Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Римские истории » Найдены таинственные языческие знаки
    Найдены таинственные языческие знаки
    БастетДата: Среда, 04.02.2009, 22:20 | Сообщение # 1
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Римский мозаичный пол, состоящий из сцен, изображающих языческие обряды и восточных богов, был найден под католическим собором в Италии. Мозаичная выстилка, которая измеряется площадью 13 квадратных метров и датируется 4 веком нашей эры, была раскопана на глубине приблизительно 4 метра от поверхности в ходе археологических исследований в склепе Собора в Reggio Emilia, в центре северной Италии.
    Масштаб и сам проект мозаичного панно формировали пол огромного помещения. Скорее всего здесь располагалась резиденция некоего богатого римлянина. Католический собор был возведен прямо на существовавших ранее строительных конструкциях. Составленный из крошечных плиточек, которые представляют собой цветные камни, стеклянные камеи и золотые листики, замысловатый мозаичный пол изображает собой геометрические круги и отдельные участки с небольшими танцующими фигурами, цветами и птицами, наподобие сорок и павлинов.

    И все же уникальной мозаику делают три крупные мифологические сцены. Во всех сценах показаны голые фигуры. Одна сцена – голая фигура падает в чьи-то руки, другая – две обнаженные фигуры – мужская и женская – несут драгоценности. Женщина держит в руках только что пойманную рыбу, в то время как мужчина удерживает двух живых уток. Еще одна необычная сцена показывает обнаженного человека, несущего на голове венок из плюща и в своей правой руке держащего цветок лотоса. В его левой руке – жезл – изогнутая тростниковая палка, которая в Древнем Риме использовалась при предсказаниях. Можно расценивать этот тростниковый жезл как жреческий символ. Символы, такие как цветок лотоса и плющ, могут говорить о том, что это была частная комната, посвященная культу восточных богов.
    Прикрепления: 5957864.jpg (21.7 Kb) · 5439723.jpg (17.8 Kb)


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    БастДата: Пятница, 27.11.2009, 16:58 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Бастет)
    Reggio Emilia


    Тихий такой городок..
    Реджио Эмилия — столица одноименной провинции, насчитывает около 140 тысяч жителей. Более официальное название — Reggio nell'Emilia. Жители обычно называют свой город просто Реджио. На старинных картах город носит название Реджио ди Ломбардия. Античное название Реджио Эмилии — Реджиум Лепиди, в честь Маркуса Аэмилиуса Лепидуса, основателя города и римской дороги Via Emilia, которая до сих пор остается главной дорогой региона.

    Перед тем, как присоединиться к Итальянскому Королевству, город был частью независимого герцогства Модена и Реджио. В центре города сохранились старинные городские стены, здания здесь в основном были построены в XVI-XVIII вв.
    Та самая мозаика..


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Четверг, 12.07.2012, 11:38 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Бастет)
    Римский мозаичный пол, состоящий из сцен, изображающих языческие обряды и восточных богов, был найден под католическим собором в Италии.

    Еще фото..Всё очень красиво и изящно... smile




    Прикрепления: 1195890.jpg (31.8 Kb) · 5702194.jpg (29.0 Kb) · 6256684.jpg (40.4 Kb) · 5367615.jpg (54.8 Kb) · 6320580.jpg (43.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Четверг, 02.08.2018, 09:48 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В Британии началась засуха, которую не видели здесь более 40 лет. Несмотря на гибель урожая и массу прочих негативных явлений, британцы смогли извлечь из этого значительную пользу. Как пишет местная пресса, массовая гибель растений открывает древние тайны туманного Альбиона. К примеру, в Уэльсе в последнее время участились случаи обнаружение исторических памяток. Один из них произошёл недавно в долине Гламорган. Здесь были найдены следы древнего форта с фрагментами римской виллы внутри. Обнаружить данное место удалось благодаря облёту территории на самолёте. При этом учёные отмечают, что подобные поселения за последние месяцы проявляются по всему региону.

    Прикрепления: 8246406.jpg (44.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Римские истории » Найдены таинственные языческие знаки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 15:10