Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Загадки Древней Руси » На дне Светлояра...
    На дне Светлояра...
    БастДата: Понедельник, 27.04.2009, 18:06 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Есть в Нижегородской области место, овеянное тайной… Наверное, подобное есть в каждом крае. Но я расскажу об этом – о Светлояре...

    Светлояр - небольшое озеро, затерявшееся среди керженских лесов в междуречье Керженеца и Ветлуги (около села Владимирское Воскресенского района Нижегородской области). Светлояр — название, означающее светлые и глубокие воды. Действительно, воды Светлояра отличаются чистотой и глубина его достигает почти 30 метров. Расположено это чудо в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно и днём, и ночью. Бывают дни, когда до таких берегов озера доносится пение птиц и слышится далёкий колокольный звон. Давным— давно ( есть даже дата – 1238 год) , ещё до пришествия татар, на месте озера стоял град Китеж. В центе города возвышались шесть глав церквей. Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж — град и устремился к нему с ордами своими… татары обложили грозовой тучей город и хотели взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились - жители города не только не построили никаких укреплений, но даже и не собирались защищаться. До татар доносился колокольный звон церквей. Это жители молились о спасении. Растаяв прямо на глазах у удивленных татаро-монголов из войска хана Батыя, Китеж существует в некоем потустороннем мире. Лишь на заре, в пронзительной утренней тишине можно услышать этот таинственный звон опустившихся на дно церквей…

    Незримые китежцы, отличающиеся особой праведностью, способны помочь единоверцам в тяжелой ситуации: люди молят о спасении и исцелении близких, об избавлении от бед и несчастий. И многие говорят о чудесах… Согласно традиции, для исполнения желания необходимо обойти, а еще лучше три раза подряд проползти вокруг озера. Христиане поставили здесь свой храм, приходят паломники и других вероисповеданий. С незапамятных времен существует здесь и капище язычников, где до сих пор совершаются обряды в честь главного бога — Ярила.

    Из разряда загадок. Во-первых, в Светлояре чистейшая вода, целебные свойства которой, несмотря на все ухищрения не слишком доброй к природе человеческой цивилизации, от века к веку не уменьшаются, а только увеличиваются.
    Вторая особенность — необычный рельеф озера. С высоты птичьего полета Светлояр как круглая монетка выглядит. Поперечный разрез озера напоминает профиль гигантского бриллианта-кабошона. Дно от центра в стороны расходится практически равномерно и заканчивается как циркулем начерченным берегом.
    Третье – мистическое…Здесь регулярно появляются сторонники идеи, что Светлояр — дверь в параллельные миры, пространственная яма и Шамбала России. Над озером часто зависают НЛО (последнюю «тарелочку» розово-фиолетового цвета в форме юлы видели в 1998 г.), здесь разгуливает снежный человек (его полутораметровые следы отпечатывались на льду несколько лет подряд).

    Постоянный интерес общественности давно подстегивает желание ученых открыть загадки водоема. Группа российских ученых решила объяснить с научной точки зрения все легенды, связанные со Светлояром. По их предположениям, озеру 10–11 тысяч лет. Образовалось оно, когда таяли вечные льды. На этом месте в землю вмерз огромный ледник, так вот он, тая, и создал необычно круглый водоем. Насчет чистоты воды все вроде бы просто. Влага в Светлояр поступает из множества ключей, подающих грунтовые воды, а затем выводится через естественный подводный сток. Водообмен чрезвычайно быстрый, система самоочистки функционирует отлично. А лечебные свойства достигаются за счет наличия большого количества сероводорода.

    Вроде бы все логично, но почему тогда тысячи людей стремятся на эти берега и ждут чуда?... Приезжайте и дайте свой ответ.
    Прикрепления: 6576818.jpg (573.5 Kb) · 8857352.jpg (20.2 Kb) · 4029214.jpg (21.2 Kb) · 7074997.jpg (383.5 Kb) · 2682413.jpg (77.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Вторник, 28.04.2009, 20:31 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Да, очень красивое и загадочное место! smile

     
    РимскийДата: Суббота, 02.11.2013, 13:39 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Интересные находки сделали археологи на озере Светлояр.

    Экспедиция в Воскресенский район состоялась прошедшим летом. По словам Дмитрия Карабельникова, исследования территории озера Светлояр проводятся уже третий год подряд.

    Долгое время ученые были уверены, что на этой территории не было поселения. Но в 2011 году нижегородские археологи сделали открытие, свидетельствующее об обратном. Оказывается в конце XIV — начале XV века эту территорию заселяли русские христиане. Археологами были найдены осколки глиняной посуды того времени. Из них была сделана экспозиция в музее села Владимирское.

    «Сначала мы предполагали, что поселение было промысловым. Но после второй экспедиции мы стали склоняться к тому, что поселение здесь было феодальным. Нами были найдены наконечник стрелы и фрагмент доспеха. Это значит, что люди были вооружены. Кроме того, мы нашли серебряный дирхем — монету, чеканенную в Золотой Орде. Кроме того, найдены две огромные бусины от височных колец, серебряные с позолотой», — рассказал Дмитрий Карабельников.
    После исследования и заключения экспертов новые находки передадут в музей ННГУ.



     
    БастДата: Суббота, 02.11.2013, 21:32 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Цитата Римский ()
    Оказывается в конце XIV — начале XV века эту территорию заселяли русские христиане

    В который раз убеждаюсь: ЛЕГЕНДЫ НЕ ВРУТ! smile И в сказке любой есть доля правды..


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Загадки Древней Руси » На дне Светлояра...
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 08:05