Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » В поисках приключений » Федор Конюхов. Профессиональный путешественник
    Федор Конюхов. Профессиональный путешественник
    БастДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:04 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    «В нашей стране я первым добился, чтобы в трудовой книжке можно было записывать именно так: «профессиональный путешественник». Хотя у меня самого трудовой книжки нет. Нет прописки. Я не получаю зарплаты. И в этом моя правда». Так говорит о себе, действительно, один из самых необычных людей нашего времени - Федор Конюхов, человек, при имени которого сразу возникают в голове определения - «романтик», герой, путешественник».

    «Я вырос на Азовском море. Мой дед был знаком с Георгием Седовым и потому воспринял его неудачу как свою личную трагедию. Он считал, что именно азовские рыбаки должны оправдать Седова, довершить начатое им и внушал мне мысль о том, что я должен стать путешественником и дойти до Северного полюса. Я не возражал. Наоборот, с юности стал усиленно готовиться к походу…»
    Воспитание у Федора Конюхова было спартанское: ему ничего не стоило вместо теплой постели переночевать на сеновале, искупаться в холодной воде, пробежать несколько десятков километров. Самое первое из путешествий состоялось, когда он был еще 15-летним подростком: Федор самостоятельно переплыл на весельной рыбацкой лодке Азовское море. Пять лет прожил на Чукотке, учился управлять яхтой, водить собачью упряжку. Жизнь показала, что не зря.
    Авторитет деда, морского офицера, был для Федора Конюхова всегда высоким. Дед считал, «…что настоящий путешественник должен быть ученым человеком». Федор Конюхов : «Вот я и учусь всю свою сознательную жизнь. Начал с одесской мореходки, где получил диплом штурмана-навигатора. Потом выучился на механика: путешественник всегда должен рассчитывать на свои силы. Ну и на помощь Божью, конечно… Человек, как существо духовное, не может обойтись без веры. И чтобы духовно не растеряться в этом мире, я закончил Ленинградскую семинарию».

    Федор Филиппович Конюхов - участник почти 40 путешествий. Первой в списке его основных экспедиций стоит плавание на яхте по маршруту Витуса Беринга, а затем по маршруту Владивосток - Сахалин - Камчатка - Командорские острова. Эта экспедиция состоялась в 1977 году, когда Федору было 25 лет. К тому времени его семья переехала в Находку, почетным гражданином которой Конюхов стал впоследствии, согласно распоряжению мэра города Виктора Гнездилова. Идея знаменитой программы «Семь вершин мира» возникла у Федора Филипповича именно тогда, в первой основной экспедиции, а точнее - во время стоянки яхты у берегов Камчатки. Конюхов тогда не просто взошел, а «сбегал» на вершину сопки Ключевская, высота которой 4750 метров. Сам путешественник назвал это «просто тренировкой».

    В 1988 году Федор Конюхов участвовал в трансарктическом лыжном переходе по маршруту СССР - Северный полюс - Канада в составе международной группы под руководством Д. Шпаро. Кстати, это был не первый поход Конюхова под его руководством. Первый относится к 1986 году, когда группа Дмитрия Шпаро совершила лыжный переход к полюсу относительной недоступности в полярную ночь».
    Второе кругосветное путешествие, после которого Конюхов стал членом довольно маленькой группы яхтсменов «экстремального класса», относится к 1992 году. На сей раз экспедиция проходила на яхте «Формоза». Плавание длилось больше года (508 дней), так как Федор Филиппович делал остановки на всех континентах. Естественно, что и здесь хватало приключений. Вот, например, такое: во время остановки около одного из Филиппинских островов яхта «Формоза» была похищена пиратами. Федор отыскал ее, ночью обезвредил двух бандитов-охранников и поспешил отчалить, предварительно посадив связанных охранников в лодку и привязав ее к бую.

    Федора часто спрашивают о том, почему он совершает свои путешествия в одиночку? Сам Федор Филиппович Конюхов объясняет это тем, что он якобы «тщеславный человек» и продолжает: «…Мои одиночные путешествия не только вопрос тщеславия, когда я один, я чувствую, как я живу. Я предоставлен себе, все мы волей-неволей становимся рабами обстоятельств. Мы постоянно должны что-то делать, куда-то ехать, с кем-то встречаться. И в результате у нас не остается времени задуматься над тем, кто мы такие и зачем топчем землю. Одиночество же рождает чистоту. Многие считают меня сумасшедшим. Но, по-моему, оставаться дома - вот настоящее сумасшествие! Когда я долго нахожусь в городе, у меня возникает острая потребность смахнуть с себя «грязь цивилизации», уйти и - начать жить. Время в экспедициях удивительно спрессовано. Его хватает на все: думать, читать, писать книги и картины. Здесь же мы все задыхаемся от его нехватки, бегаем, суетимся. А жизнь проходит.

