Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Общение :) » Увлечения » Литературная страничка
    Литературная страничка
    РимскийДата: Суббота, 20.03.2010, 21:47 | Сообщение # 91
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Ребята вы читая философию приближаетесь к смерти.

    После своего рождения каждый из нас приближается к смерти... И прочитанное никак не влияет на этот процесс...
    butcher


     
    токиоДата: Суббота, 20.03.2010, 22:11 | Сообщение # 92
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    НЕ согласен, больной раком если не знает, чем болен, живёт на порядок дольше. А читая пессимистическую литературу мы сами себя старим. Причём если написано талантливо, мы убиваем свои нервы и зрение tongue , а если плохо то только зрение. Читая пессимистов настраиваешься на безнадёгу, так и живёшь, не хочешь бороться с подлецами и бандитами.
    Quote (Римский)
    После своего рождения каждый из нас приближается к смерти

    Умереть человек может по разному, и любая смерть требует уважения, но зачем настраиваться на смерть с рождения smile

    Добавлено (20.03.2010, 22:11)
    ---------------------------------------------

    Quote (Баст)
    Не думаю, что люди с тех пор сильно изменились.

    Я тоже так думал пока в ночной клуб не попал tongue
    Кроме Макаревича на ум ничего не приходит:
    Вот толпы молодых
    Я слышу супер басы
    Мне триста лет
    Я выполз из тьмы


    токио
     
    БастДата: Суббота, 20.03.2010, 22:12 | Сообщение # 93
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Читая пессимистов настраиваешься на безнадёгу, так и живёшь, не хочешь бороться с подлецами и бандитами.

    Это пессимисты так настраиваются...А оптимистично настроенный человек во первых подумает как это изменить.. А во вторых, просто перестанет это читать! И заставлять не надо будет. biggrin


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Суббота, 20.03.2010, 22:26 | Сообщение # 94
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    А читая пессимистическую литературу мы сами себя старим.

    Что ты считаешь пессимистической литературой? Всё субъективно...и зависит от этапа своего развития, то, что было непонятно становится доступным, пессимистическое становится смешным, зачем на этом зацикливаться, а узнать какие мысли посещали древних поэтов считаю нормальным, можно сравнить и сделать вывод, что ничего не изменилось... smile


     
    токиоДата: Суббота, 20.03.2010, 23:01 | Сообщение # 95
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Я ни кого не заставляю! Нет когда захвачу власть в галактике тогда издам указ tongue Но я призываю "не читать советских газет", просто потому что это не приносит пользы

    Добавлено (20.03.2010, 23:01)
    ---------------------------------------------

    Quote (Римский)
    Что ты считаешь пессимистической литературой?

    Конечно, "Атикиллер" жизнеутверждающая книга, и на главного героя все должны равняться, только что то не хочется.
    А в той же античной литературе, предатели и садисты, Библия чего стоит. Разврат, инцест, зверства. Шекспир о чём писал, как жена мужа убила или как малолетки спариться решили. Кем был Даниэль Дефо знаете? Главой внешней разведки Великобритании, а как закончил? Просто в один прекрасный день не явился на службу. Когда начали проверять, оказалось набрал денег в долг и чтобы не платить просто исчез. Так и не нашли tongue
    Пушкин тоже не ангел, про Толстого и говорить нечего, зря от церкви не отлучат. Так чьи мысли надо почитать, на кого равняться?
    Для себя решил только факты и анализ.


    токио
     
    БастДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:58 | Сообщение # 96
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Пушкин тоже не ангел, про Толстого и говорить нечего, зря от церкви не отлучат. Так чьи мысли надо почитать, на кого равняться?

    Кто без греха... wink Все люди, и ничто человеческое им не чуждо..Или по твоему литературой только ангелы должны заниматься? Ладно..Бросаем этот бесплодный спор. smile Твоя точка зрения понятна. Мы тоже остались при своих.

    Ставлю прекрасную притчу о любви..очень мне понравилась.

    Любовь слепа...

    Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества. Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:
    А давайте играть в прятки!
    ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра? и СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    - Раз, два, три, начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

    Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей:
    Кристально чистое озеро, для КРАСОТЫ. Расщелина дерева, Так это для СТРАХА. Крыло бабочки, для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка, ведь это для СВОБОДЫ!

    Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню где она спряталась, но это не важно.
    Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999'999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
    - Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

    Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться. Итак, все были найдены: ТАЛАНТ- в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ- в темной пещере, ЛОЖЬ- в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только любовь найти не могли.
    СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
    И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки......
    ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Вторник, 23.03.2010, 18:27 | Сообщение # 97
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    tongue

    токио
     
    РимскийДата: Понедельник, 29.03.2010, 22:23 | Сообщение # 98
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Игорь Северянин

    ***
    Странно...
    Мы живём, точно в сне неразгаданном,
    На одной из удобных планет...
    Много есть, чего вовсе не надо нам,
    А того, что нам хочется, нет


     
    БастДата: Понедельник, 29.03.2010, 23:14 | Сообщение # 99
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Игорь Северянин

    NOCTURNE

    Сон лилея, лиловеет запад дня.
    Снова сердце для рассудка западня.

    Только вспомню о тебе - к тебе влечет.
    Знаешь мысли ты мои наперечет.

    И хочу иль не хочу - к тебе без слов
    Я иду... А запад грустен и лилов.



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Вторник, 30.03.2010, 10:06 | Сообщение # 100
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Константин Бальмонт

    ВЕТЕР

    Я жить не могу настоящим,
    Я люблю беспокойные сны,
    Под солнечным блеском палящим
    И под влажным мерцаньем луны.

    Я жить не хочу настоящим,
    Я внимаю намекам струны,
    Цветам и деревьям шумящим
    И легендам приморской волны.

    Желаньем томясь несказанным,
    Я в неясном грядущем живу,
    Вздыхаю в рассвете туманном
    И с вечернею тучкой плыву.

    И часто в восторге нежданном
    Поцелуем тревожу листву.
    Я в бегстве живу неустанном,
    В ненасытной тревоге живу.

    1895

    ВОДА
    Влажная пропасть сольется
    С бездной эфирных высот.
    Таинство — небом дается,
    Слитность — зеркальностью вод.
    «Только любовь»

    От капли росы, что трепещет, играя
    Огнем драгоценных камней,
    До бледных просторов, где, вдаль убегая,
    Венчается пеною влага морская
    На глади бездонных морей,
    Ты — всюду, всегда, неизменно живая,
    И то изумрудная, то голубая,
    То полная красных и желтых лучей,
    Оранжевых, белых, зеленых и синих
    И тех, что рождаются только в пустынях,
    В волненье и пенье безмерных зыбей,
    Оттенков, что видны лишь избранным взорам,
    Дрожаний, сверканий, мельканий, которым
    Нельзя подыскать отражающих слов,
    Хоть в слове бездонность оттенков блистает,
    Хоть в слове красивом всегда расцветает
    Весна многоцветных цветов.
    Вода бесконечные лики вмещает
    В безмерность своей глубины,
    Мечтанье на зыбях различных качает,
    Молчаньем и пеньем душе отвечает,
    Уводит сознание в сны.
    Богатыми были, богаты и ныне
    Просторы лазурно-зеленой пустыни,
    Рождающей мир островной.
    И море — все море, но в вольном просторе
    Различно оно в человеческом взоре
    Качается грезой-волной.

    В различных скитаньях,
    В иных сочетаньях,
    Я слышал сказания бурь —
    И знаю, есть разность в мечтаньях.

    Я видел Индийское море, лазурь,
    В нем волн голубые извивы,
    И Красное море, где ласков коралл,
    Где розовой краскою зыбится вал,
    И Желтое, водные нивы,
    Зеленое море, Персидский залив,
    И Черное море, где буен прилив,
    И Белое, призрак красивый.
    И всюду я думал, что всюду, всегда,
    Различно-прекрасна вода.

    ДОЛИНЫ СНА

    Пойду в долины сна,
    Там вкось растут цветы,
    Там падает луна
    С бездонной высоты.

