Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Вишну хранил сокровища
    Вишну хранил сокровища
    БастДата: Вторник, 05.07.2011, 18:12 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    На юге Индии, в штате Керала, 27 июня началась инспекция сокровищницы индуистского храма Шри Падманабхасвами, которая была опечатана 130 лет назад, еще в XIX веке, – сообщил в интервью специальному корреспонденту Международного Информационного Агентства Глобалист в столице Индии, Дели осведомленный источник со ссылкой на отдел министерства культуры по древним ценностям страны.

    Как сообщает источник, пока открыты только два помещения сокровищницы из четырех, однако уже обнаружены сотни килограммов золотых цепей, золотых и серебряных монет, множество украшений и драгоценных камней. Это действительно находка века для Индии. На такие деньги может жить в течение пяти лет целая провинция, не говоря уже о том, что в будущем эти поистине несметные сокровища будут стоить куда больше и могут стать невероятной ценностью. Согласно неофициальным данным, даже без учета исторической ценности этих предметов клад оценивается в 25 миллиардов рупий (около 500 миллионов долларов).

    Специалисты полагают, что сокровища - подношения верующих богу Вишну, накопленные за несколько веков.

    Администрация штата Керала, на территории которого находится храм, распорядилась усилить охрану храма. Так как теперь храм Падманабхасвами по степени богатства может сравниться со знаменитым храмом Венкатешвара в штате Андхра-Прадеш. И теперь встает вопрос: кому принадлежит находка? Власти штата настаивают, что сокровища по закону должны перейти им, но настоятели храма делиться не намерены и даже готовы пустить драгоценности на борьбу с бедностью.В спор вмешались и ученые. Учитывая историческую и культурную ценность, клад, по их мнению, должен отправиться в музеи мира. Это болезненную проблему теперь предстоит разрешить верховному суду Индии.

    Будем отслеживать судьбу сокровищ...Такие клады встречаются очень нечасто smile
    Прикрепления: 0175406.jpg (133.2 Kb) · 7867289.jpg (229.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Среда, 06.07.2011, 17:43 | Сообщение # 2
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я не понял про историков, как просто раздать музеям мира 25 милиардов. Если начнут надо срочно открывать музей smile

    токио
     
    БастДата: Среда, 06.07.2011, 18:00 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Я не понял про историков,

    Это же энтузиасты и альтруисты..Боюсь, что наложат лапу на всё это сокровище ...Мне вот странно, что до сих пор так и нет НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ найденного.. wacko


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 05.05.2012, 18:47 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    нет НИ ОДНОЙ ФОТОГРАФИИ найденного..

    Кое что появилось)) biggrin И даже с подробностями..

    Стоимость найденного клада оценивается в в фантастическую сумму - триллион индийских рупий (примерно $22 млрд). Как сообщает ИТАР-ТАСС, в подвалах храма Падманабхасвами, построенного в 16-м веке, найдены сундуки примерно с 1 тонной золотых монет, 1 тонной золота, мешками бриллиантов и разных драгоценных камней. Там хранились инкрустированные изумрудами и рубинами короны, золотые ожерелья, а также золотая статуя бога Вишну высотой 1,2 метра...Вот это даа... wacko

    Специалисты предполагают, что эти сокровища - подношения верующих богу Вишну, накопленные за несколько веков. Согласно местным легендам они были замурованы мегараджами в толстые стены храма.Наибольший интерес ученых вызвали монеты со всего мира, в том числе британской Ост-Индской компании, Венеции, Австралии, соседнего княжества Майсур.



    В храме Шри Падманабасвами, построенном в XVI веке правителями королевства Травонкоре, сейчас усилены меры безопасности. Здание окружено плотным кольцом полиции.После упразднения королевства Траванкоре храмом управлял благотворительный фонд, который контролируется потомками королевской семьи. Однако после обнаружения клада Верховный суд передал «золотой» в прямом смысле этого слова храм государству.
    После этих находок храм Падманабхасвами по степени богатства может сравниться со знаменитым храмом Венкатешвара в штате Андхра-Прадеш.
    Прикрепления: 8208587.jpg (46.5 Kb) · 8550332.jpeg (45.1 Kb) · 4720520.jpg (45.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Вишну хранил сокровища
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 25.04.2024, 19:51