    12 декабря 1990 года Федор Филиппович Конюхов прошел мыс Горн во время своего первого кругосветного путешествия Весной 1990 года Конюхов решил попытать счастье и в одиночку дойти до Северного полюса. Поход прошел удачно - через 72 дня он достиг цели. Осенью того же года Конюхов еще раз заставил говорить о себе. Ведь он прославился не только как профессиональный путешественник, но и как человек, совершивший первое кругосветное одиночное плавание на яхте (под названием «Караана»), которое длилось 224 дня. Это путешествие Конюхов описал в своей недавно вышедшей книге «И увидел я новое небо и новую землю… (мои путешествия)». О своей первой кругосветке он вспоминает следующее: «Это плавание изменило мою веру в Бога. Теперь она менее рациональная, больше исходит от сердца, чем от ума».
    Прикрепления: 8142395.jpg (128.9 Kb) · 4168932.jpg (14.4 Kb) · 5474648.jpg (90.3 Kb) · 8027463.jpg (44.0 Kb) · 2686855.jpg (26.0 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:10 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Еще одна отличительная черта Федора Федоровича Конюхова - во время каждой основной экспедиции он вел подробный путевой рукописный дневник. Дневник плавания на «Караане» под названием «Русский путешественник» уже опубликован. Во время плавания Конюхов проходил мыс Горн, где в свое время побывали Магеллан, И. Ф. Крузенштерн, Лазарев… Вот что он пишет в своем дневнике: «Я мечтал о нем еще мальчишкой, разглядывая карту океана, перечитывал книгу мореплавателей, которым посчастливилось здесь пройти и остаться живыми! Раньше я его представлял только по книгам, а сейчас моя яхта проходит место, которое испокон веков известно как «кладбище кораблей». Я плачу, слезы намного солонее, чем вода пролива Дрейка. Они горячими струйками катятся по щекам и попадают в рот. Здесь меня никто не видит и мне не с кем поделиться тем, что я вижу мечту своего детства, тот кусочек скал, который не давал мне покоя все эти годы… Прямо по носу появился айсберг. Вывихнутый палец очень болит и причиняет неудобства в работе. «Караана» не удержалась на крутой волне и задела ледовую гору. От резкого поворота падаю на левый борт и проламываю надстройку головой…»
    Плавание на «Караане» закончилось весной 1991 года, а летом Федор уже участвует в автопробеге по маршруту Находка-Брест в составе австралийской команды, причем в качестве руководителя.

    С официальной страницы Федора Конюхова:
    - Федор, какие чувства испытывает человек, отмечая день рождение в одиночной кругосветке?
    - Для меня это уже четвертое кругосветное плавание и так сложилось, что в каждой кругосветке я отмечал день рождение в разном океане. В первое кругосветное плавание я стартовал из Австралии и отмечал свое сорокалетие у Мыса Горн (Тихий океан). Это был мой первый кругосветный опыт, до этого я ходил в Охотском и Японском морях, но что такое Южный океан понятия не имел. Через неделю после страта попал в первый свой шторм в "ревущих сороковых" ветер 65 узлов, волны до 10 метров высотой, а моя яхта была длиной в 11 метров (36 футов). Это было жутко…
    Второй раз я встречал день рождение в Атлантике проходя Панамский канал, третий раз в американской гонке Around Alone 1998-99 за мысом Доброй Надежды (Индийский океан). Сейчас опять в Атлантике. Раньше, до сорока лет, я в каждый день рождения переживал, ведь прошел год, а я так мало сделал, сейчас же наоборот радуюсь, что прожил еще один год, а в той сфере где я работаю, это большая удача и достижение. Многие из моих друзей не дожили до 49 лет, кто-то разбился в горах, кто-то погиб в Арктике на пути к полюсу.

