Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Священные знаки на лице
    Священные знаки на лице
    БастДата: Воскресенье, 08.08.2010, 17:25 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Когда задаешься вопросом:"А как выглядит настоящая индианка?", первое, что приходит на ум это сари, браслеты и знаменитая красная точка между бровей. Что это такое и зачем ее ставят- будем разбираться. smile

    Сначала вообще про знаки. smile Знаки, которые индусы наносят на лоб и тело, называются ТИЛАК. Это священный знак, который последователи индуизма наносят глиной, пеплом, сандаловой пастой или другим веществом на лоб и другие части тела. Виды тилаки отличаются у последователей разных направлений индуизма и, среди прочего, служат опознавательным знаком, говоря о принадлежности к той или иной религиозной традиции. Тилака может наноситься ежедневно или только в особых случаях.Так же, тика или тилака, как бинду или капля, в йогической практике служит "мягчяющим средством" при пробуждении Кундалини-Шакти, в момент Ее соединения с Садашивой.

    Область межбровья соответствует расположению аджна-чакры, в большинстве своем, область межбровья ассоциируется со знаниями и мудростью. Во время концентрации внимание собирается в районе межбровья.Если мы обратимся к текстам посвященным тонкой системе строения человека, а так же к тантрическим текстам, то мы узнаем, что сила известная, как Кундалини пробудившись стремится вверх. В аджна-чакре Кундалини-Шакти соединяется с Садашивой и человек обретает свободу от заблуждения и неведения, а когда постигается единство Абсолюта, что описывают, как достижение сахасрара-чакры - человек достигает освобождения.

    Различные направления в индуизме используют разные материалы для изготовления тилаки и различные формы её наложения:
    * Шиваиты обычно используют пепел и наносят тилаку на лоб в форме трёх горизонтальных линий, которые называются трипундра.
    * Вайшнавы используют глину из священных рек (таких как Ямуна) или святых мест паломничества (таких как Вриндаван), которую иногда смешивают с сандаловой пастой. Они накладывают тилаку в форме двух вертикальных линий, соединяющихся вместе между бровями, а последователи некоторых направлений вайшнавизма также накладывают тилаку на переносицу в форме листка туласи. Вайшнавская тилака называется урдхва-пундра.
    * Последователи Ганеши используют красную сандаловую пасту (ракта-чандана).
    * Шакты используют кумкум, или красный порошок из турмерика. Они наносят тилаку в форме красной вертикальной линии или просто точки.
    * Раджа-тилака или вира-тилака — особая тилака в форме красной вертикальной линии на лбу. Раджа-тилака используется при коронации царей или при приёме важных гостей. Вира-тилака наносится лидерам победившей стороны в войне или в игре.

    Когда наносится тилак, то каждый размышляет о том, что он - есть Брахман, свободный от всей двойственности. Поэтому в многие храмы без тилака не пускают, поскольку во время нанесения тилака человек максимально сосредотачивается на Высшем, оставляя свое эгоистичное "я" за пределами храма.Таким образом, бинду может символизировать то, что человек приходит в храм полностью погруженным в размышления о Боге, для него не существует внешнего, но только Высшее.Можно добавить, что на сегодняшний день, практически во всех храмах, во всех домах во время встречи гостей(естественно, где соблюдаются древние обычаи) всегда ставят тилак кумкумом или чанданом(иногда желтой куркумой) в знак благославления и выражения пожеланий благополучия гостей.

    Традиция использования тилаки женщинами в Индии насчитывает тысячелетия. Тилака как украшение используется женщинами всех вероисповеданий, и не является принадлежностью только последователей индуизма. Женщины обычно накладывают тилаку в форме точек, называемых бинди, а не в форме горизонтальных или вертикальных линий, как это делают мужчины.Это не только знак замужества, но и символ красоты и чистоты. Бинди - лишь один из многих символов, используемых индианками, чтобы подчеркнуть свой почётный статус. Кроме того, считается, что бинди (или биндия) приносит его обладательнице удачу. Эта национальная традиция отражена в литературе, скульптуре и других видах искусства.

