Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Найден древнейший храм Кипра
    Найден древнейший храм Кипра
    РимскийДата: Пятница, 27.03.2009, 20:18 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    Итальянская исследовательница Мария Розария Бельджорно раскопала в местечке Пиргос-Маврораки на Кипре руины древнего храма. По мнению археолога, зданию 4 тыс. лет.
    «Это первое материальное доказательство существования религии на Кипре в начале II тысячелетия до н. э. Это древнейший храм, когда-либо найденный на Кипре, к тому же такой уникальной формы — треугольной. Находка проливает свет на существование религии на острове, так как считающиеся древнейшими на настоящий момент храмы в Китионе и Энкоми датируются I тысячелетием до н. э. Мы не нашли статуй, хотя есть указания на то, что это был храм в честь одного божества. Самое важное — это находка алтаря и шедших по бокам от него канавок для стока крови», — рассказала Бельджорно кипрскому изданию Cyprus Weekly, находясь в Риме.
    Архитектурный стиль храма далек от эгейского и больше похож на тот, что описан в Библии. Элементы кипрского строения роднят его с храмами в Палестине и западной части Плодородного полумесяца — Ханаане, который сейчас поделен между Сирией, Ливаном, Израилем и Иорданией.
    Бельджорно полагает, что строители кипрского храма испытали на себе влияние религии хананитов. Так в Библии названа целая группа народов, проживавших в западной части Плодородного полумесяца до евреев. В раннем бронзовом веке хананиты занимались торговлей и, по некоторым данным, приносили в жертву детей, сжигая их в честь бога Молоха. Хананиты верили в духов предков, священных правителей, бога бури Баала, плодородия Дагона, преисподней и растительности Мелькарта и многих других божеств.
    Бельджорно уверена, что храм являлся частью не сельской, а именно городской застройки. Ее команде удалось найти кости священных животных и рога из известняка, с помощью которых рукополагали священников. Изваяния на семь веков старше аналогичных рогов, найденных в других кипрских городах бронзового века.
    Прикрепления: 9902146.jpg (123.8 Kb)


     
    БастетДата: Пятница, 27.03.2009, 22:29 | Сообщение # 2
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    Самое важное — это находка алтаря и шедших по бокам от него канавок для стока крови»,

    Какой кошмар! Мне почему-то хотелось верить, что все эти жертвоприношения были где-то далеко, в Америке, например... А тут - цветущий рай Кипр и кровь...Бррр! wacko


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    БастДата: Суббота, 17.10.2009, 12:33 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    в местечке Пиргос-Маврораки на Кипре руины древнего храма. По мнению археолога, зданию 4 тыс. лет.

    Есть фотографии с места раскопок..

    Про другие интересные места Кипра..
    Аматус - один из древнейших городов Кипра, развалины которого расположены на берегу моря примерно в 5 км. к востоку от Лимасола. Он возник за тысячу лет до нашей эры и процветал на протяжении шестнадцати веков. В VII в. н. э. город разрушили арабы, а довершил уничтожение все тот же Ричард Львиное Сердце, высадившийся в этих местах в 1191 г. Современные археологи открыли базилику раннехристианской эпохи, святилище Афродиты, развалины купален и системы водоводов - все это достаточно слабо сохранилось, но даже и в таком виде производит впечатление. Зато окрестное побережье залива Аматус давно уже превратилось в шикарный курортный район, своего рода "кипрскую Ривьеру", славящийся многокилометровыми пляжами из чистейшего песка, прекрасной погодой и множеством первоклассных отелей, чередующихся с ресторанами и ночными клубами.


    Прикрепления: 0754221.jpg (99.7 Kb) · 6408173.jpg (90.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    buscador_de_oroДата: Среда, 11.02.2015, 19:59 | Сообщение # 4
    Группа: Удаленные





    Ханаанский храм? чудненько !!! А уже реконструкция есть?

    Сообщение отредактировал buscador_de_oro - Среда, 11.02.2015, 19:59
     
    Форум » Древний мир » Сокровища Древней Греции » Найден древнейший храм Кипра
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 25.04.2024, 16:02