    5 января 1996 года Федор Филиппович Конюхов покорил Южный полюс. Федор Филиппович достиг цели - дошел до Южного полюса. Он пришел буквально вслед за Адамсом, но не потому, что изначально отставал от него, а из-за трудностей Адамса со спонсорами: две его предыдущие попытки достичь Северного полюса закончились неудачей. Федор знал о финансовых трудностях англичанина, а потому сделал благородный жест - пропустил немного вперед. Вот как описывает Федор Конюхов свои впечатления сразу после прибытия на Южный полюс: «...Господи, не верилось мне, неужели дошел?! Ведь я добрался до него за 59 дней, а шел фактически пять лет - начиная с девяностого года, когда вернулся из кругосветного плавания. Сколько сил потратил, пока говорил, убеждал всех, что мы, русские, в конце концов, должны быть там!»

    Вскоре после прибытия Федор Конюхов вызвал по рации американскую станцию «Амундсен-Скотт», расположенную в трех километрах от полюса. Начальник станции отвез Федора к себе, где его накормили «до отвала». Ведь на самом подходе к полюсу Конюхов едва не умер от холода и голода. За этот переход он похудел на 13 килограммов. Конюхов и Адамс заняли в состязании третье место. Главной причиной этому было более удачное место, откуда стартовали остальные участники экспедиции».

    Конюхов не только путешественник…В 1983 году принят в Союз художников СССР (самый молодой на тот момент). С 1996 года — член Московского Союза Художников (МСХ) секция «Графика», с 2001 года, также, состоит в секции МСХ «Скульптура». Автор более 3000 картин, участник российских и международных выставок.
    Член Союза Писателей РФ. Автор девяти книг. В книгу "Под Алыми парусами" вошли дневниковые записи, которые ежедневно вел Федор Конюхов, находясь в одиночном плавании на макси-яхте "Торговая сеть "Алые паруса". «Мой дух на палубе "Карааны"-дневник первого в истории России кругосветного одиночного плавания на яхте "Караана" ("мирная", на языке австралийских аборигенов). «Гребец в океане» - дневник трансатлантического перехода на весельной лодке "УРАЛАЗ" по маршруту Канарские острова - остров Барбадос, в ходе которого был установлен новый мировой рекорд. «Все птицы, все крылаты» - материалы дневников Ирины и Федора Конюховых создают удивительную и прекрасную картину любви - к родине, к Земле, ко всему живому - и прекрасных возвышенных отношений любящих людей. «Дорога без Дна» - сборник дневников об участии Федора Конюхова в самой протяженной гонке на собачьих упряжках – “IDITAROD”.

    На этой странице- работы Конюхова-художника smile

    Прикрепления: 0397887.jpg (87.7 Kb) · 0710371.jpg (115.3 Kb) · 2601528.jpg (77.8 Kb) · 8497330.jpg (117.9 Kb) · 8077379.jpg (192.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 10.08.2009, 14:15 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Он капитан дальнего плавания. Яхтенный капитан. Совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику, один раз на весельной лодке. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, выражая свое видение мира в картинах и книгах.

    Награды и звания
    • Орден Дружбы народов,
    • Орден Украинской Православной Церкви ВМЧ. Георгия Победоносца I степени за примерные и усердные труды на пользу Святой Божией Православной Церкви.
    • Лауреат Золотой Медали Российской Академии Художеств,
    • Почётный Академик Российской Академии Художеств,
    • Премия UNEP "GLOBAL 500" за вклад в защиту окружающей среды,
    • Обладатель приза ЮНЕСКО «За честную игру»,
    • Занесен в энциклопедию «Хроника человечества»,
    • Действительный член Российского Географического Общества,
    • Почётный житель города Находка (Приморский край, с 1996 года), города Терни (Италия) и поселка Бергин (Калмыкия).
    Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты:
    o Северный географический (трижды)
    o Южный географический
    o Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане
    o Эверест (полюс высоты)
    o Мыс Горн (полюс яхтсменов)
    Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой Шлем» (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).
    • C 1998 года — заведующий лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной Гуманитарной Академии.


    Федор и Ирина Конюховы
    Семья

    • Отец Филипп Михайлович (род. 1917), потомок рыбаков-поморов из Архангельской губернии
    • Мать Мария Ефремовна (род. 1918), уроженка Бессарабии
    • Жена Ирина Анатольевна Конюхова (доктор юридических наук, профессор)
    • Сын Оскар — президент Федерации парусного спорта России,
    • Дочь Татьяна
    • Сын Николай.
    • Внуки — Филипп, Полина, Итэн, Аркадий, Блэйк.