    Вкось падает она —
    И все не упадет.
    В глухих долинах сна
    Густой дурман цветет.

    И странная струна
    Играет без смычков,
    Мой ум — в долинах сна,
    Средь волн без берегов.


     
    токиоДата: Вторник, 30.03.2010, 21:28 | Сообщение # 101
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Даниил Хармс
    Литературные анекдоты
    Однажды Пушкин написал письмо Рабиндранату Тагору. "Дорогой далекий друг, - писал он, - я Вас не знаю, и Вы меня не знаете. Очень хотелось бы познакомиться. Всего хорошего. Саша". Когда письмо принесли, Тагор предавался самосозерцанию. Так погрузился, хоть режь его. Жена толкала, толкала, письмо подсовывала - не видит. Он, правда, по-русски читать не умел. Так и не познакомились.

    Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал. tongue

    У Вяземского была квартира окнами на Тверской бульвар. Пушкин очень любил ходить к нему в гости. Придет - и сразу прыг на подоконник, свесится из окна и смотрит. Чай ему тоже туда, на окно, подавали. Иной раз там и заночует. Ему даже матрац купили специальный, только он его не признавал."К чему, - говорит,- такие роскоши?". И спихнет матрац с подоконника. А потом всю ночь вертится, спать не дает.

    Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать.

    Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог, особенно Герцена. Как увидит, так и бросается с костылем и все в глаз норовит, в глаз. А тот делает вид, что не замечает. Говорит: "Ох, Толстой, ох, Толстой..."

    Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и пришел в гости к Державину Гавриле Романовичу. Старик, уверенный, что перед ним и впрямь Пушкин, сходя в гроб, благословил его.

    Пушкин шел по Тверскому бульвару и встретил красивую даму. Подмигнул ей, а она как захохочет: "Не обманывайте, - говорит, - Николай Васильевич, лучше отдайте три рубля, что давеча в буриме проиграли". Пушкин сразу догадался, в чем дело. "Не отдам, - говорит,- дура". Показал язык и убежал. Что потом Гоголю было...

    Пушкин был не то что ленив, а склонен к мечтательному созерцанию. Тургенев же, хлопотун ужасный, вечно одержим жаждой деятельности. Пушкин этим частенько злоупотреблял. Бывало, лежит на диване, входит Тургенев. Пушкин ему: "Иван Сергеевич, не в службу, а в дружбу - за пивом не сбегаешь?" И тут же спокойно засыпает обратно. Знает: не было случая, чтоб Тургенев вернулся. То забежит куда-нибудь петицию подписать, то на гражданскую панихиду. А то испугается чего-нибудь и уедет в Баден-Баден. Без пива же Пушкин остаться не боялся. Слава богу, крепостные были. Было, кого послать.
    Ну Хармс там ещё много чего написал


    токио
     
    БастДата: Вторник, 30.03.2010, 21:56 | Сообщение # 102
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    Ну Хармс там ещё много чего написал

    biggrin biggrin biggrin Посмеялась от души!! Доля юмора, конечно, авторитета у классиков не убавит!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Четверг, 01.04.2010, 10:49 | Сообщение # 103
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Сегодня день рожденияНиколая Васильевича Гоголя
    Поставлю отрывок из ВЕЧЕРОВ НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ
    smile
    Этот Пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться, потому что Пацюк, несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист. Притом шаровары, которые носил он, были так широки, что, какой бы большой ни сделал он шаг, ног было совершенно незаметно, и казалось - винокуренная кадь двигалась по улице. Может быть, это самое подало повод прозвать его Пузатым. Не прошло нескольких дней после прибытия его в село, как все уже узнали, что он знахарь. Бывал ли кто болен чем, тотчас призывал Пацюка; а Пацюку стоило только пошептать несколько слов, и недуг как будто рукою снимался. Случалось ли, что проголодавшийся дворянин подавился рыбьей костью, Пацюк умел так искусно ударить кулаком в спину, что кость отправлялась куда ей следует, не причинив никакого вреда дворянскому горлу. В последнее время его редко видали где-нибудь. Причина этому была, может быть, лень, а может, и то, что пролезать в двери делалось для него с каждым годом труднее. Тогда миряне должны были отправляться к нему сами, если имели в нем нужду.

