Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Культовый комплекс в Невиль-сюр-Сарт
    Культовый комплекс в Невиль-сюр-Сарт
    РимскийДата: Суббота, 14.08.2010, 23:05 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Команда французских археологов из Национального института превентивной археологии (Institut national de recherches archéologiques preventives, INRAP) обнаружила культовый галло-римский центр, датированный I-III веками нашей эры. Раскопки велись с июня 2010 года под руководством Жерара Гийе (Gérard Guillier) в рамках проекта по благоустройству территории в городке Шапо (коммуна Невиль-сюр-Сарт) в северо-западной Франции. Святилище занимает участок площадью в 2 га. Обнаруженный археологический комплекс состоит из множества храмов (лат. fana) разной формы (четырехугольные, восьмиугольные и круглые) и размеров. Между собой все храмы соединены дорогами и галереями.

    Храмы и святилища
    Культовый комплекс в Невиль-сюр-Сарт делится на три зоны. На западе четырехугольная кирпичная стена (лат. temenos) огораживает территорию галло-римского храма (лат. fanum), построенного в традициях кельтских святилищ, но гораздо более монументального. В плане храм имеет квадратную форму (15х15 м). Центральное помещение святилища (лат. cella) посвящено неизвестному божеству. Вокруг залы идет галерея, по которой могли прогуливаться верующие. Некоторые архитектурные элементы позволили археологам предположить, что здание было построено в коринфском стиле, а его стены покрывала цветная штукатурка. Храм имеет пять пристроек-«часовен» квадратной или восьмиугольной формы. Внутри храма и «часовен» археологи обнаружили предметы культа, датированные I веком.

    В южной части сохранилось круглое святилище диаметром 12 м. Рядом с ним стоит еще один храм поменьше, квадратной формы. Большой круглый храм выделяется среди других культовых построек не только своей необычной формой, но и тем, что вход в него расположен на севере (в большинстве других храмов двери расположены с восточной стороны). В Галлии ученые ранее нашли только два других похожих круглых храма. Тут же археологи нашли множество отверстий от столбов – возможно, раньше на этом месте стояла крытая галерея из ползучих растений длиной около 50 м, которая вела ко входу храма. На этом участке исследователи нашли гораздо меньше предметов: они датируются более поздним периодом и относятся ко II-III векам.

    В северной части комплекса стояло здание в форме буквы Е (8х8 м). Оно похоже на продолжение храма из западной зоны. Здесь, видимо, принимались и размещались паломники. Здесь же жили сторожа и продавались предметы, которые в дальнейшем приносились в жертву местным божествам.
    Подношения для бога-целителя

    Археологи нашли множество религиозных подношений. Обилие этих предметов свидетельствует, что культовый комплекс играл важную роль и был центром местного паломничества. Святилище располагалось недалеко от античного города Ле-Ман, который тогда носил название Виндум и был столицей племен аулерков (Цезарь завоевал его в 56 году до н. э.).

    Среди предметов I века особый интерес ученых вызвали монеты, фрагменты римской керамики, фибулы, ножи, ключи и множество железных предметов, в том числе один кинжал. Самой интересной находкой археологи признали золотое кольцо с инталией — резным полудрагоценным камнем зеленого цвета с углубленным изображением. Исследователи не обнаружили никаких предметов, которые указывали бы, какому именно божеству были посвящены храмы. Однако многочисленные изображения глаз позволили предположить, что это божество имело целительную силу и сюда стекались со всех окрестных земель больные и немощные.
    Прикрепления: 7885722.jpg (36.9 Kb) · 5066952.jpg (48.3 Kb) · 9767985.jpg (13.1 Kb) · 7324427.jpg (17.7 Kb) · 9759588.jpg (18.5 Kb)


     
    БастДата: Воскресенье, 31.10.2010, 11:01 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    Святилище располагалось недалеко от античного города Ле-Ман, который тогда носил название Виндум и был столицей племен аулерков


    Город Ле-Ман.Столица графства Мен возникла на месте галло-романского поселения, стены которого и по ныне окружают центр города. В 1063 г. Ле-Ман захватили норманны, но после смерти сына Вильгельма Завоевателя - Вильгельма II, он отошел к Плантагенетам. С этого времени его история тесно связана с историей династии, правившей Англией с 1154 по 1399 гг. Здесь родился французский король Иоанн II Добрый (1319-1364).

    В кафедральном соборе Ле-Мана похоронены граф анжуйский Годфрид (Жоффруа) V Красивый - отец короля Англии Генриха II Плантагенета и королева Веренгария - супруга Ричарда Львиное Сердце.

    После того как графство Мен вошло в состав Франции, на долю его столицы выпали суровые испытания. Сначала город сильно пострадал во время религиозных войн, затем превратился в арену кровавых боев между революционерами и контрреволюционерами. Во время Франко-прусской войны Ле-Ман заняли немцы, которые еще раз захватили его в период Второй мировой войны.

    Центр города в последнее время подвергся значительной реставрации. Воссоздан ансамбль, объединяющий архитектурные стили и направления различных эпох: фахверковые дома и ренессансные каменные особняки.


    Кафедральный собор Сен-Жюльен был построен в XII в. в готическом стиле. Однако архитекторы сохранили романский портал. Неф церкви перекрыт сводами анжевенского типа. Очень интересен витраж XII в. — «Вознесение Девы Марии».

    В Ле-Мане каждый год с 1923 г. проводится, пожалуй, самая знаменитая суточная автомобильная гонка «24 часа Ле-Мана». Рядом с трассой расположен Музей автомобилей.

    Прикрепления: 9519055.jpg (126.9 Kb) · 0756639.jpg (155.4 Kb) · 2265209.jpg (163.9 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Культовый комплекс в Невиль-сюр-Сарт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 20.04.2024, 14:11