. Один из монахов тот, что сидел к огню ближе других, не на шутку встревожился и воскликнул:
    - Мальчик, поправь же скорее фитиль!
    Услыхав это, монах, сидевший с ним рядом, сказал:
    - Кто же это говорит, когда дал обет молчания?! Сосед второго очень рассердился на обоих за нарушение обета и проговорил:
    - И что вы только за люди!
    Тогда старший монах, восседавший на главном месте, с важным видом изрек:
    - Только мне одному удалось промолчать!

     Опубликовано: 28.03.2010  Комментариев: (0)
    Неизменность внутреннего мира

    Два инока пришли к авве Иосифу с просьбой объяснить им, лучше ли им с радостью принимать посещающих их братьев или не выражать этой радости. Они не успели ещё открыть рта, чтобы изложить ему своё затруднение, как он предупредил их вопрос и вошёл в свою келью. Там покрылся старым рубищем и прошёлся между ними в таком одеянии, не говоря ни слова.

    Затем он снял свое рубище, надел хорошую одежду, которую употреблял в праздничные дни и снова прошёлся между ними. Наконец, он оделся как одевался постоянно и сел с ними.

    Монахи смотрели на него с удивлением, не понимая. Мудрец сказал:

    - Хорошо ли заметили вы, что я сделал? Заметили ли вы, чтобы перемена в платье изменила что-нибудь и во мне? Стал ли я хуже, надев рубище? Стал ли я лучше, надев лучшую одежду?

    - Конечно, нет!
    - Помните же, что всё созданное, даже и люди, не должно ничего изменять своим появлением в нашем внутреннем мире. Принимайте с радостью и с невинностью, с христианской любовью братьев, которые посетят вас. А если никто не придёт к вам, храните себя в сосредоточении дух.

     Опубликовано: 28.03.2010  Комментариев: (0)
    Бедность

    Однажды бедному человеку, который всем жаловался на свой крест, на свою бедность, представилось во сне, будто он находится в просторной комнате, которая вся уставлена разной величины крестами, и все эти кресты покрыты покрывалами. Тайный голос говорил бедняку:

    -Ты жалуешься на свой крест, на свою бедность выбирай же себе другой любой крест.

    Бедняк начал выбирать. Взялся за первый крест, этого не поднял; другой взял и приподнял, но и он не по силам, - очень тяжёл; третий крест и нетяжелым показался ему, но углами своими больно резал плечи. Так он перебрал все кресты, но ни одного не нашёл по своим силам. Оставался в углу ещё один крест, которого бедняк не испытывал, потому что этот крест казался ему больше и тяжелее других.

    Приподняв этот крест, бедняк радостно закричал:

    - Вот этот крест я возьму на себя он хотя и велик, но легче других!

    Сняли покрывало с этого креста, и на нём была надпись - бедность.

     Опубликовано: 28.03.2010  Комментариев: (0)
    Пропасть

    Однажды по дороге шла толпа людей. Каждый нёс на плече свой крест. Одному человеку казалось, что его крест очень тяжёлый. Он был очень хитрым. Приотстав от всех, он зашёл в лес и отпилил часть креста. Довольный, что обхитрил всех, он их догнал и пошёл дальше. Вдруг на пути появилась пропасть. Все положили свои кресты и перешли. Хитрый человек остался на этой стороне, так как его крест оказался коротким.

     Опубликовано: 28.03.2010  Комментариев: (0)
    Ребенок

    В одном городе сложилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. И каждый смеялся и говорил:

    - Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Потеряешь. Дождя не будет.

    Ребёнок сказал:

    - А я думал, что если вы помолитесь, дождь придёт.

     Опубликовано: 13.02.2010  Комментариев: (0)


    • Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле и быть голодным. Он может посвятить себя учению - и принимать цедрые дары. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

    • Благородный муж живет в согласии со всеми, а низкий ищет себе подобных.
    • Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.
     

    Конфуций


     Опубликовано: 13.02.2010  Комментариев: (0)
    Учителя открывают дверь. Входишь ты сам.

    Многие жалуются на свою внешность, и никто - на мозги.

    Можно привести верблюда к воде, но нельзя заставить его пить.

     Опубликовано: 13.02.2010  Комментариев: (0)
    Искренняя улыбка посылает энергию любви, которая обладает исцеляющей силой.

    Секс как китайский ужин - не закончен пока оба не получили сладкое.

    Душа у человека находится в трех местах; в области головы, в области сердца и в области паха.

     Опубликовано: 13.02.2010  Комментариев: (0)
    Если ты сделаешь что-то хорошее, никогда не жалей об этом. Жалей только о том, что плохо.

    Оптимист видит возможность в каждой опасности, пессимист видит опасность в каждой возможности.

    Чтобы победить противника, не стремись стать сильнее его, а сделай его слабее себя.

     Опубликовано: 13.02.2010  Комментариев: (0)
    Что бы ты ни делал, никогда не пытайся делать невозможное, так как тогда ты проиграешь. Всегда знай свой предел. Тот, кто знает свой предел, мудр. А тот, кто выходит за свои пределы, становится дураком!