Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Африканские страсти » Лалибэла - чудо света
    Лалибэла - чудо света
    РимскийДата: Вторник, 28.07.2009, 14:40 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Археологи вплотную занялись построенным в эфиопской скале Новым Иерусалимом

    Эфиопские ведомства по изучению и сохранению национального наследия в сотрудничестве с Французским центром эфиопских исследований (Centre français d'études éthiopiennes, CFEE) и Национальным институтом превентивной археологии (Institut national de recherches archéologiques preventives, INRAP) впервые провели топографические измерения и составили археологическую карту Лалибэлы. Этот религиозный комплекс с 1978 года входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Археологический памятник наоборот

    Экспедицию возглавил историк Франсуа-Ксавье Фовель (François-Xavier Fauvelle) из CFEE. Он рассказал о сложностях работы с этим памятником: «При первом приближении мы имеем археологический памятник. Но на самом деле наша проблема противоположна археологическому контексту, так как это место строилось с самой верхушки скалы внутрь. Это результат активных и последовательных действий людей с целью открытия новых церквей, новых зданий. В результате они стерли, сгладили внутренние исторические слои. Можно сказать, что это противоположность археологическому памятнику, который, наоборот, последовательно накапливает слои». По словам Фовеля, основной задачей экспедиции стало изучение внешней части церквей, траншей, котлованов, эрозионных разрушений. Топографическую съемку памятника проводил Оливье Онезим (Olivier Onézime) из INRAP. Результаты съемки он наложил на существующие карты и обнаружил, например, что некоторых траншей уже не существует, а все церкви между собой обязательно связаны траншеями-дорогами.

    Историю Лалибэлы расскажет мусор

    Историк Мари-Лор Дера (Marie-Laure Derat) из CFEE отметила, что будущее изучения Лалибэлы связано, в основном, со строительным мусором. «Этот мусор на самом деле все то, что было вырыто и отброшено в сторону. Куча земли возвышается совсем недалеко от самого комплекса. И эти кучи могут дать нам стратиграфию, которая совсем не сохранилась в самом комплексе. Кроме того, здесь можно обнаружить и керамику. Если мы проведем раскопки этого строительного мусора, то определим те слои земли, которые связаны с моментами строительства комплекса. Во всех этих слоях мы найдем керамику и, как мы надеемся, еще и уголь, который поможет нам точно датировать слои. И тогда у нас появится хронология строительства Лалибэлы».

    Лалибэла - чудо света

    Из всех чудес, которые древняя Эфиопия может предложить миру, самые интересные и захватывающие, бесспорно, находятся в Лалибэле. Огромные древние эфиопские книги, написанные на телячьей коже загадочными буквами мертвого языка геэз, рассказывают, что с незапамятных времен со дня своего основания деревня называлась Рох. Царь Лалибэла, правивший с 1190 по 1228 год, решил превратить Рох в свою резиденцию. Лалибэла был очень набожным, в христианстве видел главную опору своей как внутренней, так и внешней политики. Наслышанный о пирамидах египетских фараонов и дворцах иерусалимских царей, не без зависти долго взиравший на аксумские стелы, решил тоже прославить себя в истории и приказал соорудить в новой столице 11 величественных храмов. Каждая из одиннадцати церквей ансамбля уникальна, не повторяет другие. Храмы не просто строили, а ваяли словно статую, полую изнутри. Скальные христианские храмы и церкви вырубали в каменной толще туфовых пород. Вход в церкви Лалибэлы и сообщение между ними осуществлялись по подземным туннелям. Окна и двери обрамляла каменная резьба. Изнутри стены и потолки покрывались расписным орнаментом. Храмов, подобных лалибэльским, нигде в мире больше не увидишь. Имя Лалибэлы связано с одним из «чудес света». Благодарные монахи в своих летописях ХIII века Рох окрестили Лалибэлой.
    Самая большая среди церквей монолит-церковь Эммануил.