    Последние новости. Стартовав 12 октября 2007 года из английского порта Фалмут под управлением шкипера Федора Конюхова, 02 июля 2009 макси-яхта «Торговая сеть Алые Паруса» вернулась в порт, но уже под командованием австралийца Марка МакРае. За это время яхта прошла свыше 46.000 миль (30.000 кругосветное плавание и 16.000 Antarctica Cup), дважды обогнула мыс Горн и мыс Доброй Надежды. В период с января по май 2008 Федор Конюхов совершил плавание вокруг Антарктиды (Олбани – мыс Горн - Олбани). После проекта Antarctica Cup 2008 яхта ремонтировалась в Новой Зеландии. Переход из Южного океана в Англию предоставил уникальную возможность российским яхтсменам получить опыт океанских походов. В Фалмуте на верфи Pendennis на яхте будет проведен необходимый ремонт и планируется участие в трансатлантической гонке ARC 2009 по маршруту Канарские острова – Санта Люсия в ноябре-декабре 2009.

    С парусной яхты – на корабль пустыни. В Монголию знаменитый путешественник приехал сразу из другой экспедиции, – в далекой Атлантике он оставил экипаж, с которым начал очередную свою кругосветку. Здесь экипаж еще только формируется, – в поход «По следам Великого Шелкового пути» отправится шестнадцать человек, 12 верблюдов и 15 лошадей. Сам Конюхов возглавит грандиозный переход в семь тысяч километров. Почти две тысячи километров по Монголии, затем республика Алтай, Алтайский край, семь российских областей и финиш – в столице Калмыкии Элисте в ноябре этого года. Конюхов намерен повторить путь древних калмыков, которые четыреста лет назад переселились с территории современной Монголии и вошли в состав России. Этому юбилею и посвящен переход. Экспедиция может стать очередным рекордом путешественника, – столь протяженным маршрутом караваны не ходили со времен Великого шелкового пути. Но даже тогда верблюдов в дороге меняли. Федор Конюхов же рассчитывает прийти в Калмыкию с теми животными, с которыми и начнет путь в Монголии. От Монголии с экспедицией Конюхова пойдут девять человек. Это опытные скотоводы и погонщики верблюдов.


    Всё самое интересное о путешественнике здес
    ь
    Прикрепления: 7637954.jpg (109.4 Kb) · 5021098.jpg (37.1 Kb) · 0966805.jpg (154.9 Kb) · 7650687.jpg (181.7 Kb) · 7516647.jpg (42.2 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Понедельник, 10.08.2009, 23:17 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Quote
    И в результате у нас не остается времени задуматься над тем, кто мы такие и зачем топчем землю. Одиночество же рождает чистоту

    Стать частью вселенной....Конюхов сумел это сделать...Здорово!


     
    БастДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:05 | Сообщение # 5
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Известный путешественник Федор Конюхов намерен построить 36-метровый маяк на побережье Азовского моря. Он будет расположен в селе Степок Акимовского района Запорожской области Украины.

    Согласно фотокопиям, которые Конюхов прислал на электронный адрес Кирилловского поселкового совета, купол маяка украсит православный крест. В комплекс также войдет часовня, где можно будет отслужить литургию. Таким образом известный путешественник решил отдать дань памяти всем погибшим мореплавателям.
    Очень достойный поступок... happy

    До этого приходили новости о том, что российский мореплаватель Федор Конюхов, возможно, будет настоятелем храма-корабля.Во всяком случае, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф поддержал его идею построить в Запорожье церковь в форме корабля. Кстати, накануне одной из своих кругосветок Конюхов рассказал журналистам, что после того, как он завершит все запланированные им экспедиции, он не прочь стать деревенским священником и пожить остаток жизни в деревне с маленьким приходом. "Я же учился в духовной семинарии", - сказал тогда путешественник.

    Ранее Конюхов рассказывал, что когда уходит в плавание, то всегда начинает читать Библию с первой страницы и, пока не прочитает до конца, не возвращается.Среди его предков был православный священник, сам путешественник тоже не прочь принять священный сан.


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:39 | Сообщение # 6
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Путешественник Федор Конюхов намерен создать школу путешественников на Вологодчине, в городе Тотьма.

