Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Россияне нашли в Египте мумии с золотыми масками
    Россияне нашли в Египте мумии с золотыми масками
    РимскийДата: Четверг, 09.04.2009, 15:07 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    Российские археологи, работающие в Египте, в ходе последнего полевого сезона обнаружили в некрополе Фаюмского оазиса несколько мумий с золотыми масками.
    Отечественная экспедиция работает в Египте с 2003 года. Как сообщает РИА Новости, с 2007-го она раскапывает некрополь Дейр эль-Банат в провинции Фаюм, на территории которого находятся египетские, греческие и раннехристианские захоронения.
    «Несмотря на то, что памятник был очень сильно разграблен и потревожен в раннехристианскую эпоху, коптское время, и в 60-70-е годы прошлого века, тем не менее нам удается находить мумии с золотыми масками. Удалось найти целый мешок с такими масками, который был спрятан грабителями», — рассказал замдиректора Центра египтологических исследований РАН Алексей Крол.
    Также специалистам удалось найти несколько знаменитых фаюмских портретов, которые пришли на смену золотым маскам на рубеже нашей эры.
    По словам Крола, в целом полученные данные в Фаюме способны серьезно изменить представления о том, как распространялось христианство в Египте. Ранее считалось, что между первыми христианами и язычниками существовала жестокая вражда, однако по-видимому, приверженцы разных вер еще 2 тысячи лет назад спокойно уживались в пределах одного поселения, поклоняясь разным богам.
    Российские археологи работают также в Мемфисе, Луксоре и Александрии, где занимаются подводными раскопками, поскольку береговая линия Средиземного моря за тысячи лет сдвинулась вглубь континента. В результате многие памятники, преимущественно эллинистического периода, оказались под водой.
    Россияне также начали использовать уникальный по эффективности георадар, разработанный ИЗМИРАН и позволяющий серьезно сократить объем земляных работ за счет точного определения мест, где нужно вести раскопки.
    Как передает РИА Новости, радар был уже применен при исследованиях на плато Гиза, где помог обнаружить несколько гробниц и дорогу между храмами у пирамиды Хеопса, а с этого сезона будет использоваться и в Мемфисе.
    Прикрепления: 2196053.jpg (48.1 Kb) · 8515807.jpg (17.9 Kb)


     
    БастДата: Четверг, 09.04.2009, 19:50 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Интересно, а почему у нее не нарисован рот? Как-то странно... wacko

    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Россияне нашли в Египте мумии с золотыми масками
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 10:22