Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » В стране Восходящего Солнца » Что такое оригами
    Что такое оригами
    БастДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:48 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Оказывается в детстве мы все занимались японским искусством ОРИГАМИ! Правда, даже не подозревая об этом. Все мы любили делать самолетики, лодочки из бумаги и другие фигурки. Мы просто складывали из бумаги разные фигурки. А еще старались узнать что-то новенькое, поскорее сделать и показать всем.А у этой детской забавы глубокие корни.

    Оригами в переводе с японского означает «сложенная бумага». «Ori» — это складывать, а «kami» — бумага. Таким образом, оригами — это древнее искусство складывания фигурок из бумаги, бумажной пластики. Несмотря на традицонно приписываемые японские корни, искусство оригами своими корнями уходит к древнему Китаю, где и была открыта бумага.

    Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен лишь представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги. Лишь после второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу, где сразу обрело своих поклонников.

    Оригами в Японии ведет начало от периода Хэйан (794 - 1185 гг.). В эту эпоху бумага, сделанная ручным способом, была изысканным и ценным материалом, который использовался в особых случаях, главным образом в религиозных церемониях. Быть может в этом сыграло немаловажную роль сходство звучания японских слов "бумага" и "Бог" - "Ками". Тем самым у японцев возникла некая мистическая связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги ("ориками").

    Один из таких ритуалов, например, состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые клали небольшие кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений в синтоистских храмах.

    В периоды Камакура (1185 - 1333 гг.) и Муромати (1333 - 1573 гг.) оригами выходит за пределы храмов и достигает императорского двора. Аристократия, придворные, монахи, представлявшиеся ко двору, должны были обладать определенными навыками и в искусстве складывания. Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.

    Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека. Ими удавалось порой выразить больше внимания, любви, чем это можно сделать словами.

    Денежное оригами выполнено из купюр
    В период Адзути - Момояма (1573 - 1603 гг.) и Эдо (603 - 1867 гг.) оригами из церемониального искусства превратилось в популярный способ времяпровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них - японский журавлик (цуру) - традиционный символ счастья и долголетия.

    Появление большого числа авторских работ связано с именем знаменитого японского мастера Акиры Йошизавы. Именно он придумал своеобразную "нотную азбуку" оригами, которая позволила записывать и передавать процесс складывания фигурок.Для оригами требуется лишь листок бумаги, что делает его одним из наиболее доступных искусств. Для оригами может использоваться любая бумага, но существует определенный стандарт для складывания. Стандартная бумага для оригами должна быть тонкой, прочной и должна хорошо держать складки. Обычно она с одной стороны белая, а с другой – цветная и имеет форму квадрата со стороной 15 см (6 дюймов)

    На востоке к квадрату относились с большим уважением. В буддизме он считался отражением Космоса, той великой Пустоты, из которой происходят все вещи. К бумаге японцы тоже относились с почтением, как ко всему недолговечному, непрочному, живущему один миг. Они считали, что в каждой такой вещи — бабочке, росинке, тонком листочке бумаги — живет дыхание вечности и надо уметь его уловить.

    Так, квадрат — символ Космоса, из которого на Землю приходят и обретают форму вещи, и бумага — миг, в котором заключено дыхание вечности, стали родителями ОРИГАМИ. И правда, разве не чудо: сделать без ножниц и клея, без каких-либо подручных средств, из простого бумажного листа все, что угодно: человека, зверя, птицу, цветок, сказочного дракона…

    Некоторые художники-оригамисты также экспериментируют с другими материалами, используя для складывания картон, различные виды ткани, проволочные сетки, металлические листы и так далее.Законченная фигура оригами называется моделью, метод складывания модели называется проектом, а нарисованные инструкции для модели называются набором схем.

    В свое триумфальное шествие по всему миру оригами отправилось в начале XX века, спустя века после своего рождения. Свою лепту в развитие авторского оригами внесли такие мастера со всего света как Дейв Брилл (Великобритания), Петер Будаи (Венгрия), Эрик Жуазел (Франция), Альфредо Джунта (Италия), Рональд Кох (Сингапур), а также Роберт Ланг и Джон Монтролл (США).

