Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Салоники: древние могилы в метро
    Салоники: древние могилы в метро
    БастДата: Суббота, 03.10.2009, 20:50 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Более 1400 древних захоронений найдено при строительстве метро в северном греческом городе Салоники

    На четырех участках, где планируется построить станции метро, археологи раскопали к настоящему времени 1414 древних могил. Примерно в каждой пятой могиле удавалось обнаружить погребальные дары. Кроме могил, найдены также различные сооружения и элементы строений, такие как древние стены, водопроводные желоба, каменные полы, печи.Археологи считают, что находки подтверждают историческую топографию древних Салоник, сформировавшуюся в научной литературе.На одной из будущих станций была найдена античная свалка, где оставлялись отходы промышленного производства.

    Среди более ценных находок ученых - монеты, золотые и медные украшения, изделия из кости и металла, глиняные фигурки, пряжки и инструменты, сосуды из глины и стекла.Особенно богатыми оказались находки в гробницах под условными номерами 746 и 840. В первом случае ученые нашли сожженные человеческие останки и золотой венок в форме листьев дуба, во втором - женское захоронение в деревянном гробу, сопровождавшееся четырьмя золотыми венками в форме листьев оливы, а также украшения, золотые серьги и нити, зеркало и несколько сосудов.Находки покрывают обширный период от конца 4 века до нашей эры до примерно 4 века нашей эры. При этом в одном случае археологи нашли остатки здания, которое при ближайшем рассмотрении оказалось конюшней начала 20 века. tongue

    Город Салоники основан в 4 веке до нашей эры македонским царем Кассандром. Город играл видную роль в эллинистические и римские времена, а также был крупнейшим культурным и торговым центром Византийской империи и процветал в период оттоманского господства и после основания новогреческого государства. Сейчас в городе проживает более миллиона человек, его неофициально называют северной столицей Греции.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 27.11.2009, 14:35 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Город Салоники основан в 4 веке до нашей эры

    Профессор университета в Фессалониках Манолис Андроникос давно мечтал добраться до царских гробниц в греческой Македонии. Правда, он знал по письменным источникам, что они еще в конце III века до н.э. были разграблены галлами. Но не могли же грабители уничтожить все! Огромные мраморные саркофаги фрески на стенах могли и уцелеть...
    Возле деревни Вергина находится целый некрополь - древние захоронения в больших и малых курганах, насыпанных от трех до двух тысяч лет назад. Проблема была в том, где копать. Профессора больше всего привлекал Большой курган высотой 14 и 110 метров в диаметре.

    Реконструкция могилы Филиппа
    И вот наконец 31 августа 1977 года Манолис Андроникос начал раскопки. Довольно скоро рабочие добрались до подземной гробницы прямоугольной формы, площадью 3,5x2 и высотой три метра. Гробница, как и предполагали археологи, была разграблена еще в древности, осталось только несколько глиняных черепков и разбросанные повсюду кости. Частично сохранилась настенная живопись. На одной из стен изображено, как бог подземного царства Аид похищает дочь Зевса Прозерпину. По осколкам керамики гробницу датировали серединой IV века до н.э.
    Через месяц, продолжая копать этот курган, Андроникос обнаружил карниз фасада еще одной гробницы - большой камеры со сводчатым потолком. Вход в гробницу был оформлен дорическими колоннами. Над мраморной дверью находился фриз длиной 5,5 и высотой 1 метр. На нем были представлены фигуры всадников с собаками, преследующих оленя, льва и кабана.

    Фасад гробницы
    После полной расчистки перед археологами предстала большая мраморная двустворчатая дверь, совершенно не поврежденная. Такое на раскопках в Греции случилось впервые. Андроникос не рискнул отворить дверь, боясь повредить то, что находилось внутри. Он решил сначала убрать центральную плиту перекрытия. Таким путем в гробницы обычно попадали грабители. Надо было сначала убрать весь грунт сверху, на это ушел целый месяц.
    И вот 8 ноября 1977 года вынули верхний камень, и Андроникос по веревочной лестнице спустился вниз. Оказалось, что гробница перегорожена стенкой из сырцового кирпича. Археолог попал в заднее, главное помещение. Здесь все оставалось, как и 2400 лет назад. На полу лежали деревянные фрагменты погребального ложа. На них кое-где сохранились миниатюры из слоновой кости. Андроникос считает, что на этих миниатюрах изображены македонский царь Филипп II, его родители, жена и сын Александр, будущий великий завоеватель. У западной стены археолог увидел мраморный саркофаг. Справа в углу камеры стояли серебряные и глиняные сосуды. В левом углу находилось оружие. После того как весь этот погребальный инвентарь описали и вынесли, приступили к вскрытию саркофага.

