Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Загадки Древней Руси » Савватий Оршинский: обнаружен саркофаг
    Савватий Оршинский: обнаружен саркофаг
    БастДата: Пятница, 09.10.2009, 17:45 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Саркофаг, принадлежащий, по-видимому, подвижнику Тверской земли преподобному Савватию Оршинскому, обнаружили исследователи во время реставрационных работ в Знаменской церкви деревни Савватьево в Тверской области

    Реставраторы сразу же пригласили местных археологов, а те - специалистов Института археологии РАН. Саркофаг имеет в длину 210 см и изготовлен из белого камня. На днях антропологи Института археологии РАН вскрыли саркофаг и обнаружили там останки старого мужчины, а также фрагменты покрова и кожаной обуви. Перед началом работы был проведен молебен.

    Савватий Оршинский
    Прокомментировать находку корреспондент «Свободной Прессы» попросил Марию Добровольскую, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института археологии РАН.
    «СП»: - Мария Всеволодовна, действительно ли саркофаг принадлежит святому Савватию?
    - Пока я не могу ответить на этот вопрос ни утвердительно, ни отрицательно. Фрагменты останков человека, обнаруженные в саркофаге, сейчас у нас в работе. В ближайшие две недели мы будем их активно исследовать. Лишь после этого мы сможем дать какие-то заключения.
    «СП»: - Это уникальная находка?
    - Сам по себе саркофаг очень уникален. Он был изготовлен не ранее середины XIV века и не позднее середины XV века, а именно в это время жил святой Савватий.
    «СП»: - Инициатива вскрыть саркофаг принадлежит Церкви или ученым?
    - Насколько я знаю, инициатива исходила от Церкви.
    «СП»: - Откуда появились предположения, что это останки именно святого Савватия?
    - Дело в том, что имеются сведения, что он жил неподалеку от данного захоронения. Ну, и повторяю, совпадает возраст саркофага и время, когда жил Савватий.
    «СП»: - Вы принимали участие во вскрытии саркофага?
    - Нет. Я антрополог и моя задача выяснить: действительно ли это останки святого Савватия или же они принадлежат другому человеку. Для этого необходимо провести ряд экспертиз.
    «СП»: - Что-то уже можно сказать определенно?
    - Пока можно сказать одно: в саркофаге покоятся останки человека пожилого возраста. Мы намерены проанализировать образцы костной ткани, которые могут указать на то, откуда родом был этот человек – местный или пришлый. Если пришлый, то когда он здесь появился и т.д. Например, известно, что Савватий пришел на Тверскую землю из Палестины. Если наши анализы покажут, что останки также принадлежат выходцу из Святой Земли, то тогда с определенной долей вероятности можно делать соответствующие выводы.

    …Несмотря на то, что специалисты пока не торопятся с выводами, представители Церкви уверены: найдено погребение - именно Савватия. Дело в том, что Знаменская церковь, под которой нашли каменный гроб, была построена на месте часовни Савватьевой пустыни, основанной святым подвижником.

    Новопостроенная церковь Знамения в Савватьево
    Оршин Вознесенский монастырь - женский (бывший мужской) православный монастырь Тверской епархии находится при впадении реки Орши в Волгу, в 18 км от Твери. Годы основания Оршина монастыря неизвестны. Нередко говорят о том, что монастырь существовал уже в XIV веке, хотя документальных подтверждений этому нет.Согласно житийным свидетельствам, вначале XV века в монастыре появился св. Савватий Оршинский, при котором монастырь становится известнейшей обителью Тверского княжества. Легенд в древних стенах монастыря рассказывают много. Одна прижилась в маленькой деревянной церквушке. Говорят, что в конце XIV века Савватий ушел в лесные дебри и 40 лет прожил в глуши. Скорее всего, в то время в обители уже был Вознесенский собор (возможно, деревянный), имевший несколько иное расположение, нежели более поздний, сохранившийся до нашего времени. Об этом свидетельствуют могилы возле стены храма (между тем, как традиция предписывала хоронить возле алтаря).

    Оршин жеский монастырь
    Первая достоверная дата, связанная с историей Оршина монастыря, - это год освящения современного каменного здания Вознесенского собора (1567). Эта дата была выгравирована на золотом потире, найденном в XIX веке в тайнике (сделанном, предположительно, в начале XVII века) под полом храма. На нем сообщается, что собор был освящен тверским епископом Варсонофием. Изначально это была пятиглавая церковь, позже ее завершение было переделано на одноглавие. Собор был расписан, следы фресок XVI века сохранились до нашего времени.
    В эти годы монастырю покровительствовал царь Иван Грозный, по желанию которого и был выстроен каменный собор. В XVI веке монастырь управляется архимандритом, что говорит о его высоком статусе.Скорее всего, найденный в 1846 году тайник (в нём были три древних антиминса и богослужебные предметы) под полом Вознесенского собора был сделан в Смутное время, в 1606 году, когда в Тверском краю свирепствовали поляки. Во время одного из их набегов обитель была полностью разгромлена и сожжена, а настоятель и все насельники убиты. Монастырь был восстановлен, однако перестал пользоваться прежней известностью.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 23.10.2009, 15:19 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Стали известны результаты предварительной экспертизы останков, найденных в Знаменской церкви в Савватьево. Сегодня ТИА их озвучил протоиерей Андрей Егоров. Настоятелю церкви пришли документы из Института археологии РАН, в которых указывается, что останки, захороненные в белом саркофаге, принадлежат мужчине европейского типа, 70-летнего возраста.Из заключения: «По состоянию зубной и скелетной системы обследованного индивидуума можно судить о его биологическом возрасте, который соответствует категории старческий (senilis). Возраст погребенного в саркофаге мог превышать семьдесят лет». В том же документе написано, что возраст «заметно превосходит средние показатели продолжительности жизни того времени».

    Этот мужчина – долгожитель, так как средний возраст жизни мужчины в 15-м веке составлял 40 лет.
    Еще интересные подробности из заключения: у мужчины «крупная голова, значительная длина тела с признаками тренированности и физического развития».
    По предположениям настоятеля церкви отца Андрея, это может быть ученик и последователь Савватия Преподобный Ефросин. Ефросин был родом из князей Тепринских. С детства мальчиков готовили к сражениям, сажали на лошадей, а потому, как правило, мужчины из княжеских семей были мускулистыми и физически развитыми. Кроме того, у найденного старца антропологи обнаружили нарушение осанки и хромоту на левую ногу, а точнее «повреждение левой большой берцовой кости», что может быть свидетельством ранения.
    Кроме того, под саркофагом во время раскопок было найдено еще одно любопытное захоронение в деревянной колоде. Протоиерей Андрей Егоров: -Пока сложно сказать, кто это мог быть, так как окончательных результатов экспертизы еще нет, но то, что нашли, очень удивило. Человек, похороненный в деревянной колоде, имел узкий продолговатый череп, явно не европейского типа.А, как известно, Савватий был выходцем из Ближнего Востока. Возможно, это его останки.

    Подтвердится гипотеза или опровергнется, станет известно лишь после окончательных результатов антропологической экспертизы.

    Видео вскрытия саркофага можно посмотреть здесь http://www.tvernews.ru/content/view/11377/


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Загадки Древней Руси » Савватий Оршинский: обнаружен саркофаг
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 00:40