    Из одной детали (листа) складываются тысячи и тысячи разнообразнейших фигурок! Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир. Мир особый, радостный, веселый, добрый и ни на что иное не похожий. Искусство оригами открыто всему миру. Его подхватывают и парижские модельеры, и американские дизайнеры, и шестилетние дети.Так что, берите листочек бумаги и складывайте, создавая свои игрушки – оригами! Они станут прекрасным украшением дома, подарком или посланием любимому человеку.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:54 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Меня очень заинтересовало денежное оригами...Нашла вот такое изображение и схему по его выполнению.








    Так интерснооооо!!! smile
    Кто думает также- прошу на сайт про ОРИГАМИ- здесь.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:59 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    А вот эта роза будет попроще слона biggrin



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 25.05.2010, 23:41 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Лето берет свои права, становится жарко..искусство оригами поможет вам в преодолении этих неудобств. имея под рукой лист бумаги или даже просто газету, в течении нескольких минут можно запросто соорудить головной убор от солнца или даже шлем! smile

    История возникновения бумажных головных уборов в Японии уходит далеко в прошлое. Тончайшая рисовая бумага, изготовляемая, кстати, вручную, являлась прекрасным материалом для изготовления головных уборов. Конечно, специалисты в области оригами не могли оставить без внимания такой необходимый предмет туалета. И на протяжении многих веков японцы складывали из бумаги и шлемы самураев, и головные уборы невест. Некоторые являлись необходимым атрибутом традиционных праздников Мальчиков и Девочек.

    ТРЕУГОЛКА

    Порядок изготовления
    1. Согните лист по диагонали.
    2. Отогните справа одну треть.
    3. Наложите сверху левый угол.
    4. Согните кверху уголки, кроме нижнего.
    5. Загните нижний назад.
    6. Шляпа готова. Перевернув, ее можно использовать как кулек.

    ШЛЯПА 1

    Порядок изготовления
    1. Сложите прямоугольный лист пополам по горизонтали.
    2. Сложите его еще раз по вертикали.
    3. Загните угол по краю.
    4. Загните верхний угол.
    5. Проденьте уголок внутрь.
    6. Сложите наискосок верхние два слоя. То же сделайте с обратной стороны.
    7. Расправьте изнутри.
    8. Шляпа готова.

    ШЛЯПА 2

    Порядок изготовления
    1. Согните половинку газетного листа пополам.
    2. Сделайте горизонтальный перегиб.
    3. Согните углы к линии перегиба (нижние углы только верхнего слоя).
    4. Верхний слой согните кверху.
    5. Загните нижние углы назад.
    6. Нижний отворот согните назад.
    7. Расправьте. Шапку можно носить и такой. Но можно...
    8. Сделать сгиб "шапочкой".
    9. Шляпа готова.

    ВЫСОКИЙ ШЛЕМ

    Порядок изготовления
    1. Согните листок по диагонали.
    2. Согните углы к нижнему углу треугольника.
    3. Согните углы к середине.
    4. Отогните уголки вверх.
    5. Отогните уголки по пунктирным линиям.
    6. Верхний угол отогните по пунктирным линиям.
    7. Сделайте еще один изгиб.
    8. Оставшийся угол отогните назад.
    9. Шлем готов.

    НИЗКИЙ ШЛЕМ

    Порядок изготовления
    1. Сделайте перегиб и сложите лист по диагонали.
    2. Согните углы.
    3. Верхний слой сложите вверх.
    4. Отогните уголки.
    5. Нижний угол согните по пунктиру.
    6. Сделайте еще один загиб.
    7. Боковые уголки отогните назад.
    8. Нижний край отогните назад.
    9. Шлем готов.

    Удачи!!! biggrin


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » В стране Восходящего Солнца » Что такое оригами
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 12:40