Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Ученые уверены в реальности "10 казней египетских"
    Ученые уверены в реальности "10 казней египетских"
    РимскийДата: Среда, 31.03.2010, 12:56 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Ученые нашли подтверждение о казнях Египетских – десяти бедствиях, поразивших древний Египет. Согласно Ветхого Завета Библии, они были посланы в наказание за то, что фараон не хотел отпускать Моисея и евреев из рабства.
    Археологи уверены, что описанные в Пятикнижии бедствия пали на город Пи-Рамзес в дельте Нила – этот город был столицей Египта в правление фараона Рамзеса II (1279-1213 до Р.Х.). Примерно 3000 лет назад Пи-Рамзес покинули все жители – ученые считают, что это могло быть результатом бедствий.
    Группа климатологов, исследовавшая погодные условия древности, выяснила, что при Рамзесе II произошло резкое изменение климата с теплого и влажного на холодный и сухой. «Рамзес правил в очень благоприятный климатический период, было много дождя, и страна процветала. Но этот период продолжался лишь несколько десятилетий, и после его правления климатическая кривая резко падает, последовал засушливый период, который, несомненно, имел очень серьезные последствия», – рассказывает палеоклиматолог Аугусто Маджини из университета Хайдельберга (Германия).

    Доктор Стефен Пфлюгмахер из Института водной экологии и пресноводного рыболовства им. Лейбница считает, что «кровавой» реку могли сделать токсичные бактерии. Известно, что микроб Oscillatoria rubescens, также называемый «бургундская кровь», поражал водоемы и 3000 лет назад, случается это и сегодня. Бактерии «стремительно размножаются в застоявшейся теплой воде, богатой питательными веществами. Умирая, они окрашивают воду в красный цвет».
    По мнению ученых, действие Oscillatoria rubescens привело и к трем последующим казням – нашествию лягушек, мошек и песьих мух. Развитие взрослых лягушек из головастиков управляется гормонами, которые могут ускорить этот процесс в стрессовой ситуации. Поражение Нила «бургундской кровью» и явилось таким стрессом, а когда вышедшие на сушу лягушки погибли, началось засилье насекомых, рост численности которых не сдерживался хищниками.

    Насекомые могли вызвать пятую и шестую казни – мор скота и язвы у людей. «Мы знаем, что насекомые могут разносить болезни, такие как малярию, так что следующее звено в этой цепной реакции – эпидемия», – говорил профессор Института Лейбница Вернер Клоас.
    Другое природное бедствие, произошедшее вдали от Пи-Рамзеса, повлекло еще три казни – град, саранчу и темноту. По мнению исследователей, их причиной могло стать извержение – одно из самых сильных в истории – вулкана Тера на греческом острове Санторини, в результате которого в воздух были выброшены миллиарды тонн пепла.
    Надин фон Блом – ученый из немецкого Института атмосферной физики, изучает образование туч, несущих град. Она считает, что сильный град обрушился на Египет из-за столкновения дождевых облаков с облаком вулканического пепла.

