Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Открываем Америку » Смешное слово "Гондурас"
    Смешное слово "Гондурас"
    БастетДата: Четверг, 29.01.2009, 10:18 | Сообщение # 1
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline

    Название «Гондурас» означает по-испански «глубины» и было дано испанскими мореплавателями; как отмечено в судовом журнале Колумба, его суда никак не могли встать на якорь у берега из-за больших глубин. На протяжении большей части своей истории Гондурас оставался «глубинкой»; после провозглашения политической независимости он находился под влиянием Гватемалы и Сальвадора, а нескончаемые внутренние раздоры мешали экономическому развитию.
    Первым европейцем, достигшим этой земли, был Колумб, высадившийся в 1502 на восточной оконечности берега Гондураса, на мысе, которому он дал название Грасиас-а-Диос («Благодарение Богу»). В то время в этом районе обитало несколько индейских племен. После покорения Мексики Эрнан Кортес отправил сюда в 1524 отряд под началом Кристобаля де Олида для исследования и колонизации этой территории; в том же году Олид основал там первое поселение, Триумфо-де-ла-Крус. Обнаружив месторождения серебра, Олид решил отделиться; узнав об этом, Кортес отправился форсированным маршем из Мехико через джунгли и болота вдоль побережья Мексиканского залива, пересек основание п-ова Юкатан и достиг Гондураса в 1525. Олид к тому времени уже был убит. Кортес основал несколько поселений, однако завоеватели столкнулись с ожесточенным сопротивлением индейцев под командованием вождя Лемпиры.
    В 1539 Гондурас был включен в состав генерал-капитанства Гватемала; в нем было две провинции – Тегусигальпа и Комаягуа, каждая из которых управлялась губернатором. Колония развивалась медленно, несмотря на безжалостную эксплуатацию индейцев на серебряных рудниках. В 1821 Гондурас, как и другие страны Центральной Америки и Мексика, провозгласил свою независимость от Испании, но в том же году был аннексирован Мексикой, где Агустин де Итурбиде установил режим монархии (Мексиканская империя).
    Сейчас Гондурас одно из самых бедных государств Америки. Фруктовые компании США, начавшие производство бананов на плантациях вдоль Карибского побережья, являются решающей силой в экономической и политической жизни страны. Американские компании контролируют 80% всех банановых плантаций, а производство бананов является основной отраслью хозяйства. Гондурас прозван «банановой республикой».
    Прикрепления: 4587251.jpg (65.2 Kb) · 2362043.jpg (44.5 Kb) · 3688876.jpg (106.4 Kb)


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    БастДата: Четверг, 08.10.2009, 00:34 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    «Да здравствует милая родина и мой прекрасный народ! Храни его Бог вечно, пока стоит этот мир, пока есть небеса, под которыми я родился... Да здравствует Гондурас!» — это слова из песни Чарлза Макфелда, замечательного певца с острова Байя, написанной более 70 лет назад. Её мелодия стала позывными радиостанции небольшого государства Гондурас, расположенного в Центральной Америке. Страна эта многонациональная (в ней живут метисы-ладинос — потомки испанцев и индейцев; негры — потомки рабов; индейцы — коренные жители, которые вместе составляют народ Гондураса) и многоязыкая (здесь говорят на английском, испанском, немецком, нескольких индейских языках и даже на языке гарифунов — потомков индейцев-карибов и чёрных невольников).

    Образ этой центральноамериканской страны поистине прекрасен. Тропики и субтропики причудливо сочетаются со здоровым климатом предгорий. На востоке Гондураса находится область настоящего тропического ливневого леса — Москития (её часто называют Центральноамериканской Амазонией). Сюда стремятся любители приключений со всего мира. В непроходимых джунглях водятся дикие звери, ядовитые пауки, змеи... А тех путешественников, которые сумели выбраться из-под сени лиан и гигантских деревьев, ждут топкие берега лагун, покрытые мангровыми зарослями. В Москитии размещаются национальные парки Рио-Платено, Патука и заповедники Тавахка и Каратаска. Здесь живут и сохраняют древние обычаи индейцы печ и тавахки, а также потомки негров и карибов — гарифуны и мискиты.

    Жить на Карибском побережье, в самой густонаселённой части страны, наиболее опасно для жизни. Причиной тому являются ураганы (даже испанское слово «huracan» Карибского происхождения, из языка индейцев острова Гиати). Например, ураган «Фифи», пронёсшийся над побережьем в сентябре 1974 г., стал причиной гибели более 10 тыс. человек. Свыше 11 тыс. гондурасцев погибли из-за урагана «Мидж» осенью 1998 г.

    Прошлое напоминает о себе повсюду: это и удивительно яркие индейские ткани, и посуда в сувенирных лавках, и забытый на тысячу лет в тропических лесах загадочный город индейцев майя Копан. В этом городе удивляет всё: странное сооружение «Лестница иероглифов», на которой высечено более 2,5 тыс. знаков письма народа майя, площадки для ритуальной игры в мяч, храмы каменные плиты-стелы, посвященные правителям... Наиболее впечатляющая находка археологов — так называемая календарная стела, высеченная в честь первого правителя Копана. Она позволяет точно определить дату основания города — 453 г. Здания и сооружения расположены на территории 24 км2, а жили здесь, по подсчётам учёных, не менее 30 тыс. человек. Редкие города средневековой Европы могут похвастаться таким населением. Но около IX в строительство в Копане прекратилось, и вскоре жители оставили его.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Среда, 25.05.2011, 15:37 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Познакомиться с Гондурасом можно здесь.
    Прикрепления: 1154973.jpg (51.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Суббота, 28.05.2011, 23:22 | Сообщение # 4
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Познакомиться с Гондурасом можно здесь.

    Не согласен. Познакомиться с Гондурасом можно только в Гондурасе tongue


    токио
     
    Форум » Древний мир » Открываем Америку » Смешное слово "Гондурас"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 11:56