Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Священный Иерусалим » В Иерусалиме нашли мраморную голову "боксера"
    В Иерусалиме нашли мраморную голову "боксера"
    РимскийДата: Суббота, 31.01.2009, 12:48 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    Археологическая экспедиция Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority) обнаружила во время раскопок в Восточном Иерусалиме голову мраморной статуэтки атлета, скорее всего "боксера", кулачного бойца. О редкой находке, датируемой временем императора Адриана, то есть II веком нашей эры, сообщает агентство France Presse.
    Исследователи объясняют, что на вид спорта, которым занимался атлет, указывают специфически изваянные уши - выступающие мочки и вдавленные раковины, короткая стрижка и короткая борода. Иконографически голова "боксера" близка греческим прототипам, а желтоватый мрамор указывает на то, что статуэтку сделали на Востоке. Археологи предполагают, что голова использовалась в качестве грузика для весов.
    Агентство France Presse не называет точное место, где была сделана находка, но упоминает имя главы экспедиции - Дорон Бен-Ами. В ноябре 2008 года группа Бен-Ами обнаружила римскую золотую серьгу с жемчугом и изумрудами в районе автостоянки Гивати. Там с 2007 года раскапывается монументальное здание ранневизантийской эпохи.
    Прикрепления: 6173768.jpg (13.3 Kb)


     
    БастДата: Четверг, 15.10.2009, 09:37 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Ливанцы и этруски называли бокс пугилизмом. В Средиземноморье не было разделения на весовые категории, а клинч был строго запрещён. В поединках не было раундов, и часто они не ограничивались по времени, заканчиваясь нокаутом, признанием поражения одним из участников, а иногда даже смертью. Хотя при тренировке использовались перчатки, во время состязаний участники обматывали руки полосками из твёрдой кожи, которые защищали кулак.

    Двадцать третья песня «Илиады» Гомера подробно рассказывает о боксёрском поединке между Эвреалом и Эпеосом.Согласно «Илиаде» бокс был включен микенскими воинами в соревнования в честь умерших. Другая легенда гласит, что Тесей во время своего правления учредил разновидность бокса, в которой два участника садились друг напротив друга и били кулаками, пока один из них не умирал. С прошествием времени поединки стали проводится стоя, а участники обматывали руки ниже локтя.

    В 688 году до н. э. бокс был впервые включён в программу 23-х античных Олимпийских игр.Принято считать, что создателем правил кулачных поединков, известных в то время как пигме (pygme), был Геракл. Существует легенда, что спартанцы перед тем, как научиться владеть мечом и щитом, также проходили школу бокса.
    Соревнования в Древней Греции проходили на квадратной площадке, посыпанной песком, а ограждением этого «ринга» были зрители. За соблюдением правил следил судья — гелладоник. Если в установленное время ни один из участников не уступал другому — назначался обмен ударами без защиты.К участию в Олимпиаде допускались только люди, рождённые свободными. Тренировки проходили в специальных школах — палестрах,спортсмены отрабатывали технику на мешках (назывались korykos) и во избежание травм во время поединков обматывали ремнями руки, запястья и иногда грудь.



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 08.04.2012, 17:43 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    спортсмены отрабатывали технику на мешках (назывались korykos) и во избежание травм во время поединков обматывали ремнями руки, запястья и иногда грудь.

    Бокс называют спортом всех времён. История его развития насчитывает около пяти тысяч лет.
    Кулачный бой как спортивное единоборство возник ещё на ранних ступенях развития общества и в различных формах был распространён во все времена среди многих народов. Наскальные рисунки, найденные на юге Алжира, свидетельствуют о существовании бокса у народов Африки. Сцены кулачного боя, изображённые на стенах гробниц фараонов, подтверждают, что этот вид единоборства существовал и в Древнем Египте. До нас дошли изображения кулачного боя эпохи крито-микенской культуры, предшествовавшей развитию греческого государства.
    Особенно популярен был кулачный бой в Древней Греции. Это подтверждается тем, что с 23-й Олимпиады (688 г. до н.э.) он вошел в программу олимпийских игр.

    Литературные памятники, рисунки дают нам достаточно полные сведения о правилах ведения кулачного боя в Древней Греции, о методах тренировки бойцов. Для ведения боя кулаки бойцов обматывались мягкими ремнями из сыромятной кожи, которые защищали руки от повреждений подобно современным бинтам. Бойцы вели бой в выпрямленой стойке. От них в основном требовались быстрота и ловкость.

    Греки составляли пары по жребию, а не по весовым категориям. время встречи не ограничивалось, и она продолжалась до того момента. пока один из противников оказывался не в состоянии вести бой дальше. судьи (гелланодики) выбирались из лиц не моложе 40 лет и должны были хорошо знать технику боя и условия состязаний. На всех рисунках кулачного боя того времени гелланодик изображался с лозой, разветвлённой на конце, прикосновением которой он вмешивался в действия бойцов.