    Доктор Сиро Тревисанато из Канады убежден, что нашествие саранчи также могло быть результатом извержения. Выпадение пепла привело к различным климатическим аномалиям, в том числе увеличению влажности, что очень благоприятно для роста поголовья саранчи. Пепельные облака также могли заслонить солнце, вызвав темноту – девятую казнь.
    Во время раскопок в Египте были обнаружены куски пемзы – вулканического камня, хотя в самой стране вулканов нет. Тесты показали, что пемза происходит из вулкана на Санторини, что подтверждает гипотезу о выпадении пепла Теры в Египте.
    Одна из версий десятой казни – смерти всех египетских первенцев – поражение зерна ядовитым грибком или плесенью. Поскольку первенцам мужского пола доставалась первая порция еды, погибли именно они.
    Однако доктор Роберт Миллер, преподаватель Ветхого Завета Католического университета Америки, не согласен с утверждениями, что казни Египетские произошли по природным причинам, сообщает «Благовест-инфо». Проблема натуралистических объяснений в том, что в них теряется настоящая суть. Суть же заключается в том, что израильтяне не вышли из Египта естественным образом, но вышли, ведомые рукой Господа, подчеркивает Р. Миллер.
    Историчность сюжета – домысел, как фактум…
    В истории Египта, достаточно подробно документированной многочисленными иероглифическими текстами, не упоминаются ни «казни египетские» в той форме, как они описаны в Библии, ни какие-либо другие события, которые можно было бы с этими казнями ассоциировать. Хотя в истории Древнего Египта было много трагических событий (например, нашествие гиксосов и восстания, приводившие страну в полный хаос), ни одно из этих событий не может быть прямо сопоставлено с описанием «казней египетских».
    Более того, неизвестно, при каком фараоне и даже в эпоху какой династии произошел исход евреев из Египта. По всей вероятности, на самом деле это событие было локальным и настолько малозначительным, что не вызвало интереса у египетского общества и не было отражено ни в каких письменных памятниках кроме Библии.
    Часть исследователей ссылается на папирус Ипувера, находя в нем множество совпадений с описанными в Библии событиями. На этом основании делается вывод о том, что «казни египетские» происходили, возможно, во время правления фараона Рамзеса II и его сына Мернептаха.
    Прикрепления: 5189765.jpg (105.3 Kb) · 4155642.jpg (11.6 Kb) · 1451135.jpg (48.6 Kb)


     
    БастДата: Среда, 31.03.2010, 21:27 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Мы так часто говорим о библейских событиях..Спорим и возвращаемся к ним опять..Приведу список того, что уже у нас есть. smile

    Вавилонская башня

    Всемирный потоп и Ноев ковчег

    По морю как по суху..

    Соломон и Давид

    Содом и Гоморра

    Как бы всё вместе свести... smile


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Четверг, 01.04.2010, 13:08 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    «Десять казней египетских» — описанные в Пятикнижии...

