Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Гробница под песком
    Гробница под песком
    РимскийДата: Понедельник, 02.03.2009, 17:51 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    Агентства AP и Reuters сообщают об интересной находке, сделанной в Египте командой бельгийских археологов во главе с Лораном Бавеем (Laurent Bavay): под толстым слоем песка ученые обнаружили гробницу Аменхотепа, хранителя печати при дворе фараона Тутмоса III. Это захоронение, расположенное в Луксоре, в 600 км к югу от Каира, было впервые найдено 1880 году шведским археологом Карлом Пилем (Karl Piehl). Однако вскоре оно исчезло под песчаным наносом.
    Гробница Аменхотепа была сооружена во время царствования Тутмоса III (1504-1452 гг. до н.э.) из 18-й династии фараонов. По словам Захи Хавасса (Zahi Hawass), ведущего археолога страны, она представляет собой просторный зал, разделенный надвое шестью колоннами. Лоран Бавей и его коллеги, обследовавшие состояние гробницы, заявили, что большая часть настенных надписей повреждена. Это может свидетельствовать о том, что в погребальной камере, предположительно в начале XIX века, побывали «охотники за сокровищами».
    Разграбление гробниц, к слову, началось еще в древности. Так, из одного папируса известно о заговоре с целью ограбления пирамид, в котором оказался замешан наместник западных Фив, высокопоставленное должностное лицо. Принимая во внимание эту угрозу, фараон Тутмос I решил отказаться от строительства пирамид. Вместо них он приказал высечь себе погребальный зал в скале, в так называемой Долине Царей. А все, кто участвовал в строительстве гробницы, были уничтожены.
    Прикрепления: 2834449.jpg (38.2 Kb)


     
    БастетДата: Понедельник, 02.03.2009, 20:59 | Сообщение # 2
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Вот несчастные эти фараоны... То гробницу разграбят, то строителей убивать надо. Были бы как греки: сжечь всё и курган насыпать. Опять же никто не будет твое тело потом в музее выставлять! Но это так, шутка. smile

    жизнь коротка. искусство вечно
     
    БастДата: Среда, 14.01.2015, 20:35 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В Египте обнаружили гробницу неизвестной ранее царицы. Как сообщили местные чиновники, открытие было сделано экспедицией Чешского института египтологии, которую возглавляет Мирослав Барта (Miroslav Barta).


    Погребение открыли в Абусире, к юго-западу от Каира. Гробница расположена недалеко от погребального комплекса фараона Неферефры. Имя царицы содержится в надписи на стене гробницы – Хентакавесс. Судя
    по расположению, она была супругой Неферефры. Две царицы с таким именем уже были известны, поэтому назвали новую царицу Хентакавесс III. Кроме надписи «жена фараона» на стене также значится: «мать фараона». Не исключено, что Хентакавесс III была матерью фараона Менкаухора. При раскопках гробницы были найдены статуэтки, 24 сосуда из известняка и 4 – из меди. Они были частью погребального инвентаря. Как ожидается, новая гробница прольёт свет на некоторые ранее неизвестные стороны жизни V династии. Эта династия правила в XXV–XXIV вв. до н.э., вместе с династиями III, IV и V её относят к эпохе Древнего царства.

    Во время V династии произошли важные перемены в религии Древнего Египта. Так, появляется первая религиозная и заупокойная литература – «Тексты пирамид». Это фрагменты описаний похоронного ритуала, заклинания, гимны, мольбы, прославление величества царя. Тексты высекали на стенах внутренних помещений пирамид (отсюда их название). Кроме того, в период правления V династии особое значение приобретает культ бога солнца Ра. Династия происходила из нома, покровителем которого был этот бог. В районе современного селения Абусир был построен храмовый комплекс Ра. Центром храма был огромный обелиск, который уподоблялся лучу Ра. Фараон считался сыном бога солнца, который после смерти сливался с небесным отцом. При этом представления о связи правителей Египта с Хором и Осирисом не были преданы забвению: различные
    мифы наслаивались один на другой, переплетаясь в причудливую картину.


