Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Механизм Антикиферы
    Механизм Антикиферы
    БастДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:04 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Мы почему-то всегда недооцениваем представителей древних цивилизаций человечества. Как мы их только не называем: «мрачное средневековье», «варвары»... Причем считается, что умственные способности наших предков были не на высоком уровне, и попади сейчас в прошлое любой представитель нашего времени, он тут же станет там гением. Однако это не так. Некоторые археологические находки ставят ученых в тупик. Технически они настолько совершенны, что воспроизвести их можно только с помощью современных технологий. К таким находкам относится так называемый «компьютер Антикиферы» или «механизм Антикиферы».

    Весной 1900 года два судна греческих ловцов губок, возвращавшихся от африканских берегов на родной остров Сими, южным ветром были вынуждены причалить к маленькому греческому острову Антикифера, расположенному между южной оконечностью Греции – полуостровом Пелопоннес - и островом Крит. Ныряльщики решили наловить осминогов и других даров моря для еды. Погрузившись примерно в 25 м от берега на глубину около 60 метров ныряльщик вытащил на поверхность (!) бронзовую руку. Два других, пораженные его рассказом, также погрузились и убедились в правдивости сообщения: на дне лежал древний корабль, нагруженный статуями, керамикой и другими предметами, рассыпанными на большом пространстве. Ловцы возвратились на свой остров и в дальнейшем не предпринимали попыток исследовать место находки. Но о руке узнал бывший житель этого острова, к нашему счастью бывший преподавателем археологии. Целых семь месяцев он уговаривал моряков заявить о находке властям и показать место древнего кораблекрушения.

    В конце концов, была организована экспедиция с участием этих же ловцов губок в качестве ныряльщиков (к сожалению, двое из них погибли от кессонной болезни). Корабль оказался римским судном торгового типа. Размеры корабля поразили археологов: около 150 метров в длину и около 40 метров в ширину. Корабль был набит древнегреческими изделиями: скульптурами, вазами, амфорами и т.п. Шел с острова Родос вероятно в Рим и потерпел крушение приблизительно в 80 гг. до н.э. Среди прочего, на корабле нашли две замечательные бронзовые скульптуры примерно 340 г. до н.э.: юноши в полный рост и голову философа (то ли Пифагора, то ли Эпикура). Они после реставрации экспонируются в Национальном музее Греции в Афинах и представляют одними из лучших его экспонатов.

    Среди прочих предметов были найдены куски какого-то механизма, изготовленного из бронзы и лежавшего, в деревянном ящичке размером примерно 33x17x10 см, который скоро превратился в труху. Три больших куска размером один в 10-12 см, а другие – в 5-7см, обнаруживали сложный шестеренчатый механизм.
    Создание механизма датируется предположительно 140-120 годами до нашей эры. Прибор напоминает часовой механизм, состоящий из сложной системы шестеренок. Однако этот прибор на долгие годы был незаслуженно забыт. Только в 1959 году в журнале «Сайентифик Америкен» была опубликована статья профессора Дерека Дж. де Солла-Прайс о результатах исследования этой находки. Результаты оказались ошеломляющими.

    Прибор служил для астрономических исследований. С его помощью можно было проводить различные вычисления, которые имели тогда очень важное практическое значение для греков. Как известно, древние греки были превосходными мореходами. Прибор использовался для определения точного времени восхода Солнца, местоположения пяти планет, которые были известны в то время, фаз Луны. Также с помощью четырех циферблатов, расположенных на приборе, можно было определять местоположение известных планет на ночном небе. Назначение прибора оставалось неизвестно до начала XXI века: механизм настолько корродировал, что разъять его на части для изучения было невозможно. Его функции были установлены при помощи рентгеновской томографии высокого разрешения и других современных аналитических методов.
    Но вся сенсационность этой находки заключается в том, что в механизме были использованы шестеренчатые передачи. Прибор напоминал современные механические часы, которые были изобретены спустя 1400 лет после создания этого прибора. Принцип шестеренчатых передач был запатентован в 1828 году.
    Прикрепления: 9907160.jpg (51.9 Kb) · 5918861.jpg (57.9 Kb) · 8159533.jpg (33.7 Kb) · 4598312.jpg (59.6 Kb) · 6811577.jpg (53.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:07 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Немного о строении прибора. По результатам последних исследований прибора выяснено следующее. Механизм напоминает большие часы диаметром 20 см. Состоит из двух плат из бронзы, между ними закреплены шестерни разного диаметра, стрелки, шкалы, рычаги (как в обычных механических часах). Отличие от часов заключается в том, что стрелки закреплены на обеих сторонах прибора. На основании рентгеновской томографии выяснилось, что прибор насчитывает 37 шестеренок. На лицевой стороне прибора нанесена градуировка для определения солнечного и лунного циклов, и местоположения солнца относительно зодиакальных созвездий. На противоположной стороне были нанесены отметки для определения фазы долгих астрономических периодов: Сароса (18-летнего цикла повторения лунных и солнечных затмений) и Каллипова цикла, показывающего соотношение лунных месяцев и солнечных годов.

    На противоположной стороне читаются отметки для определения фазы долгих астрономических периодов, в том числе Метонова цикла, необходимого для согласования лунного и солнечного календарей. Новейшие исследования показали, что на оборотной стороне прибора были начертаны названия месяцев года, бывшие в употреблении в коринфских колониях, на островах Кос и Родос, в Пергаме. Вновь открытые надписи указали также на расчет времени проведения Олимпийских игр.
    На платах также были обнаружены надписи. Вначале считалось, что это просто знаки. Однако надписи оказались инструкцией по применению механизма! Надписи сделаны на древнегреческом языке. В тексте удалось обнаружить сохранившиеся сейчас слова, такие как Гелиос, Афродита, Гермес. Упоминаются некоторые географические названия: «Испания», «Фарос» (небольшой остров близ Греции, на котором стоял Александрийский маяк).