    Согласно книге Исход Моисей именем Бога требует от фараона отпустить его народ, обещая в противном случае, что Бог накажет Египет. Фараон не послушался, и на Египет были обрушены следующие бедствия:
    Наказание кровью
    И поднял [Аарон] жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской. (Исх.7:20,21)
    Вся вода в Ниле, других водоемах и емкостях превратилась в кровь, но оставалась прозрачной для иудеев (и даже та, которая была у иудеев, превращалась в кровь, если египтяне пытались ее отобрать). Пить египтяне могли только ту воду, за которую они платили деньги евреям. Тогда, согласно преданию, колдуны фараона купили у евреев воду и стали колдовать над ней, им удалось-таки превратить ее в кровь, и фараон решил, что наказание кровью — не наказание господне, а всего лишь колдовство, и не отпустил евреев.
    Казнь лягушками
    И сказал Господь Моисею: скажи Аарону: простри руку твою с жезлом твоим на реки, на потоки и на озера и выведи жаб на землю Египетскую. Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую. (Исх.8:5,6)
    Как было обещано фараону: «они выйдут и войдут в дом твой, и в спальню твою, и на постель твою, и в домы рабов твоих и народа твоего, и в печи твои, и в квашни твои» (Исх.8:3). Жабы наполнили всю землю египетскую.
    Египетские колдуны снова принялись колдовать, и им удалось сделать так, что лягушек стало еще больше, однако они сказали фараону, что не знают такого колдовства, которое позволило бы убрать лягушек. Тогда фараон сказал Моисею, что поверит, что Египет наказал Бог и отпустит его народ, если Бог уберет всех лягушек. После исчезновения лягушек, однако, фараон решил отказаться от своего обещания.
    Нашествие мошек
    В качестве третьего наказания на Египет обрушилось полчище мошек, которые нападали на египтян, облепляли их, лезли в глаза, нос, уши.
    На этот раз колдуны не смогли помочь фараону, и сказали, что не знают такого колдовства, и что, должно быть, это все и впрямь наказание Господне, и следует опустить евреев. Однако фараон и на этот раз оказался непреклонен.
    И тогда Бог обрушил на Египет четвертую казнь:
    Травля дикими зверями
    Страну наводнили дикие звери: львы, крокодилы, медведи, скорпионы, небо заполонили хищные птицы, которые пытались проникнуть в жилища египтян и не давали им выходить на улицу. Те же египтяне, которые переступали порог дома, оказывались растерзанными. Даже домашний скот вдруг стал охотиться за своими хозяевами. Лишь евреев не трогали животные.
    Позвал тогда фараон к себе Моисея и вновь пообещал отпустить иудеев, а после исчезновения диких зверей, вновь нарушил свое обещание.
    И постигла Египет пятая казнь:
    Мор скота
    У всех египтян вымер скот, напасть не коснулась лишь евреев. И понял тогда фараон, что Бог заботится о евреях, но заупрямился и евреев все же не отпустил.
    Язвы и нарывы
    После этого Господь повелел Моисею и Аарону взять по пригоршне печной сажи и подбросить ее высоко вверх перед фараоном. Так они и сделали, и покрылись тела египтян и животных их страшными язвами и нарывами.
    И испугался фараон, что всю оставшуюся жизнь будет мучиться и чесаться из-за язв и нарывов и решил отпустить-таки евреев. Но Бог укрепил сердце его и дал ему смелость поступать согласно своим убеждениям, ибо хотел, чтобы отпустил фараон евреев не из страха, но из осознания того, что ни один земной царь не может спорить с Богом. И вновь не отпустил иудеев фараон.
    Тогда Бог поразил Египет в седьмой раз:
    Гром, молнии и огненный град
    Началась буря, загремел гром, засверкали молнии и на Египет обрушился огненный град.
    «и Господь произвёл гром и град, и огонь разливался по земле; и послал Господь град на землю Египетскую; и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было во всей земле Египетской со времени населения ее. И побил град по всей земле Египетской все, что было в поле, от человека до скота, и всю траву полевую побил град, и все деревья в поле поломал» (Исх.9:23-25).
    Увидели египтяне, что в каждой градине горит пламя и ужаснулись, так как поняли, что это гнев Того, Кто может менять природу вещей. Повинился тогда фараон перед Моисеем и Аароном, попросил их помолиться Богу, чтобы град прекратился, обещав, что отпустит евреев. Помолился Моисей Богу, и град прекратился. Но вновь не сдержал своего обещания фараон.
    И постигла Египет казнь восьмая:
    Нашествие саранчи
    Подул сильный ветер, а за ветром налетели на Египет полчища саранчи, сожрав всю зелень вплоть до последней травинки на земле египетской.
    И вновь просил фараон Моисея вымолить пощаду у Бога, и вновь обещал отпустить евреев. Воззвал Моисей к Богу, и подул ветер в другую сторону, и унес он всю саранчу. Но вновь укрепил Бог сердце фараона, и снова тот не отпустил сынов Израилевых.
    И началась девятая казнь:
    Необычная темнота
    Пала на Египет темнота, но темнота та была необычная темнота, ибо была она густая и плотная, так что ее можно было даже потрогать; а свечи и факелы не могли рассеять темноту. Лишь у евреев было светло, а египтяне же вынуждены были передвигаться на ощупь. Однако вскоре темнота стала сгущаться, сковывая движения египтян, и вот уже те не могли даже пошевелиться.
    И позвал фараон Моисея, и сказал ему, что отпускает евреев, только скот свой те должны оставить. Однако Моисей сказал фараону, что не оставят евреи свой скот. Тогда фараон велел Моисею уйти и не приходить больше, пообещав, что если тот придет, то будет казнен. И сказал тогда Моисей, что не придет он больше, но что постигнет Египет казнь, страшнее всех предыдущих вместе взятых, ибо погибнут в Египте все сыновья первенцы.
    Казнь первенцев
    И не миновала Египет обещанная Моисеем кара, и последовала в полночь повсеместная смерть первенцев.
    После того, как в Египте за одну ночь умерли все первенцы (за исключением еврейских), фараон сдался и разрешил евреям покинуть Египет, так начался Исход.


