Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » История в кулинарных рецептах » Вересковый мед
    Вересковый мед
    БастДата: Суббота, 31.10.2009, 22:04 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Когда-то давно я прочитала стихотворение "Вересковый мед" и посмотрела мультфильм с таким же названием. Запало в душу.. happy
    ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД

    Шотландская баллада

    Из вереска напиток
    Забыт давным-давно.
    А был он слаще меда,
    Пьянее, чем вино.
    В котлах его варили
    И пили всей семьей
    Малютки-медовары
    В пещерах под землей.

    Пришел король шотландский,
    Безжалостный к врагам,
    Погнал он бедных пиктов
    К скалистым берегам.
    На вересковом поле,
    На поле боевом
    Лежал живой на мертвом
    И мертвый - на живом.

    Лето в стране настало,
    Вереск опять цветет,
    Но некому готовить
    Вересковый мед.
    В своих могилках тесных,
    В горах родной земли
    Малютки-медовары
    Приют себе нашли.

    Король по склону едет
    Над морем на коне,
    А рядом реют чайки
    С дорогой наравне.
    Король глядит угрюмо:
    "Опять в краю моем
    Цветет медвяный вереск,
    А меда мы не пьем!"

    Но вот его вассалы
    Приметили двоих
    Последних медоваров,
    Оставшихся в живых.
    Вышли они из-под камня,
    Щурясь на белый свет,-
    Старый горбатый карлик
    И мальчик пятнадцати лет.

    Сидел король шотландский,
    Не шевелясь, в седле.
    А маленькие люди
    Стояли на земле.
    Гневно король промолвил:
    "Пытка обоих ждет,
    Если не скажете, черти,
    Как вы готовили мед!"

    Сын и отец молчали,
    Стоя у края скалы.
    Вереск звенел над ними,
    В море катились валы.
    И вдруг голосок раздался:
    "Слушай, шотландский король,
    Поговорить с тобою
    С глазу на глаз позволь!

    Старость боится смерти.
    Жизнь я изменой куплю,
    Выдам заветную тайну!" -
    Карлик сказал королю.
    Голос его воробьиный
    Резко и четко звучал:
    "Тайну давно бы я выдал,
    Если бы сын не мешал!

    Мальчику жизни не жалко,
    Гибель ему нипочем...
    Мне продавать свою совесть
    Совестно будет при нем.
    Пускай его крепко свяжут
    И бросят в пучину вод -
    А я научу шотландцев
    Готовить старинный мед!.."

    Сильный шотландский воин
    Мальчика крепко связал
    И бросил в открытое море
    С прибрежных отвесных скал.
    Волны над ним сомкнулись.
    Замер последний крик...
    И эхом ему ответил
    С обрыва отец-старик:

    "Правду сказал я, шотландцы,
    От сына я ждал беды.
    Не верил я в стойкость юных,
    Не бреющих бороды.
    А мне костер не страшен.
    Пускай со мной умрет
    Моя святая тайна -
    Мой вересковый мед!"


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 31.10.2009, 22:09 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Когда-то очень давно на северных вересковых полях Шотландии жили отважные и сильные люди — пикты. Только они владели секретами приготовления чудодейственного напитка — верескового меда, дающего людям силу и молодость. Король Шотландии решил овладеть тайной и направил свое войско на это племя, чтобы узнать все о напитке. Но свободолюбивый и гордый народ не раскрыл тайны приготовления напитка и унес ее в могилу.
    Известный шотландский поэт и писатель Роберт Стивенсон воссоздал легенду о трагедии, разыгравшейся на вересковых полях, и написал балладу "Вересковый мед". Ее можно прочитать в русском переводе Самуила Яковлевича Маршака. Что в той легенде правда, а что вымысел, сказать трудно. Ясно только одно — вереск очень интересное вечнозеленое реликтовое растение. Его нужно изучать и разводить в садах и парках, чтобы оно не исчезло совсем с лица земли, а служило бы людям.

    В природе вереск встречается в Западной и Восточной Сибири, на Урале, в Беларуси, Латвии и некоторых других районах бывшего Союза. Растет он на бедных песчаных почвах, в сосновых лесах, около торфяников и на склонах гор. Высота кустиков — 30—50 см. Листочки мелкие, темно-зеленого цвета. Цветки вереска мелкие, сиренево-розовые, колокольчатые. Плод—маленькая коробочка, в которой созревают очень мелкие семена. Вереск можно выращивать из семян и размножать вегетативным способом.
    Вереск обладает мочегонным, потогонным, противовоспалительным, дезинфицирующим, вяжущим, успокаивающим, снотворным, ранозаживляющим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, антимикробным, противокислотным действием.