    Фараон Неферефра правил примерно в 2460–2458 годах. до н.э. Поскольку его правление было коротким, то построить пирамиду для его погребения не успели. После смерти Неферефры недостроенную пирамиду превратили в мастабу (гробницу в форме усечённой пирамиды). Расчистка остатков заупокойного храма Неферефры в 80-х годах XX века привела к интереснейшему открытию: чешские археологи нашли здесь сотни
    фрагментов папируса и глиняных табличек. Найдены были также статуи фараона и остатки плохо сохранившейся мумии, возможно, принадлежавшей царю. Благодаря сохранившемуся архиву, и несмотря на свое короткое
    правление, Неферефра стал одним из самых подробно «документированных» фараонов Древнего царства.
    Статуя жены фараона из Каирского музея
    Прикрепления: 9939461.jpg (77.8 Kb) · 5604541.jpg (189.7 Kb) · 6730346.jpg (49.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 24.07.2018, 19:00 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Обнаружение в Александрии гигантского саркофага из черного гранита с тремя мумиями внутри прокомментировал профессор археологии, специалист в области реставрации археологических памятников Каирского университета Мухаммед Абдель Хади.Он призвал продолжать раскопки в этом месте, поскольку высока вероятность, что там находятся и другие гробницы.



    Возможно, речь идет о настоящем древнем кладбище, где собраны крупные саркофаги, в том числе с военными, политиками или представителями местных властей.Напомним, при проведении строительных работ в начале июля на глубине пяти метров был найден нетронутый мародерами запечатанный саркофаг весом 25-30 тонн и возрастом более двух тысяч лет. Открытие вызвало большой резонанс, и некоторые даже предположили, что именно здесь захоронен Александр Македонский.Власти Египта вскрыли надгробие и обнаружили три поврежденные водой мумии, вероятно, принадлежавшие воинам, погибшим в бою в IV-III веках до нашей эры. Красноватую жидкость, в которой находились останки, уже предложили выпить.  :'( 

    Прикрепления: 6304115.jpg (53.5 Kb) · 9987820.jpg (52.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 06.01.2019, 10:30 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В результате раскопок, проведенных командой Восточного института Чикагского университета, была обнаружена большая городская вилла, построенная еще в начале Нового царства, около 1500-1450 гг. до н.э. Находки на территории Телль Эдфу в южном Египте включают большой зал, в котором хранится редкий и хорошо сохранившийся образец домашней святыни, посвященной поклонению предкам семьи. Примечательно то, что алтарь значительно превышает в возрасте саму виллу, но эксперты пока не берутся называть его точный возраст ввиду его великолепной сохранности.



    «Прошло более 80 лет с тех пор, как такая святыня предков была открыта в Египте, и те, которые уже были обнаружены, редко находились в безупречном состоянии», - сказала Надин Мёллер, адъюнкт-профессор египетской археологии в Университете Чикаго, возглавляющая раскопки с научным сотрудником Восточного института Грегори Маруаром. Расположенный примерно в 400 милях к югу от Каира в долине Нила, древний город Телль-Эдфу был столицей провинции, которая процветала почти 3000 лет. В ходе археологических полевых работ были раскопаны останки поселений и памятники времён Древнего царства Египта (около 2400 г. до н.э.) вплоть до периода Птолемея (332-30 г. до н.э.). Проект в настоящее время является частью работы Восточного института, ведущего центра изучения древних ближневосточных цивилизаций, основанного в 1919 году.



    Дальнейшие раскопки на территории виллы позволили археологам обнаружить большую колонну из песчаника, в которой упоминается первосвященник храма Гора в Эдфу по имени Аменмос. Его имя часто упоминается во многих древнеегипетских записях. Археологи предположили, что задолго до виллы здесь был некий храм, частью которого загадочный алтарь, стоящий нерушимо уже более 3500 лет, и мог являться. Новые находки, по мнению Мёллер, также намекают на большое скопление древнеегипетской элиты в этой специфической части города Эдфу в начале 18-й династии, периода политической консолидации в Верхнем Египте фиванскими царями Ахмосом, Аменхотепом I и Тутмосом I.
    По материалам  https://versiya.info/science/ 

    Прикрепления: 0815987.jpg (244.9 Kb) · 0966360.jpg (115.2 Kb) · 5781430.jpg (379.7 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Гробница под песком
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 01:35