    Золотой саркофаг
    Греки в ту эпоху сжигали своих умерших на специальных кострах, а то, что оставалось после костра, помещали в урны, которые потом хоронили. В саркофаге оказалась массивная четырехгранная урна из золота с многолучевой звездой на крышке. Такая звезда была известна специалистам по изображениям на македонских монетах и щитах. Внутри археологи обнаружили человеческие кости и череп синего цвета, видимо, окрасившиеся от лиловой ткани, в которую они когда-то были завернуты. Сверху лежал золотой венец в виде дубовых листьев и желудей. Сама урна весила почти 11 килограммов. Таких крупных золотых предметов из Древней Греции археологи никогда не находили. Все эти находки были переправлены в Археологический музей Фессалоник, где они теперь и находятся.
    Только после этого Андроникос разобрал часть кирпичной перегородки и проник в переднюю камеру. У южной стены этого помещения стоял еще один мраморный саркофаг. В нем также оказалась золотая урна, но меньших размеров и проще украшенная, весом 8,5 килограмма. Внутри вместе с завернутыми в ткань костями лежала золотая диадема. Андроникос назвал ее самым потрясающим известным нам украшением древности.

    Диадема
    Возле наружных дверей лежал деревянный колчан для стрел, покрытый золотой обкладкой, и кнемиды (наголенники воина). На колчане был выбит рисунок разрушения Трои (по Гомеру), который уже попадался специалистам по древнегреческому искусству.
    Все обнаруженные в гробнице вещи датируются периодом между 350 и 325 годами до н. э. Известно, что македонский царь Филипп II был убит в 336 году. По костным останкам удалось определить возраст мужчины - между 40 и 50 годами. (На момент гибели царю было 46 лет.) На черепе была обнаружена травма правой глазницы. Царя, как свидетельствуют исторические источники, ранили стрелой в бою именно в правый глаз. Наконец, Филипп II хромал, а найденные в передней камере кнемады оказались разной длины.

    Царь Филипп
    Казалось бы, доказательства того, что найденные останки принадлежат отцу Александра Македонского, достаточно! Однако споры среди ученых о том, действительно ли профессор Андроникос нашел гробницу Филиппа II, все ещё продолжаются. Что же касается второго захоронения, оно принадлежало женщине в возрасте от 23 до 27 лет. Кем она была и когда умерла, мы не знаем. Позднее в Большом кургане обнаружили еще две границы - одна целая, а другая разграбленная. В первые были найдены серебрянные кубки и позолоченные бронзовые скребки. Серебрянную урну с останками опоясывающий золотой венок из дубовых листьев. Предполагается, здесь нашел последний приют сын великого завоевать Александр IV, провозглашённый царем сразу после рождения. Двенадцатилетний мальчик был убит в 310 г. до н.э.

    Скульптурные портреты из гробницы
    В разграбленной гробнице была похоронена женщина из рода македонских царей, умершая около 340 года до н.э. Самым ценным в гробнице оказался массивный мраморный трон, украшенный фризом изображения женщин. Рядом с троном стояла шкатулка, в которой лежали кости, завернутые в пурпурную ткань. Обнаружение в Большом кургане гробниц македонских царей 300 века до н. э. - одно из самых выдающихся археологических открытий второй полову IX века. Коллектив ученых во главе с профессором Манолисом Андроникосом удалось найти и изучить значительное количество артефактов большого исторического и художественного значения.
    Из мглы веков возникла, напомнила о себе фигура Македонского царя Филиппа которого совсем заслонил его гениальный сын. А ведь Филипп II объединил Македонию, стал гегемоном всей Греции и главное, он создал новую армию с ее непобедимой македонской фалангой. И будущий поход Александра Македонского на восток подготовил тоже он...

    Александр Македонский
    Прикрепления: 9826220.jpg (52.3 Kb) · 5389637.jpg (41.3 Kb) · 2346508.jpg (25.9 Kb) · 4690566.jpg (63.6 Kb) · 5683403.jpg (31.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 10.03.2012, 18:30 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Салоники славятся не только могилами, но и музеями smile

    Музей Византийской культуры в Салониках - единственный в мире музей, полностью посвященный византийской культуре и искусству.