    Кузнец не без робости отворил дверь и увидел Пацюка, сидевшего на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки.

    "Нет, этот, - подумал Вакула про себя, - еще ленивее Чуба: тот, по крайней мере, ест ложкою, а этот и руки не хочет поднять!"

    Пацюк, верно, крепко занят был галушками, потому что, казалось, совсем не заметил прихода кузнеца, который, едва ступивши на порог, отвесил ему пренизкий поклон.

    - Я к твоей милости пришел, Пацюк! - сказал Вакула, кланяясь снова.

    Толстый Пацюк поднял голову и снова начал хлебать галушки.

    - Ты, говорят, не во гнев будь сказано... - сказал, собираясь с духом, кузнец, - я веду об этом речь не для того, чтобы тебе нанесть какую обиду, - приходишься немного сродни черту.

    Проговоря эти слова, Вакула испугался, подумав, что выразился все еще напрямик и мало смягчил крепкие слова, и, ожидая, что Пацюк, схвативши кадушку вместе с мискою, пошлет ему прямо в голову, отсторонился немного и закрылся рукавом, чтобы горячая жижа с галушек не обрызгала ему лица.

    Но Пацюк взглянул и снова начал хлебать галушки. Ободренный кузнец решился продолжать:

    - К тебе пришел, Пацюк, дай боже тебе всего, добра всякого в довольствии, хлеба в пропорции! - Кузнец иногда умел ввернуть модное слово; в том он понаторел в бытность еще в Полтаве, когда размалевывал сотнику дощатый забор. - Пропадать приходится мне, грешному! ничто не помогает на свете! Что будет, то будет, приходится просить помощи у самого черта. Что ж, Пацюк? - произнес кузнец, видя неизменное его молчание, как мне быть?

    - Когда нужно черта, то и ступай к черту! - отвечал Пацюк, не подымая на него глаз и продолжая убирать галушки.

    - Для того-то я и пришел к тебе, - отвечал кузнец, отвешивая поклон, - кроме тебя, думаю, никто на свете не знает к нему дороги.

    Пацюк ни слова и доедал остальные галушки.

    - Сделай милость, человек добрый, не откажи! - наступал кузнец, свинины ли, колбас, муки гречневой, ну, полотна, пшена или иного прочего, в случае потребности... как обыкновенно между добрыми людьми водится... не поскупимся. Расскажи хоть, как, примерно сказать, попасть к нему на дорогу?

    - Тому не нужно далеко ходить, у кого черт за плечами, - произнес равнодушно Пацюк, не изменяя своего положения.

    "Что он говорит ?" - безмолвно спрашивала его мина; а полуотверстый рот готовился проглотить, как галушку, первое слово. Но Пацюк молчал.

    Тут заметил Вакула, что ни галушек, ни кадушки перед ним не было; но вместо того на полу стояли две деревянные миски: одна была наполнена варениками, другая сметаною. Мысли его и глаза невольно устремились на эти кушанья. "Посмотрим, - говорил он сам себе, - как будет есть Пацюк вареники. Наклоняться он, верно, не захочет, чтобы хлебать, как галушки, да и нельзя: нужно вареник сперва обмакнуть в сметану".

    Только что он успел это подумать, Пацюк разинул рот, поглядел на вареники и еще сильнее разинул рот. В это время вареник выплеснул из миски, шлепнул в сметану, перевернулся на другую сторону, подскочил вверх и как раз попал ему в рот. Пацюк съел и снова разинул рот, и вареник таким же порядком отправился снова. На себя только принимал он труд жевать и проглатывать.