    Обучение и тренировка проходили под руководством специалистов в особых школах-палестрах. Палестра представляла собой замкнутую колонаду без крыши. внутри которой находился зал для упражнений. Пол в палестре был земляной. Вокруг этого зала помещались небольшие крытые комнаты для омовения, отдыха, натирания маслом и песком, жертвоприношений и т.д.На тренировках бойцы защищали голову маской с наушниками, которая, вероятно, делалась из мягкой кожи.Подобием современнного тренировочного мешка был корикос, сделанный из овечьей шкуры, вывернутой руном внутрь. и наполненный финиковыми косточками. Подвешивался он на высоте головы и служил бойцам для упражнений. Довольно распространённым упражнением было рытьё земли и мотыжение. biggrin

    В древнем Риме кулачный бой превратился в зрелище для плебса (низшее сословие свободных жителей Рима в ранний период его существования) и проводился на аренах амфитеатров. Для увеличения разрушительной силы кулака применялись различные способы его вооружения (цесты и т.п.).В средние века кулачные бои на Западе не входили в систему рыцарского воспитания, но были распространены среди народа.

    На Руси в 15-17 вв. кулачный бой стал одним из элементов складывающейся в то время самобытной народной системы физического воспитания. В основном бой был массовым-"стенкой", в которой строго различались "своя" и "чужая" стороны. правила русского кулачного боя нашли отражение во многих пословицах и поговорках. Поговорка "не силой бьются, а сноровкой", говорит о желании видеть в бою не только силу, но и ловкость.

    В первой половине 18 в. в Англии появился призовой бокс-соединение кулачного боя с борьбой в стойке. В его основу были положены самобытные виды единоборства, существовавшие тогда в Англии. Состязания проводились на специальных аренах, регулировались примитивными правилами и были чрезвычайно грубы. Кулаки бойцов не были защищены. Первые правила бокса разработал в 1743 г. содержатель цирка Дж. Браутон, чтобы предотвратить споры между зрителями. Правила состояли всего из 7 пунктов и мало ограничивали ход боя.

    По этим правилам бой начинался с середины ринга, обозначенной квадратом со стороной в 1 ярд (91 см) и называемой "скрэтч". Если боксёр падал от удара или терял равновесие, секундант, находившийся на ринге, должен был помочь ему за полминуты встать и продолжить бой. Боксёру засчитывали поражение, если он не успевал встать в "скрэтч" или если секундант объявлял его побеждённым.Правила браутона просуществовали около ста лет почти без изменений. Техника бокса имела мало общего с современной. Использование элементов борьбы и подножек придавало бою силовой характер и ограничивало быстроту передвижений по рингу, т.к. внимание боксёров было направлено не только на то, чтобы защититься от ударов, но и на то, чтобы избежать захватов и подножек.Новые правила, известные под названием "Правила лондонского призового ринга", были приняты в 1838г. Они состояли из 29 пунктов и уточняли в основном не действия боксёров, а юридическую сторону состязаний. имевшую большое значение для держателей пари.

    Тренировка боксёров значительно отличалась от современной. Она отражала особенности правил призового бокса и была нерациональной. Обычно тренировка начиналась месяца за три до состязаний и протекала в тяжёлой ежедневной работе, в которой на первом месте стояло воспитание выносливости.В тренировку входили упражнения с тяжестями. Руки бойцы укрепляли различными составами из уксуса, спирта, лимонного сока и эвкалиптового масла, чтобы кожа стала грубой и нечувствительной.С развитием массовых зрелищ английский призовой бокс уступил место профессиональному, целиком перешедшему в руки предпринимателей. Но бокс как зрелище, расчитанное на извлечение доходов, не мог развиваться на основе старых правил. Грубость боя на голых кулаках не привлекала спортсменов, поэтому в 1867г. были приняты новые правила (правила Квинсберри), в корне изменившие характер бокса и положившие начало его развитию как вида спорта.

    В бой был внесён ряд условностей. Так, бой был разделён на раунды с перерывами между ними, в результате чего ускорился темп поединка, интенсивнее стали действия боксёров. Установленные заранее количество и продолжительность раундов позволяли боксёрам правильно распределять свои силы, а в перерывах между раундами спортсмены отдыхали, после чего могли действовать более энергично. Запрещение захватов, прревращавших бокс в борьбу, очистило действия боксёров от медленных силовых движений и придало им большую стремительность.
    Были введены мягкие перчатки, сделавшие удары безопаснее, а технику защиты-более разнообразной и надёжной. Это изменило и характер ударов. Если раньше боксёры наносили удары осторожно, боясь повредить обнажённую руку, а защищаться старались от любого прикосновения, угрожавшего ссадинами и ушибами, то теперь они получили возможность соразмерять силу своих ударов. стали пользоваться целым рядом новых видов защиты (подставки под удар ладони,плеча и т.д.).

    Введение перчаток сделало возможным выигрыш встречи по очкам. Если ранее побеждал более сильный и выносливый боксёр, то теперь мог побеждать более искусный. А с разделением спортсменов по весовым категориям бокс перестал быть монополией тяжеловесов, отчего возросла его популярность.Правила Квинсберри служат основой для всех современных правил профессионального и любительского бокса.

    Вот тебе и бокс..Столько условностей.. smile
    Прикрепления: 3204243.jpg (34.9 Kb) · 9819919.jpg (11.2 Kb) · 4998550.jpg (59.1 Kb) · 4455364.jpg (43.1 Kb) · 7942527.jpg (110.4 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Священный Иерусалим » В Иерусалиме нашли мраморную голову "боксера"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 08:46