    Существует мнение, что красный цвет бинди, символизирует кровь. Есть мнения, что в древнем обществе ариев существовал обычая, согласно которому, жених наносил на лоб невесты свою собственную кровь, как символ женитьбы и заключения брака. Позже этот обычай был заменен на нанесение бинди синдуром или кумкумом. Красная бинди обозначает семейный т.е. замужний статус женщины, хотя на Юге Индии ношение бинди или потту(тамил.) является обязательным и для девочек и незамужних девушек.

    Считается, что без бинди, украшение невесты не полно. Когда жена приходит в дом мужа с красным бинди на лбу, это предрекает процветание и благополучие молодоженов и дома. Красителем для бинди служит кумкум, который так же играет важную роль в религиозной сфере. Как правило замужние женщины окрашивают красным цветом пробор на голове, но для этого используется синдур. Кумкум и синдур - это два различных материала, хотя и имеют одинаковый цвет. Кумкум изготавливается из красной куркумы, а синдур изготовляют с применением оксида цинка.

    Если, к несчастью, женщина становится вдовой, то ей запрещено носить бинди. Но, некоторые наносят бинди из куркумы(желтого цвета), что естественно не является показателем вдовы, но для того, чтобы показать, что семья пребывает в трауре. Так же, многие женщины во время "ежемесячных проблем" воздерживаются от нанесения бинди.
    И синдур, и кумкум являются благоприятными символами, привлекающими все светлое и благоприятное в жизнь семьи. Для женщин это выражается как символ благосостояния и процветания в замужестве.

    Современное индийское общество, вполне принимает бинди из ткани, блестяшек и разных цветов, в качестве декора и украшения без какого-либо смыслового приложения.Но, что касается именно религиозных и социальных символов, то скорее всего, они сохраняться еще не одно тысячелетие.

    Если бинди сочетается по цвета с одеждой ил аксессуарами, - это, несомненно, признак утончённости и стиля. Но отталкиваться нужно не только от одежды - форма и черты лица определяют форму, размер и цвет точки. Некоторые популярные формы бинди - круглое, овальное, удлиненное, треугольное, полумесяцем и другие. Только вы решаете, что подойдёт и понравится именно вам. Зрелым женщинам рекомендуется выбрать более насыщенные оттенки, так как они добавляют образу спокойствия и постоянства. В летний день уместны светлые цвета, для зимы и вечера лучше отдать предпочтение насыщенным.

    Следуйте таким советам:
    Маленький лоб будет смотреться больше с продолговатой точкой.
    Широкий лоб удачно смотрится с круглым бинди
    Насыщенный красный смотрится шикарно на женщине с формами.
    Если вы стройны, светло-красный - без сомнения идеальная находка
    Темнокожим лучше всего отдать предпочтение розовому, оранжевому или цвету сандала.
    Если кожа очень смуглая, остерегайтесь красного, шоколадного или стального серого.
    Большая точка удачно подчеркнёт крупные глаза, но к маленьким гармоничнее маленькое бинди.

    Высокой женщине лучше отдать предпочтение круглому бинди.
    Вытянутое бинди создано для женщин невысокого роста.
    Если у вас высокий лоб, удачнее всего смотрится бинди, расположенное в центре. Но если лоб узкий, поместите бинди между бровями.

    Краска, создающая точку, может быть как в форме крема, так и порошка. Но порошкообразное средство - не самый удачный выбор для первого эксперимента. Его труднее наносить, и к нему потребуется дополнение - вазелиновая или восковая основа. Существуют и более простые решения - наклейки. Некоторые стараются подобрать украшение "под цвет", совершенно не считаясь с тем, куда и зачем они идут. Тем не менее, такой выбор довольно невежественен. Ведь вечеринка или посиделки с друзьями - это совсем не то, что национальный фестиваль или свадьба. Приобщаясь к культуре другой страны, будьте осторожны и уважайте её ценности. Ведь бинди - это не просто украшение, а знак, который может быть как за, так и против вас. Восток-дело тонкое.. smile


