Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Письменность Индской цивилизации может быть расшифрована
    Письменность Индской цивилизации может быть расшифрована
    РимскийДата: Суббота, 25.04.2009, 12:43 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Письменность загадочной Индской цивилизации, ровесницы цивилизация Древнего Египта, существовавшей в долине реки Инд и исчезнувшей почти три тысячелетия назад, действительно отражает разговорный язык, а потому может быть расшифрована, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Science.
    Попытки расшифровать язык древней цивилизации предпринимаются уже более столетия, однако никому из исследователей до сих пор не удалось достичь сколько-нибудь значимого успеха.
    В 2004 году было высказано мнение, что обнаруженные на древних предметах Индской культуры надписи не несут в себе лингвистического смысла, а являются абстрактными религиозными или политическими символами, а потому не могут быть расшифрованы.

    Индская, или Хараппская, цивилизация - одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, переживала расцвет в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном 4,5-3,9 тысячи лет назад и впоследствии была вытеснена арийскими народами. Цивилизация оставила после себя богатое культурное и архитектурное наследие, в том числе письменность, встречающуюся на нескольких тысячах обнаруженных при раскопках статуэток, амулетов и печатей.
    В своей работе ученые под руководством профессора Раджеша Рао (Rajesh Rao) из Вашингтонского университета вместе с индийскими коллегами опровергают точку зрения, согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла. Исследователи предприняли попытку классифицировать письменность Индской цивилизации, сравнив ее с другими древними языками региона (шумерским, древним тамильским, санскритом ригведы), современным английским письменным языком, а также языками, не предназначенными для общения между людьми - последовательностью нуклеотидов в ДНК и аминокислот в бактериальных белках, а также языком программирования "Фортран".
    В ходе своего статистического исследования ученые оценивали так называемую энтропию языка - случайность появления того или иного символа в письме.
    Нелингвистические системы, такие, как ДНК или двоичный код, демонстрируют совершенно хаотическое распределение символов, тогда как культурные символы, используемые в религиозных изображениях, часто употребляются в определенном иерархическом порядке. Языки ежедневного общения между людьми, как мертвые, так и современные, по своей упорядоченности находятся между этими крайними случаями.
    Как оказалось, к ним относится и язык Индской письменности.
    "Мы можем теперь совершенно однозначно утверждать, что письменность Индской цивилизации имеет статистическую упорядоченность, соответствующую разговорным языкам, а потому будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", сказал Рао, слова которого приводит пресс-служба Вашингтонского университета.
    Прикрепления: 7383877.jpg (62.0 Kb) · 6748765.jpg (17.1 Kb)


     
    БастДата: Воскресенье, 26.04.2009, 10:46 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла

    Никогда не сомневалась. что у хараппской цивилизации был свой язык! Надо же такое сказать - "не несут лингвистического смысла" angry
    А еще обратите внимание на нижнюю фотографию, нижний правый угол - это свастика-символ движения Солнца - не путать с фашистской! http://kolizej.at.ua/forum/12-155-1 Там свастика в христианстве.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 21.01.2012, 18:14 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Нашла замечательную статью о письменности Хараппы smile Делюсь!

    ХАРАППСКОЕ ПИСЬМО (протоиндийское письмо ) − иероглифы, составляющие морфемно-силлабическую систему (по определению Ю. Кнорозова). С 2900 по 1300 до н.э. обслуживало один из дравидийских языков. Письмо находится в стадии дешифровки. Пиктограммы записывались горизонтально и преимущественно справа налево либо бустрофедоном. Известно более 2 тыс. надписей на керамике, медных пластинах, бронзовых ножах, слоновой кости. Тексты короткие, от 1 до 8 знаков. Ученый Ираватхам Махадеван насчитал 417 графем, включая аллографы и лигатуры.

    Хараппская иероглифика очевидно родственна эламской (см. Клинопись), равно как и то, что эти две письменности обслуживали дравидийские языки. Принадлежность хараппского языка к дравидийским определяется агглютинативным строением и, например, тем, что слово mina обозначает одновременно «рыба» и «звезда». Дравидийский народ брахуи до сих пор обитает в Пакистане, Афганистане (в районах Калата, Саравана и Джхалавана), Иране и Туркмении; ассимилируются белуджами, а также синдхами.
    Таб.1. Образование хараппских иероглифов из пиктограмм и их значения:


    Венгерский исследователь фон Хевеши указал на подозрительную похожесть хараппских пиктограмм на иероглифы о. Пасхи и Древнего Китая. Б. Грозный предполагал генетическую связь хараппских знаков с хеттско-лувийской иероглификой. (Интересно сопоставить пиктограммы Хараппы с манипурскими силлабограммами). В свое время Лэнгдон пытался установить преемственность хараппских иероглифов с индийскими слоговыми алфавитами, в частности с брахми (в 1837 Дж. Принсеп дешифровал надписи царя Ашоки на брахми и кхароштхи). Одно из перспективных направлений − поиск аналогий хараппской системы с протошумерской и протоэламской (гипотеза Л.А. Уоделла).

    Формальное изучение графического облика протоиндийских знаков показывает, что они начертаны прямыми или несколько изогнутыми линиями. Преобладают вертикали. Почерк жесткий и экономный. Знаки обладают примечательной геометрической завершенностью и самобытными эстетическими эффектами:


    там есть алфавит и много иллюстраций. Советую! Смотрите ЗДЕСЬ!
    Прикрепления: 6743040.jpg (19.4 Kb) · 5955034.jpg (2.0 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 26.03.2013, 11:13 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Цитата (Римский)
    будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", сказал Рао,

    Нашла несколько фотографий надписей на хараппском языке. Очень красиво и необычно smile





    Последний..типа "человек"- уж очень странный..С первыми картинками всё понято- животные, может быть, жрец..А тут- то ли насекомое, то ли гибрид рыбы..
    Прикрепления: 3487184.jpg (61.4 Kb) · 8878006.jpg (868.4 Kb) · 0521568.jpg (25.9 Kb) · 5795273.jpg (13.7 Kb) · 3964137.jpg (139.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Индийская мозаика » Письменность Индской цивилизации может быть расшифрована
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 12:56