Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Археологи нашли 30 мумий у пирамиды Джосера
    Археологи нашли 30 мумий у пирамиды Джосера
    РимскийДата: Вторник, 10.02.2009, 17:48 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    КАИР, 9 февраля. Египетские археологи обнаружили около 30 мумий в захоронении близ Каира, передает Reuters со ссылкой на правительство страны.
    Гробница была найдена в песках у западной стороны ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре, которая датируется 2650 г. до н.э. Предполагается, что мумии принадлежат к разным эпохам. Некоторые датируются 640 г. до н.э., но закрытые саркофаги значительно древнее.
    Археологи считают, что они принадлежат эпохе Древнего царства Пятой династии – между 2494 и 2345 годами до н.э.
    Среди находок археологов — деревянный саркофаг с иероглифами, длина которого составляет 180 сантиметров. Согласно надписи на крышке саркофага, в нем похоронен мужчина по имени Бади Хари, передает РИА «Новости». Ученые рассчитывают при дальнейшем исследовании его мумии обнаружить древние амулеты.
    Саккара служила местом погребения фараонов и членов их семей еще при Первой и Второй династиях. Там же хоронили высокопоставленных чиновников и вельмож, а также священных быков Аписов.
    Прикрепления: 4505692.jpg (124.4 Kb)


     
    БастДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:00 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    у западной стороны ступенчатой пирамиды Джосера в Саккаре

    Первую пирамиду в истории Древнего Египта повелел построить фараон 3-ей династии Джосер. Она была создана как главная часть погребального комплекса, который состоял из участка земли прямоугольной формы (554 х 277 м), огороженного стеной высотой 10 м. В комплекс, кроме самой пирамиды входили следующие постройки: заупокойный храм, два дома, двор для проведения религиозных церемоний, входной зал с колоннадой, хозяйственные постройки.

    Пирамида Джосера занимает особое место среди пирамид Древнего Египта, и не только потому, что она была первой. Археологам удалось установить, что строительство пирамиды проводилось в несколько этапов, был впервые применен нетрадиционный для мемориальных сооружений материал - каменные блоки (обычно использовался глиняный кирпич-сырец), и, наконец, известен создатель пирамиды - верховный жрец культа бога Ра Имхотеп.

    Многоэтапность строительства пирамиды Джосера можно объяснить тем, что она, для своего времени, была довольно сложным сооружением с инженерной точки зрения, поэтому строители продвигались наощупь, так сказать, процесс строительства шел параллельно с созданием технологии строительства. Весьма вероятно, что строители стремились создать правильную пирамиду, но еще не знали, как это сделать.

    На первом этапе была построена из каменных блоков квадратная платформа со сторонами длиной 63 м., и высотой 9 м. На втором этапе размер плиты был увеличен на 4 м. по горизонтали. Третий этап заключался в увеличении плиты на 10 м. в восточном направлении по горизонтали. Наконец, на четвертом этапе, увеличив плиту основания по сторонам на 3 м., над ней надстроили три платформы, общей высотой 40 м. Постройка приобрела форму ступенчатой пирамиды. На пятом этапе пирамиду расширили в западном и северном направлении и добавили две платформы сверху. На последнем этапе стены пирамиды были обложены известняковыми плитами, что еще больше увеличило ее размеры. Окончательные размеры составили 115 х 125 м. по основанию, и 61 м. в высоту. Так пирамида Джосера превратилась в самую большую постройку того времени

    Внутри пирамиды было устроено 11 помещений, вероятно для захоронения семьи фараона. Главная погребальная камера находится на глубине 27 м. под пирамидой, размеры ее составляют 3 х 1 х 1,7 м. Все камеры, кроме основных коридоров имеют большое число боковых ответвлений, поэтому вся подземная часть напоминает, по словам исследователя пирамиды Джосера, Гонейма "заячью нору". Все камеры при первом обследовании их археологами оказались пустыми (как и в других пирамидах), лишь в одном из коридоров была обнаружена мумифицированная рука, но кому она принадлежала при жизни остается загадкой. Любопытно отметить, что фараон Джосер построил для себя еще одну гробницу (селение Бет-Халлаф, Верхний Египет). Она представляет собой мастабу, размерами 100 на 100 м., и 10 м. в высоту, имеет в подземной части 18 помещений.

    Большой интерес вызывает архитектор пирамиды Джосера - человек по имени Имхотеп. Согласно сведениям, почерпнутым у Манефона, Имхотеп является основоположником каменного строительства в Древнем Египте, а следовательно - первым архитектором человечества. Авторство проекта первой пирамиды принадлежит также ему. Сведений, дошедших до нас об этом человеке больше, чем о некоторых фараонах поздних династий. Предание говорит о нем не только как о выдающемся архитекторе. Согласно Манефону, Имхотеп был также знаменитым целителем, магом, астрономом, писателем и философом. Кроме этого он занимал важные административные посты в египетском государстве.

    На цоколе одной из статуй Джосера сохранился перечень государственных должностей Имхотепа: "… хранитель печати царя Нижнего Египта, первый после царя, управитель великого дворца, знатный по наследству, верховный жрец Гелиополя, плотник, ваятель, изготовитель каменных сосудов". Помимо всего прочего он был также главным судьей, главным смотрителем царских архивов, " распорядителем того, что приносит небо, земля и Нил".Египетский термин для обозначения функций верховного жреца Гелиополя переводится как: " Тот, кто видит Великого" т.е. бога солнца Ра, или как : "Великий среди видящих".

    Начиная с 26-ой династии, т.е. через 2000 лет после царствования Джосера, в Египте вводится культ Имхотепа. Он был причислен к богам, а именно: его стали почитать как сына бога Птаха - покровителя ремесленников, и богини Сехмет. Была организована специальная коллегия жрецов для отправления культа Имхотепа. В эпоху Позднего царства греки отождествляли Имхотепа со своим богом медицины Асклепием. Имя Имхотепа встречается даже в "герметических трактатах" средневековья, которые приписывались магам древности, и широко использовались алхимиками. Гробницу и останки Имхотепа отыскать не удалось, однако главный труд его жизни - пирамида Джосера - сохранился до наших дней и является лучшим ему памятником.

    Фараон Джосер не оставил в истории почти никакого следа, но благодаря архитекторам и строителям пирамид Древнего Египта его имя пережило века. После возведения первой пирамиды началась эпоха возведения пирамид из камня - сооружений, способных существовать тысячелетия.
    Использованы материалы сайта ЛАБОРАТОРИЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ИСТОРИИ.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Египетские хроники » Археологи нашли 30 мумий у пирамиды Джосера
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 19:55