Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Древнеегипетская "Сикстинская капелла" (обнаружившую испанские археологи)
    Древнеегипетская "Сикстинская капелла"
    РимскийДата: Вторник, 17.03.2009, 15:24 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    МАДРИД, 17 марта - РИА Новости, Елена Висенс. Испанские археологи обнаружили в долине Луксор погребальную камеру, стены и потолок которой расписаны рисунками и иероглифами, сообщили во вторник испанские СМИ.
    По словам испанского египтолога Хосе Мануэля Галана (|Jose Manuel Galan), руководителя экспедиции, работающей в долине Луксор, камеру можно по праву назвать древнеегипетской "Сикстинской капеллой".
    Роспись Сикстинской капеллой в Ватикане, над которой работали знаменитые художники Возрождения Сандро Боттичелли, Микеланджело и другие, является выдающимся художественным памятником в мире.
    Возраст находки, сделанной в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы, и "всех работ" царицы Хатшепсут, предположительно 3,5 тысячи лет.
    Стены расписаны выдержками из "Книги мертвых", сборника текстов, помогавшего умершему пройти путь в потусторонний мир и обрести в нем покой и благополучие.
    Сохранился также портрет Джехути и подпись, содержащая его имя, что, по словам археолога, является важной находкой, поскольку пока что все портреты вельможи, которые находили ученые в ближней погребальнице, были сильно испорчены временем и грабителями.
    Погребальная камера находилась под первой, "фальшивой" гробницей и, по всей вероятности, не была обнаружена грабителями древностей, что и объясняет хорошую сохранность как росписей, так и найденных в усыпальнице предметов.
    По словам Галана, потрясающая сохранность росписей ценна еще и тем, что, возможно, это самый древний пример подобной настенной росписи в древнеегипетских гробницах.
    "О такой находке можно было только мечтать, но главное теперь - сделать все возможное для ее сохранности и реставрации", - отметил Галан.
    Прикрепления: 9608615.jpg (19.3 Kb)


     
    БастетДата: Вторник, 17.03.2009, 20:55 | Сообщение # 2
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Новость свежая и сложно найти к ней достойную иллюстрацию, всё тут же законспирировали и стараются сохранить интригу. Но... я всё-таки нашла. Смотрите!

    Мне кажется, сравнение с работой Микеланджело слишком высокопарное; роспись гробницы Сети или Рамзеса2 впечатляют куда больше. Но это лично моё мнение.
    Прикрепления: 7240312.jpg (17.0 Kb) · 5203456.jpg (369.8 Kb)


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    БастДата: Четверг, 03.09.2009, 19:39 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    в гробнице древнеегипетского вельможи Джехути, начальника сокровищницы,

    Нашла фотографии из этой самой гробницы smile


    Обратите внимание- видна вспомогательная сетка для рисования...Здорово!

    Там нашли и еще кое-что интересное...

    Прикрепления: 6945124.jpg (280.6 Kb) · 1860150.jpg (14.8 Kb) · 0514611.jpg (416.7 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:32 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    В ходе нового научного проекта, который возглавила профессор Дженнифер Вестерфелд (Jennifer Westerfeld) из Луисвиллского университета, ученые начали изучение уникальных граффити, нацарапанных на стенах древнеегипетского храма возрастом в 3200 лет.
    Храм был построен в Абидосе могущественным фараоном Сети I (ок. 1290−1270 гг. до н.э.), который раздвинул границы египетской империи вплоть до территорий современной Сирии. Храмовый комплекс включает два внутренних двора, два гипостильных (колонных) зала, несколько капелл и таинственное сооружение, известное под названием Осирион (или Осирейон).

    Стены храма покрыты граффити, которые создавались в течение многих веков, со времен древнего мира и до эпохи средневековья. Вестерфелд считает, что стены «исчеркали» монахини примерно 1500 лет назад. «Большая часть граффити в этом храме, судя по всему, была оставлена коптскими монахинями, которые время от времени посещали это место», — предположила исследовательница. Коптская церковь – одно из ответвлений христианства в Египте. Она получила широкое распространение после того, как римский император Константин (306−337) провел ряд религиозных реформ в начале IV века.

    По словам Вестерфелд, подобная находка беспрецедентна. «Эта коллекция эпиграфических данных, оставленных женским монашеским орденом, фактически не имеет в Египте аналогов. Эти материалы до сих пор не были полностью опубликованы или изучены», — добавила исследовательница.
    Пока Вестерфелд провела лишь предварительное исследование и не готова делать окончательные выводы. Однако, если она окажется права, то эта находка сможет вписать новую страницу в религиозную историю Египта.
    Прикрепления: 4552540.jpg (45.7 Kb) · 7227417.jpg (44.6 Kb)


     
    БастДата: Суббота, 04.01.2014, 21:22 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Еще красивые росписи..


    Японские археологи обнаружили в Луксоре гробницу, построенную более 3 тыс. лет назад для пивовара фараона. По словам министра по делам древностей Египта Мохамеда Ибрагима, захоронение датируется периодом правления Рамессидов.Помимо приготовления напитков древний пивовар заведовал продуктовыми хранилищами фараона. Стены обнаруженной археологами гробницы были покрыты сценами из повседневной жизни. Захоронение было обнаружено случайно в ходе проведения работ рядом с другой гробницей, принадлежавшей сановнику, служившему во время правления Аменхотепа III.


    Что там- в двух чайничках?..Интереснооо)) smile
    Прикрепления: 2151481.jpg (52.5 Kb) · 3539013.jpg (41.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Древнеегипетская "Сикстинская капелла" (обнаружившую испанские археологи)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.04.2024, 08:19