    НАСТОЙ

    3 ч. ложки измельченного сухого растения вереска на 400 мл кипятка, настаивают 2 часа, процеживают. Принимают по 100 мл 4 раза в день при подагре, желудочно-кишечных заболеваниях, сопровождающихся поносом (гастрит с повышенной кислотностью желудочного сока, энтерит и др.), как успокоительное средство при повышенной нервной возбудимости, бессоннице, ипохондрии. Применяют для полосканий при заболеваниях полости рта и горла, для ванночек при ревматизме. Порошок из цветков вереска применяют наружно для лечения ран, ожогов, экземы.
    Чай из вереска употребляют как успокаивающее и мочегонное средство, способствующее выделению мокроты.
    В народной медицине отвар цветущих веток вереска пьют при ревматизме, простудных заболеваниях, почечно-каменной болезни, испуге, нервных заболеваниях, дизентерии; делают из него ванны при ревматизме, отеке ног вследствие заболеваний почек и сердца; отваром обмывают раны; отваренную траву прикладывают к ушибленным местам, местам перелома, опухолям, при вывихах; порошком цветков присыпают гноящиеся раны, ожоги, места, пораженные экземой. Хозяйственное значение и полезные свойства вереска довольно велики. Это очень красивое растение и может использоваться для создания цветников и клумб, украшения газонов. Цветет с июня по сентябрь, а иногда до самых заморозков. Пчеловоды могут выращивать вереск на пасеках как медоносное растение. Медопродуктивность его около 200 кг/га. Кулинары-технологи разработали для нас рецепты десятков диетических блюд и напитков с использованием вереска.

    НАПИТОК ВЕРЕСКОВЫЙ
    На 1 стак. меда взять 3 горсти концевых веток вереска с цветками, 1 горсть листьев иван-чая, залить 2 л воды, довести до кипения и настаивать 3 дня. Пить холодным.

    ЧАЙ ВЕРЕСКОВЫЙ

    Концевые ветки вереска с цветками (1 горсть) и листья ивы (10 шт.) опустить в котелок с кипящей водой (2 л), настоять полчаса.

    ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД
    Цветки вереска — 2 ст. ложки, цветки иван-чая — 1 ст. ложка, мед пчелиный (вересковый или разнотравный) — 2 ст. ложки, все залить 3 стак. кипятка и настаивать 48 часов.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 06.11.2009, 19:33 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Irish Mist. Этот ликер создан на основе выдержанного виски Tullamore Dew, верескового меда и целого букета ароматных трав, собранных в самых отдаленных уголках Ирландии. Алкоголь: 35%. Ликер Айриш Мист обладает золотистым цветом, ароматом трав и альпийского меда, а также сладким вкусом, с привкусом трав, меда и вереска. Irish Mist превосходен в чистом виде со льдом, с кофе, а также в составе оригинальных коктейлей. Он находит широкое применение и в кулинарии при изготовлении изысканных блюд и десертов.

    Irish Mist - воистину древнейший напиток. Рецепт его был изобретен в середине V века в Ирландии. Именно здесь появился на свет один из самых уникальных напитков в мире – "Вересковый Мед", который смаковали короли и знать древних ирландских кланов. Впоследствии, секрет его изготовления был утерян и возродился только в середине двадцатого века. Сегодня это воплощение многовековой истории кельтской культуры можно увидеть на полках магазинов, супермаркетов, клубов и ресторанов всего мира. tongue


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Среда, 24.03.2010, 12:09 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Когда-то давно я прочитала стихотворение "Вересковый мед" и посмотрела мультфильм с таким же названием

    Как хорошо, что есть Ютуб.. smile



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Среда, 24.03.2010, 19:07 | Сообщение # 5
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    Этот ликер создан на основе выдержанного виски Tullamore Dew, верескового меда

    А как же тайна Пиктов? Значит всё же легенда врёт и король узнал тайну. sad


    токио
     
    БастДата: Среда, 24.03.2010, 19:14 | Сообщение # 6
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Значит всё же легенда врёт и король узнал тайну

    Не путай понятия МЕД и НАПИТОК на основе меда..Вереск хороший медонос, он цветет и пчелки собирают с него нектар, получается мед- вересковый. Также как есть липовый мед, гречишный.. А НАПИТОК ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД - копирую из верхнего сообщения- секрет его изготовления был утерян и возродился только в середине двадцатого века. Методом проб и ошибок...И не факт, что точно такой же, как у древних пиктов.. smile


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Среда, 24.03.2010, 19:53 | Сообщение # 7
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    У меня всё же некое предубеждение к древним рецептам. Ну посудите сами: разнообразия продуктов не было. Специй тоже, соль дефицит. Посуда- не сравнить с современной. Антисанитария наконец. Так что сомневаюсь что древние питались вкуснее, чем мы. smile

    токио
     
    БастДата: Среда, 24.03.2010, 20:07 | Сообщение # 8
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Так что сомневаюсь что древние питались вкуснее, чем мы. smile

    Им сравнивать было не с чем... Есть еда- и отлично! smile


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » История в кулинарных рецептах » Вересковый мед
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.04.2024, 17:32