    Как сообщили местные СМИ, человек, побывавший на всех континентах, впервые побывал в Великом Устюге и решил, что в будущем посетит этот город с экспедицией. Трехдневный визит в Вологодскую область завершился переговорами с представителями Тотьмы о программе будущей школы юного путешественника.Откроется она ближайшим летом на базе местного оздоровительного детского лагеря. Конюхов встретился со школьниками, студентами и лидерами молодежных объединений и выслушал их пожелания по поводу открытия учреждения.
    ВСЕМ УЧИТЬСЯ!!! biggrin А вообще- ЗДОРОВО!
    Посмотреть видео об этом можно здесь.



    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 18.03.2011, 19:04 | Сообщение # 7
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    он не прочь стать деревенским священником и пожить остаток жизни в деревне с маленьким приходом.

    Конюхов сделал ЭТО! smile

    В День Святого Николая Чудотворца, 19 декабря 2010, Федор Конюхов торжественно принял сан священника. 22 мая 2010 года он был рукоположен в сан иподиакона Запорожской епархии. Как рассказали в пресс-службе Запорожской епархии УПЦ МП, сейчас Конюхов активно готовится к тому, чтобы в скором времени стать настоятелем деревянной казацкой церкви на острове Хортица, на реке Днепр. Согласно церковному уставу, в ближайшие сорок дней после принятия нового сана, он пройдет сорокадневную духовную практику в Мелитопольском монастыре.

    Путешественник Федор Конюхов принял сан православного священника путем рукоположения в Свято-Никольском храме украинского города Запорожья, откуда он родом. На проходившей Божественной Литургии в Запорожском Свято-Никольском храме епископ Иосиф совершил иерейскую хиротонию над диаконом Федором Конюховым по его личному прошению.

    В день своей иерейской хиротонии Федор Конюхов преподнес в дар Запорожской епархии первую написанную икону святителя Николая Чудотворца, в деснице которого находится мыс Горн, а в левой руке - корабль. Условно ее отец Федор называет иконой святого Николая «Мыс Горнского». Она была написана по благословению епископа Запорожского и Мелитопольского Иосифа, и первоначально задумывалась как награда православным путешественникам, которые обогнут мыс Горн. «Как говорят, пройти мыс Горн (морской полюс) - это равносильно как подняться на Эверест, и добавляют - без кислорода. Так это так сложно. Сейчас, - говорит отец Федор,- бытует со времен пиратов традиция для прошедших мыс Горн носить серьгу в ухе, что для православного человека неприемлемо. А иметь икону покровителя путешественников святителя Николая - это в традиции как раз православных мореходов».

    «Стать хорошим священником - это вершина куда более сложная, чем обогнуть мыс Горн и подняться на Эверест, поэтому у меня появилось желание преподнести в дар моему архиерею, который возвел меня в сан священника, и всей Запорожской епархии - эту первую, написанную икону святителя Николая», - добавил о. Феодор.

    «Я сейчас хочу благословлять, молиться, встречать тех молодых парней, молодых спортсменов, молодых путешественников, которые пойдут или на Эверест, или вокруг света, или к мысу, или к Южному и Северному полюсам... Кому, как не мне, назначен этот путь — молиться за них, их провожать и встречать. Ко мне такое решение пришло, когда я находился в своем крайнем путешествии – плавание вокруг Антарктиды на яхте «Алые Паруса» — рассказал отец Федор.
    Новости с официального сайта Федора Конюхова здесь.

    Прикрепления: 1282610.jpg (207.3 Kb) · 2644077.jpg (41.8 Kb) · 3601655.jpg (68.0 Kb) · 2664257.jpg (50.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 09.03.2012, 18:46 | Сообщение # 8
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Забежала на официальный сайт Федора Конюхова, а тааам.. smile Вот неугомонный человек- суши и моря ему мало! Он ПОДВОДНЫМ переходом теперь занимается!

    Переход Федора Конюхова на подводном аппарате «Омар» через Атлантический океан
    Зимой 2013 года экспедиция стартует от Канарских островов. Судно носитель доставляет подводный аппарат (ПА) в точку погружения. ПА «Омар» погружается на глубину 50-100 м. где действует наибольшая скорость Южного пассатного и экваториального течений. Средняя скорость течения 2-3 узла. Общая суммарная скорость передвижения аппарата 5-6 узлов. Суточный переход 120 - 130 миль. Во время погружения будут производиться различные научные исследования. Время экспедиции 30-35 суток. Подобную экспедицию по течению Гольфстрим, в северном направлении, совершил в 1969 г. на подводной лодке "Бен Франклин", швейцарский ученый Жак Пикар. Он прошел 2800 км., проведя под водой месяц. Плавание проходило на глубинах от 250 до 480 м.

