Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Найден манускрипт XII века о Вербном воскресенье
    Найден манускрипт XII века о Вербном воскресенье
    РимскийДата: Воскресенье, 28.03.2010, 00:11 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    В архиве Резерфордов найден манускрипт XII века о Вербном воскресенье.
    Команда исследователей во главе с Рэйчел Хоскер (Rachel Hosker) из Шотландского архива и центра местной истории (Heritage Hub, Heart of Hawick) обнаружила редчайший манускрипт XII века. Судя по всему, найденные средневековые записи литургических песнопений использовались монашескими орденами во время Страстной недели.
    Рукопись удалось найти в некаталогизированной коллекции семейных и юридических документов, связанных с родом Резерфордов из Ноусаута (недалеко от города Джедбург). Для исследователей до сих пор остается загадкой, как манускрипт XII века попал в состав этой коллекции.
    «Дошедшие до нас средневековые литургические рукописи составляют лишь малую часть существовавших в Средние века. Поэтому необходимо тщательно изучать и сохранять каждый найденный фрагмент. Возможно, обнаруженный манускрипт поможет нам лучше понять одно из центральных явлений средневековой духовной жизни — сложный, но удивительный комплекс текстов, составляющих литургию», — рассказал Мэтью Чэн Солсбери (Matthew Cheung Salisbury), специалист по истории средневековой литургической службы из Колледжа Вустер (Оксфорд).
    Какие фрагменты литургии XII века сохранились?
    В найденном манускрипте приведен отрывок из миссала — литургической книги, в которой обычно содержались тексты и инструкции для священнослужителей, необходимые для проведения месс (литургий) в течение всего года. В данном случае в рукописи сохранились те фрагменты литургии, которые должен был исполнять хор.
    На первом листе написана часть литании для Вербного воскресенья. На втором — литургия для второй половины понедельника (после Вербного воскресенья) и начала последующего вторника. Сохранившаяся литургия понедельника, знаменующего начало Страстной недели, состоит из фрагмента религиозных песнопений, приношения даров и причастия. Для вторника сохранились псалом, краткая молитва, отрывок из Священного Писания, церковный гимн и часть проповеди.
    «Рукопись вызвала большой интерес у медиевистов. Так что команда Heritage Hub продолжит изучать коллекцию документов Резерфордов, чтобы попытаться выяснить, как именно сюда попал этот древний манускрипт», — отметила Рэйчел Хоскер.
    Прикрепления: 2690299.jpg (148.3 Kb)


     
    БастДата: Воскресенье, 28.03.2010, 10:24 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    найден манускрипт XII века о Вербном воскресенье.

    Да..Сегодня ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ..

    И когда вошел Он в Иерусалим,
    весь город пришел в движение
    и говорил: кто Сей?
    Народ же говорил: Сей есть Иисус,
    Пророк из Назарета Галилейского.
    Евангелие от Матфея, 21, 10-11

    Вербное Воскресенье (Вход Господень В Иерусалим) – двунадесятый праздник православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой.Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле – символе кротости и миролюбия – торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды, пели: «Осанна (спасение) сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»

    Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста — Марк, Матфей, Лука и Иоанн.
    «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей...» (от Матфея 21, 12).

    У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета (Зах. 9,9), Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим, но не как Царь земной или победитель в войне, а как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти. Это царское прославление Христа перед Его смертью Церковь вспоминает для показания, что страдания Спасителя были вольными.

    На Руси этот праздник давно называется Вербным воскресением. Название происходит от того, что на этот праздник верующие приходят с ветками, как правило, ивовых растений — вербы, ивы, ветлы или других деревьев, которые первыми распускаются весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса в Иерусалиме.Конечно, на юге используют цветы и ветви других деревьев, как правило, пальм. В России, где таких деревьев нет и где первой распускается верба, с давних времен стали использовать ее ветви, почему и сам праздник стал называться Вербным воскресением. Но подлинное его название — Вход Господень в Иерусалим, Неделя Ваий или Цветоносное воскресение.

    Осмысление вербы как символа победы Иисуса было особенно зрелищно в торжественных средневековых шествиях, имитировавших Вход Господень в Иерусалим. Их подробное описание оставили для нас иностранные дипломаты, ученые, купцы, посещавшие Московию в XVI – XVII вв.Немецкий ученый и дипломат Адам Олеарий дал описание этого празднества, проходившего в конце 30-х гг. XVII в. Главными действующими лицами были царь и Патриарх в окружении священников в белых ризах, с крестами и хоругвями, дьяков, бояр, а зрителями – все жители.