    Его впечатляющая коллекция включает в себя множество скульптур,фресок, мозаик, монеты, артефактов и православных икон 14-18 вв.В 2005 году музей был награжден премией Совета Музеев Европы за вклад в образование, науку и культуру.

    Это один из самых современных музеев Греции, предлагающий полную картину византийской культуры на основе инновационных выставок и мультимедийной экспозиции.

    В музее открыты великолепные постоянные выставки , располагающиеся в 11 залах, и позволяющие увидеть более 2900 объектов представленных в хронологическом порядке, начиная с поздних античных времен (3-4 век), до времен падения Константинополя (1453), а так же с некоторыми более поздними артефактами Византии.
    Прикрепления: 8264728.jpg (79.3 Kb) · 1521627.jpg (370.9 Kb) · 5432382.jpg (274.3 Kb) · 9458489.jpg (24.5 Kb) · 9884019.jpg (266.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 10.03.2012, 18:35 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В Археологическом музее г. Салоники, открытом в 1962 году, выставлена очень ценная коллекция экспонатов доисторической эпохи, скульптуры и миниатюрные изделия архаической и классической эпох, ценные находки из Дервени и Вергины и т.д. Постоянная выставка музея носит название «Сокровища Древней Македонии». Помимо неё, имеется выставка «Александр Македонский» и «Выставка находок Синдо». В залах музея вы можете увидеть:

    Зал 1: здесь выставлены архитектурные компоненты ионийского храма, датированные концом 6-го века до н.э.
    Зал 2: скульптуры архаической, классической и эллинистической эпох, найденные в Салониках и других областях Македонии.
    Зал 3: здесь представлена история города с доисторических времён до поздней античности.
    Залы 5 и 6: скульптуры и рельефные изображения, памятники и надгробия времён римского владычества, обнаруженные при раскопках современных Салоник.

    Зал 7: посвящен архитектуре надгробий, как например, здесь есть восстановленный фасад македонского надгробия святой Прасковьи в Салониках.
    Зал 8: здесь выставлены находки из 121 захоронений местности Синдо, датируемых архаической и ранней классической эпохой.

    Зал 9: этот зал носит общее наименование «Золото македонцев» и посвящен использованию золота для изготовления украшений, декора и чеканки монет, а также технологии добычи и обработки золота в древней Македонии
    Зал 10: здесь представлена ранняя история области Салоник и Македонии и краткий экскурс в работу исследователей начала 20-го века.

    Зал «Манолис Андроникос»: выставка на тему «Монеты Македонии с 6-го века до н.э. до 148 г. до н.э

    По материалам сайта http://et-greece.com/
    Прикрепления: 3769093.jpg (59.9 Kb) · 6026427.jpg (49.6 Kb) · 6807516.jpg (54.1 Kb) · 6319588.jpg (48.7 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Среда, 27.06.2012, 00:00 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Строители метро в Салониках обнаружили участок римской дороги, построенной около 2 тысяч лет назад поверх еще более древнего греческого пути. Сообщение об этом приводит агентство Associated Press.

    Участок длиной в 70 метров покрыт мраморными плитами, на некоторых из которых были найдены следы колес гужевых повозок и разметки для детских игр. Там же были обнаружены инструменты, фрагменты сосудов и основания мраморных колонн.

    По словам работающих на раскопках археологов, римская дорога была построена около 1800 лет назад. Под ней удалось обнаружить остатки еще более древнего мощеного пути, который был создан древними греками на 500 лет раньше.

    Положение дороги и отходящих от нее перпендикулярных съездов хорошо совпадает с направлением современных улиц Салоник. Дорога расположена в том же направлении, что и современный проспект Эгнатия (Egnatia), но находится на семь метров ниже нынешнего уровня земли.

    Ученые сообщили, что найденные артефакты будут постоянно экспонироваться прямо на территории метрополитена после того, как завершится его строительство. На данный момент окончание работ намечено на 2016 год.

    Строительство метро в Салониках началось в 2006 году, но завершение работы неоднократно откладывалось, в том числе из-за многочисленных задержек, связанных с проведением раскопок. В 2008 году метростроевцы Салоник обнаружили около тысячи гробниц, в некоторых из которых нашлись украшения, монеты и предметы искусства.
    источник lenta.ru фото - pravda.ru
    Прикрепления: 7408502.jpeg (311.3 Kb) · 3494389.jpeg (211.3 Kb) · 7392338.jpeg (276.6 Kb) · 7578410.jpeg (298.3 Kb) · 8792160.jpeg (325.0 Kb)


     
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Салоники: древние могилы в метро
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 12:35