     
    БастДата: Четверг, 01.04.2010, 16:53 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    фараон сдался и разрешил евреям покинуть Египет, так начался Исход.

    Это очень символично, что об этом говорим в преддверии Пасхи.. smile Три значения слова ПАСХА.

    ПАСХА, пасхи, ж. (др.-евр. pesah, букв. переход). 1. только ед. Весенний религиозный праздник у евреев, посвященный легендарному выходу евреев из Египта и избавлению от египетского рабства. Еврейская пасха.


    2. только ед. Христианский праздник, посвященный так называемому воскресению Христа.

    3. Кушанье из творога, изготовляемое в форме небольшой широкой четырехгранной пирамиды ко дню этого праздника. Творожная пасха.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:27 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    Насекомые могли вызвать пятую и шестую казни – мор скота и язвы у людей.

    Сейчас смотрела фильм по каналу Культура- про библейских животных, и про казни в частности) Новые версии есть у ученых)

    Мор скота приписывают сибирской язве wacko Объяснение:
    Во время разлива Нила (май - декабрь) скот находится в стойлах, с начала января его выгоняют на пастбища. Видимо, животные заражались сибирской язвой в тех местах, где лежали "груды" погибших жаб (Исх 8:14). В Гесеме разлив, а значит и время пребывания скота в стойлах, продолжается дольше; кроме того, здесь нередки дожди - их воды могли очистить пастбища, смыв источники заражения.Все реально...

    Язвы у людей мог вызвать стафилококк золотистый wacko Да и та же сибирская язва.. Нарывы прежде всего появлялись на ногах. Вероятно, кожу египтян поражала сибирская язва, вызываемая укусами жигалки осенней (Stomoxys calcitrans). Это насекомое обитает в жилищах людей и в стойлах скота и жалит прежде всего в ноги. В октябре - ноябре насекомые могли откладывать яички в гниющих остатках растений; в январе эти насекомые уже летали большими роями, заражая животных, в результате чего начался падеж скота.

    И вроде все так ясно становится.. wink
    Вот она- сибирская язва..
    Прикрепления: 4817905.jpg (51.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 26.03.2013, 15:19 | Сообщение # 6
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Узнала с удивлением, что имя Моисей- мы привыкли переводить его с иврита- "спасенный из воды"- на египетском означает "сын, дитя."

    Это доказывают египетские имена фараонов:
    РАмзес- Ра мозес- сын Ра
    ТУТмос- Тут мозес- сын Тута и тд.
    Получается, что Моисей- мозес- просто сын. И ведь египетская принцесса, взяв его из воды, нарекла сыном... smile

    И еще кое-что. Мы привыкли связывать имена Моисей и название горы Синай- именно там пророк и получил каменные скрижали с 10 заповедями. Но в Библии ,кроме названия Синай, есть еще Хорив и Сион, и такое вот описание:
    «На третий день, при наступлении утра, были громы, и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане… Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и поднимался ее дым, как дым плавильной печи, и очень сотрясалась вся гора. И звук трубный становился все сильнее и сильнее…».
    (Исход, 19).

    «И стоял народ вдали; а Моисей вступил во мрак, где Бог».
    (Исх., 20/ 21).

    «Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов его вы слышали, но образа не видели, а только глас».
    (Второзак. 4/11–12).

    Мы прочитали именно описание вулкана, а гора Синай НИКОГДА не была вулканом...Почитание нынешней горы Моисея как горы Синай является древней христианской традицией, восходящей к началу IV века. И точного места не знает никто. Можно только строить догадки...
    Прикрепления: 2932417.jpg (82.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Ученые уверены в реальности "10 казней египетских"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 21:35