    После обедни В Успенском соборе из Спасских ворот Кремля по направлению к Покровскому собору Василия Блаженного шла торжественная процессия: впереди на широкой телеге везли высокое дерево, «на котором было нацеплено много яблоков, фиг и изюму»; на дереве сидели четыре мальчика в белых сорочках, певшие «Осанна!», затем шли священники, епископы, бояре. За ними ехал верхом на лошади Патриарх. По словам А. Олеария, «лошадь была покрыта сукном, ей были приделаны длинные уши для сходства С ОСЛОМ» (Олеарий 1906, 184).

    Царь в парадной одежде в окружении знатнейших бояр вел лошадь Патриарха под уздцы. Патриарх благословлял народ, а пятьдесят мальчиков, одетых в красные одежды, снимали их с себя и расстилали по пути следования процессии. Все участники шествия размахивали бутафорскими пальмовыми ветвями и вербой; собравшиеся на площади зрители кричали «Осанна!» и бросали вербу под ноги идущим. Перед входом в собор Патриарх вручал царю вербу как знак победы и власти.

    Свидетели утверждали, что такие шествия проводились не только в Москве, но и в других местностях России, только на лошади сидел епископ, а под уздцы ее вел местный воевода «Шествие на ослята», как называли все это действо русские люди, к концу XVII в. изжило себя, но Дворцовая контора заготавливала вербы к Вербному воскресенью вплоть до середины XVIII в. В народном сознании верба олицетворяла здоровье, жизненную силу, плодородие и плодоношение. Существует легенда о том, что верба когда-то была женщиной, у которой было много красивых, сильных, здоровых детей. Но, как всякая женщина, она любила похвалиться своим потомством, и однажды она неосторожно сказала, что ее плодовитость выше, чем плодовитость Матери-Земли. Рассерженная Мать-Земля превратила ее в вербу с огромным количеством детей – пушистых почек, распускающихся ранней весной, когда другие деревья еще находятся в зимней спячке.

    Русские старались передать животворящую силу вербы людям, полям и животным. Так, в некоторых губерниях в Вербное воскресенье пекли из ржаного теста шарики с почками вербы внутри. Шарики скармливали овцам, чтобы они были плодовиты, ягнятам, чтобы они набирались силы. Шариками из теста угощали друг друга, чтобы быть здоровыми. Женщины, желавшие иметь детей, должны были проглотить несколько почек вербы, освященной в церкви.

    По всей России был распространен обычай ударять пучком вербы взрослых людей, детей, домашнюю скотину. Считалось, что это прибавит им жизненной силы. Ударяя друг друга ветками, обычно произносили заклинание: «Будь здоров, как верба», «Расти, как верба». Некоторые заклинания строились так, будто не люди бьют друг друга ветвями вербы, а сама верба передает им свою силу и здоровье: «Не я бью, верба бьет», «Верба хлёст, бей до слез». В конце XIX в. эти старинные заклинания постепенно стали превращаться в шуточные детские песенки. Родители слегка ударяли детей пучком вербы, приговаривая:

    Верба, верба,
    Верба хлёст,
    Верба хлёст
    Бьет до слез.
    Верба синя
    Бьет несильно,
    Верба красна
    Бьет напрасно,
    Верба бела
    Бьет за дело,
    Верба хлёст –
    Бьет до слез.

    Верили также, что верба обладает свойствами оберега: она защищает от нечистой силы, предохраняет дом от молний, останавливает пожар, усмиряет бурю, оберегает посевы от гибели, помогает человеку в смертный час, отгоняя от него дьявола. Именно поэтому освященную вербу хранили целый год на божнице, а, принеся свежую из церкви, старую спускали по течению реки или втыкали в землю на поле.

    Вербы овеяны
    Ветром нагретым,
    Нежно взлелеяны
    Утренним светом.

    Ветви пасхальные,
    Нежно-печальные,
    Смотрят веселыми,
    Шепчутся с пчелами.

    Кладбище мирное
    Млеет цветами,
    Пение клирное
    Льется волнами.

    Светло-печальные
    Песни пасхальные,
    Сердцем взлелеяны,
    Вечным овеяны. (К. Бальмонт)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » У истоков религий » Найден манускрипт XII века о Вербном воскресенье
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 19:30