    "Вишь, какое диво!" - подумал кузнец, разинув от удивления рот, и тот же час заметил, что вареник лезет и к нему в рот и уже выказал губы сметаною. Оттолкнувши вареник и вытерши губы, кузнец начал размышлять о том, какие чудеса бывают на свете и до каких мудростей доводит человека нечистая сила, заметя притом, что один только Пацюк может помочь ему. "Поклонюсь ему еще, пусть растолкует хорошенько... Однако что за черт! ведь сегодня голодная кутья, а он ест вареники, вареники скоромные! Что я, в самом деле, за дурак, стою тут и греха набираюсь! Назад!" И набожный кузнец опрометью выбежал из хаты.


     
    БастДата: Четверг, 01.04.2010, 11:29 | Сообщение # 104
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    Кузнец не без робости отворил дверь и увидел Пацюка, сидевшего на полу по-турецки, перед небольшою кадушкою, на которой стояла миска с галушками. Эта миска стояла, как нарочно, наравне с его ртом. Не подвинувшись ни одним пальцем, он наклонил слегка голову к миске и хлебал жижу, схватывая по временам зубами галушки.

    Кажется, не у одного тебя это отрывочек любимый))) biggrin




    И вообще..Повезло Николаю Васильевичу родиться 1 апреля! biggrin


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 09.04.2010, 15:45 | Сообщение # 105
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    ДР отмечает Шарль Бодлер- французский поэт..Стихи пронзительные, иногда ироничные..

    МУЗЫКА
    Порою музыка объемлет дух, как море:
    О бледная звезда,
    Под черной крышей туч, в эфирных бездн просторе,
    К тебе я рвусь тогда;
    И грудь и легкие крепчают в яром споре,
    И, парус свой вия,
    По бешеным хребтам померкнувшего моря
    Взбирается ладья.
    Трепещет грудь моя, полна безумной страстью,
    И вихрь меня влечет над гибельною пастью,
    Но вдруг затихнет все -
    И вот над пропастью бездонной и зеркальной
    Опять колеблет дух спокойный и печальный
    Отчаянье свое!

    ПРИГЛАШЕНИЕ К ПУТЕШЕСТВИЮ
    Голубка моя,
    Умчимся в края,
    Где все, как и ты, совершенство,
    И будем мы там
    Делить пополам
    И жизнь, и любовь, и блаженство.
    Из влажных завес
    Туманных небес
    Там солнце задумчиво блещет,
    Как эти глаза,
    Где жемчуг-слеза,
    Слеза упоенья трепещет.

    Это мир таинственной мечты,
    Неги, ласк, любви и красоты.

    Вся мебель кругом
    В покое твоем
    От времени ярко лоснится.
    Дыханье цветов
    Заморских садов
    И веянье амбры струится.
    Богат и высок
    Лепной потолок,
    И там зеркала так глубоки;
    И сказочный вид
    Душе говорит
    О дальнем, о чудном Востоке.

    Это мир таинственной мечты,
    Неги, ласк, любви и красоты.

    Взгляни на канал,
    Где флот задремал:
    Туда, как залетная стая,
    Свой груз корабли
    От края земли
    Несут для тебя, дорогая.
    Дома и залив
    Вечерний отлив
    Одел гиацинтами пышно.
    И теплой волной,
    Как дождь золотой,
    Лучи он роняет неслышно.

    Это мир таинственной мечты,
    Неги, ласк, любви и красоты.


    ЧЕЛОВЕК И МОРЕ
    Как зеркало своей заповедной тоски,
    Свободный Человек, любить ты будешь Море,
    Своей безбрежностью хмелеть в родном просторе,
    Чьи бездны, как твой дух безудержный, - горьки;

    Свой темный лик ловить под отсветом зыбей
    Пустым объятием и сердца ропот гневный
    С весельем узнавать в их злобе многозевной,
    В неукротимости немолкнущих скорбей.

    Вы оба замкнуты, и скрытны, и темны.
    Кто тайное твое, о Человек, поведал?
    Кто клады влажных недр исчислил и разведал,
    О Море?.. Жадные ревнивцы глубины!

    Что ж долгие века без устали, скупцы,
    Вы в распре яростной так оба беспощадны,
    Так алчно пагубны, так люто кровожадны,
    О братья-вороги, о вечные борцы!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Общение :) » Увлечения » Литературная страничка
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 20.04.2024, 18:16