    В церкви Меркуриос сохранились три огромные, выполненные на ткани картины. Эти священные картины —одно из главных сокровищ искусства Эфиопии.
    Церковь святого Ливаноса, как гласит предание, жена Лалибэлы якобы построила за одну ночь.В работе ей помогали ангелы. Ночь была темная, поэтому «камни освещали мрак». И действительно одна из стен у алтаря излучает слабый серебристый свет.
    Главное из всех лалибэльких чудес — Бетэ-Гиоргиес--церковь святого Георгия. В лучах восходящего солнца среди яркой зелени эвкалиптов выделяется красная площадка. В центре ее – черный провал, из которого, словно из преисподней, восстает огромный крест. Это и есть знаменитая церковь Георгия --- храм-крест. На верхней каменной кровле монолита рельефные изображения вписанных друг в друга крестов повторены трижды. Декорирование крыши превратилось в традицию национальной архитектуры.
    Соблюдение пропорций, изысканный орнамент, четкие строгие линии --- все это ставит Бетэ Георгиес в число величайших архитектурных творений прошлого. В глубокой выемке, стоит на скальном теменосе самый большой (в длину 33,7 метра, в ширину 23,7 метра и в высоту 11,6 метра) и самый изящный из лалибэльских храмов - Медхане Алеем (храм Спасителя). В этом храме находится камень, на котором по преданию Христос благословил Лалибэлу. Строители храма создавали в первую очередь привлекательный, видный отовсюду «верхний фасад». По бокам монолита вырезаны лишь тонкие столбы, которые зрительно увеличивают высоту храма, подчеркивая его устремленность вверх, к земной поверхности, к солнцу. В Медхане Алеем было создано нечто поэтической школы, в которой учили слагать стихи.

    Церковь святой Марии – единственная в Лалибэле, где применена раскраска и позолота орнаментальных резных рельефов из камня. Стены и своды храма украшены изображениями солнца и древних символов плодородия, на еще не затертых плитах пола силуэты то львов, леопардов и страусов, то фениксов и других фантастических животных. С трех континентов и из многих веков собраны под крышей Бетэ Марьям эти символы.
    Спрятанная внутри холма двойная церковь Голгофы и Михаила известна своими рельефами со скачущими всадниками и уникальными каменными скульптурами святых, не встречающимися больше нигде в Эфиопии. Из часовни святого Михаила маленькая дверь с семью замками ведет в чрево холма, приютившего в своей тверди главную святыню – церковь Гроба господнего. Даже ее существование предпочитают не разглашать, и простым церковникам заказан туда вход. Монахи уверены, что сохранился крест, который принадлежал самому царю Лалибэла. «Церкви Лалибэлы самые замечательные в Эфиопии,- писал в конце прошлого века Э.Реклю. Этот священный город построен на семи холмах, подобно Иерусалиму имеет свою Элеонскую гору, а его замечательные памятники разрешают Лалибэле претендовать на роль одного из интереснейших мест христианского мира». Оставив потомкам эти замечательные храмы, мастера Лалибэлы возвели вечный памятник не столько Богу, сколько самим себе…

    Прикрепления: 7668463.jpg (67.8 Kb) · 6191202.jpg (26.7 Kb) · 3691400.jpg (75.7 Kb) · 7024174.jpg (38.9 Kb) · 1298442.jpg (31.4 Kb)


     
    БастДата: Вторник, 28.07.2009, 15:09 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Всё так необычно...И безумно красиво! Выложу еще несколько фотографий...






    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 25.03.2011, 10:56 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Всем, кто хочет увидеть это чудо своими глазами- карта smile




    Потом похвалитесь..Как оно wink
    Прикрепления: 9997446.gif (6.7 Kb) · 7045218.jpg (40.2 Kb) · 8045392.png (10.5 Kb) · 4916427.jpg (24.2 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 10.01.2012, 15:23 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Очень красивый фильм про Лалибэлу.. smile



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Африканские страсти » Лалибэла - чудо света
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 09:24