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:35 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Религиозные знаки Индии – настоящая сакральная энциклопедия символов, которая открывается только действительно пытливому и ищущему уму. Древнейший из них – это загадочная чакра.По верованиям индусов, солнце родилось из воды и вышло из неё, как и священный цветок Индии - лотос. Солнце и лотос, два прекрасных порождения воды, соединились в чакру - солнечное колесо, олицетворение света и жизни на Земле. 24 цветка лотоса составляют спицы колеса, соответствующие 24-м часам суток. Чакра – религиозный знак, который символизирует жизнь и процветание.

    Сегодня чакра является не только религиозным, но и национальным символом Индии, присутствуя на её государственном флаге и гербе. Она олицетворяет древность страны и её культуры, знаменует процветание в будущем. Возникновение этого символа приписывают Индре - богу-завоевателю арийских народов Индии, ранее верховному божеству индуизма, позже уступившему место Брахме, Шиве и Вишну. Течение истории привело к официальной канонизации чакры царем Ашокой в качестве знака, который примирил и сблизил индуизм и буддизм, объединил многочисленные и разнообразные народы Индии. Так чакра стала не просто религиозным знаком, а историческим символом, отражающим современные идеалы и принципы индийского государства.

    Одна из самых распространённых религий Индии – индуизм. Символ индуизма «Ом» или «Аум» - универсальное имя Бога, три буквенных знака которого олицетворяют трех главных богов и сферу их действия, а также отождествляют три состояния сознания (пробуждение, медитационное погружение, глубокий сон).

    Ещё одна религия Индии – джайнизм. Символом джайнизма является ладонь, в центре которой изображен раскрывшийся цветок лотоса, и в нём начертаны священные знаки.

    Символ буддизма – дхаммачакра, или колесо закона. Это колесо с восемью спицами, символизирующими суть буддийского учения, заключающуюся в следовании восьми «благородным принципам», а центр колеса - ступица, символизирует светящуюся точку сознания.

    Символ бахаев - девятиконечная звезда, символизирующая Святой Дух, которая отражает девять божьих даров и девять плодов Святого Духа.

    Символ сикхов «кханда» составлен из трех церемониальных кинжалов «кирпан», собранных вместе у рукояти и стального браслета «кара», расположенного за средним кинжалом.

    В сооружениях Индии, относящихся к периоду правления Великих моголов, можно встретить символы, имеющие отношение к индуизму и иудаизму - лотос и шестиконечную звезду Давида.

    Но один из самых известных и распространённых религиозных знаков Индии – это свастика. Её изображают на лбу священных коров, на автомашинах, на воротах домов, в оформлении интерьера. История возникновения свастики уходит корнями в эпоху палеолита. Она призвана изобразить видимое вращение Солнца вокруг Земли, смену четырех времен года, четыре «конца» света. Встречается также свастика с волнистыми концами. В буддизме свастикой изображают следы стоп Будды. Подробнее о свастике здесь.

    Использованы материалы сайта Поездка в Индию
    Прикрепления: 4966505.gif (4.2 Kb) · 0051962.png (17.2 Kb) · 9054181.png (20.3 Kb) · 6890250.jpg (245.1 Kb) · 2925961.gif (3.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 01.07.2011, 17:01 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Но один из самых известных и распространённых религиозных знаков Индии – это свастика.

    Маленькая индийская подборка на эту тему...



    Прикрепления: 2933174.jpg (105.3 Kb) · 1771346.jpg (96.8 Kb) · 8653132.jpg (19.4 Kb) · 1730314.jpg (177.4 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 01.07.2011, 17:02 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline




    Так что..Восток дело тонкое. И не надо спешить делать выводы.. smile
    Прикрепления: 0269239.jpg (27.8 Kb) · 8654192.jpg (111.0 Kb) · 8199674.jpg (39.8 Kb) · 8920964.jpg (57.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Священные знаки на лице
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 20.04.2024, 10:46