    Честь создания прибора предположительно принадлежит астрономам древности Гемину и Посидонию. Однако некоторые ученые предполагают, что такие механизмы мог создавать и гений всех времен Архимед. Также имеются сведения о том, что судно, потерпевшее крушение, шло с острова Родос, где жил в то время известнейший астроном древности Гиппарх. Он знаменит тем, что создал теории движения Луны и Солнца.
    Прикрепления: 4027871.jpg (20.4 Kb) · 4197221.jpg (72.7 Kb) · 2040295.jpg (53.1 Kb) · 3716585.jpg (12.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 20.09.2009, 20:11 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Некоторое время существовала гипотеза, что представители человечества того времени не могли создавать подобные приборы. Якобы «механизм Антикиферы» был подарен людям представителями внеземной цивилизации. Однако этому противоречит тот факт, что прибор учитывает движения только пяти планет, которые были известны в то время. Предполагается, что инопланетяне даже в то время знали гораздо больше планет Солнечной системы. [b]Аналогов этому механизму историки науки не знают.

    Современная реконструкция механизма Антикиферы


    Остается добавить, что знаменитый прибор находится сейчас в Национальном музее Греции и выставлен на всеобщее обозрение.

    Прикрепления: 7545825.jpg (83.8 Kb) · 4492761.jpg (103.7 Kb) · 6100213.jpg (75.9 Kb) · 0093939.jpg (32.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 09.09.2011, 20:56 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Почему то на русском языке нет ни одного видео про антикиферу.. sad Посмотрите этот ролик- в 3Д, там есть надписи- и всё будет понятно.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Среда, 08.08.2012, 15:05 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Всё еще сомневаюсь в подлинности, но никто новость еще не опроверг..И всё это так..странно.. wacko

    Петербургские археологи нашли на Камчатке окаменелости, оказавшиеся деталями механизма. Обращает на себя внимание возраст находки – найденным деталям около 400 миллионов лет.По словам археолога Юрия Голубева, изначально детали машины нашли туристы в 230 километрах от села Тигиль.«Мы отправились в указанное место, и поначалу мы не понимали, что мы видели, - признался ученый. - Были сотни зубчатых цилиндров, которые оказались частью машины. Они были в отличном состоянии, как если бы они были заморожены в течение короткого периода времени. Необходим был контроль области, потому что скоро любопытные стали появляться в большом количестве».

    Российские археологи поделились результатами открытия с коллегами из США, и те подтвердили, что найденные окаменелости действительно, судя по всему, являются деталями машины.Специалисты полагают, что механизм мог сохраниться в течение столь долгого времени, «законсервировавшись», например, в болоте. В пользу этого предположения говорит то обстоятельство, что предметы превратились в окаменелости в течение относительно короткого – в геологических масштабах – промежутка времени.Ни одна, даже самая смелая, гипотеза о возрасте человечества не «отводит» человеку на Земле столь «долгой жизни». Ученые предположили, что найденный механизм может быть внеземного происхождения...

    Еще бы..Конечно инопланетяне.. wacko И Антикифера туда же.. Что же все таки было с нашей планетой так много лет назад?..
    Прикрепления: 0571931.jpg (56.1 Kb) · 7566561.jpg (50.6 Kb) · 3286140.jpg (30.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Среда, 08.08.2012, 20:09 | Сообщение # 6
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Были сотни зубчатых цилиндров, которые оказались частью машины.

    Как-то не очень верится, фотки в инете только эти, про исследование механизма ничего нет, на фальсификацию тянет) wink


     
    БастДата: Среда, 08.08.2012, 21:57 | Сообщение # 7
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    на фальсификацию тянет)

    Думаю, что ты прав... smile Очень похоже, что взяли сотню разных колесиков и плюхнули в кучку цемента, а потом подкинули в качестве сенсации.. biggrin Но когда я вспоминаю про самолетики в египетских гробницах..А вдруг?.. wink


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 25.06.2016, 10:22 | Сообщение # 8
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    На конференции в Афинах представили результаты нового исследования «древнейшего компьютера».

    На сей раз удалось прочесть текст, который был нанесён на 82 фрагмента прибора. На расшифровку ушло 12 лет: буквы сложно было разобрать не только потому, что они сильно повреждены, но и из-за их небольшого размера – высота некоторых не превышала 1,2 мм. Чтобы распознать символы, использовалась рентгеновская томография и различные методики обработки изображений. В результате удалось получить фрагменты надписей общей длиной около 3500 букв; предполагается, что это примерно четвёртая часть первоначального текста.Как оказалось, надписи на приборе были не руководством по использованию механизма, а, скорее, подробным описанием того, что мог увидеть «пользователь». «Механизм не был инструментом астронома или астролога, это был прибор, который можно было использовать, чтобы научить пониманию космоса и нашего места в нём. Это своеобразный учебник по астрономии, которая в понимании древних греков соединяла движения неба и планет с жизнью людей и природы», – пояснил Александр Джонс (Alexander Jones), участник исследования, профессор истории древней науки из Университета Нью-Йорка. Он добавил, что устройство могло быть и чем-то большим – например, устройством для обучения философов.Исследователи надеются, что новые раскопки около Антикитеры позволят больше узнать о механизме. Возможно, его части всё ещё лежат на морском дне.По материалам CBC News. Автор: Егор Антонов
    Источник: nkj.ru
    Прикрепления: 7919620.jpg (87.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Механизм Антикиферы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 12:42