    ТТД ПА «Омар» Экипаж - 3 человека.
    Глубина погружения - 600 метров
    Длина - 5,6 метра
    Ширина - 2,6 метра
    Высота - 3,5 метра
    Масса - 9,5 тонн
    Скорость - 3-х узлов
    Автономность рабочая - 8 часов
    аварийная - 72 часа
    Руководитель экспедиции: Гидронавт — исследователь СССР, океанолог Анатолий Таврический.

    Все новости экспедиции можно читать ЗДЕСЬ.
    Прикрепления: 0817325.jpg (165.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Суббота, 06.04.2013, 16:29 | Сообщение # 9
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    НОВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ!!

    На Северном полюсе 6 апреля будет дан старт уникальной экспедиции Федора Конюхова и Виктора Симонова. Во время путешествия по маршруту, который до сих пор не покорился никому, им предстоит преодолеть на собаках более 4 тысяч километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана и ледяным плато Гренландии.

    Вечером 5 апреля самолет с участниками полярной экспедиции приземлился на ледовой базе "Барнео", финальной точке перелета, начавшегося в Петрозаводске. На станцию также были доставлены 12 чукотско-эскимосских ездовых собак, специальные сани путешественников, 50 бочек груза. Эти бочки будут подбрасываться полярникам на маршрут по мере необходимости, примерно раз в месяц.В ночь с 5 на 6 апреля Конюхов и Симонов недалеко от "Барнео" проводят пробную ночевку, чтобы в реальных условиях оценить готовность всех служб, оборудования и обмундирования. 6 апреля вертолет доставит путешественников до Северного Полюса, расположенного в 50 километров от ледовой станции. Там и будет дан официальный старт экспедиции.

    Первую часть пути путешественники преодолеют на одной упряжке, запряженной 10 собаками, а две собаки будут запасными. Вторую собачью упряжку с 14 гренландскими ездовыми собаками полярники получат, когда дойдут до Гренландии. Предполагается, что это произойдет в середине мая.Переход по маршруту "Северный полюс — южная оконечность острова Гренландия" должен закончиться к 1 августа.

    Официально об этом- http://www.konyukhov.ru/pressc/news/document41928.shtml

    Сайт проекта http://northpole-grenlandia.ru/

    Удачи! С нетерпением ждем новостей! smile
    Прикрепления: 4720629.jpg (132.2 Kb) · 6105494.png (60.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:51 | Сообщение # 10
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Поздним вечером 22 мая 2013 российские путешественники Федор Конюхов (Москва) и Виктор Симонов (Республика Карелия, Петрозаводск) управляя упряжкой из 12 собак, достигли побережья Канады, мыс Колумбия (Cape Columbia).

    Впервые россияне смогли пересечь Северный ледовитый океан от Северного Географического полюса до побережья Канады на собачьих упряжках. Завершился первый этап экспедиции: Карелия – Северный полюс – Канада, далее путешественники планируют перебраться в Гренландию с тем, чтобы пересечь остров с севера на юг за один сезон.

    Федор Конюхов: «Сегодня мы смогли совершить заключительный рывок и выйти с дрейфующего льда на припайный лед, и далее на берег Канады. Последние несколько километров по дрейфующему льду нам приходилось буквально продираться через пятиметровые стены из торосов, но собаки, почувствовав землю, уже шли не останавливаясь. И вот мы вышли на побережье. Не верится, что у нас за плечами осталась 900 километров океана, который мы прошли по льду на собачьей упряжке. Стоим на твердой земле, а нас качает из стороны в сторону, как после кругосветки на яхте. Собаки радуются, нюхают воздух и лижут камни. Мы с Виктором тоже взяли себе несколько камушков в карман, на память об этом историческом месте. С мыса Колумбия к Северному полюсу в 1909 стартовала экспедиция Роберта Пири, в 1979 году к полюсу отправился Наоми Уэмура.

    46 суток мы находились в пути, на дрейфующем льду Северного Ледовитого Океана. Пройдено более 900 километров. Мы сохранили всех собак, даже лапу никто не повредил. Да, конечно, они похудели и устали, но в целом они в отличной форме и показали себя как выдающиеся бойцы. Если бы сезон позволял, то после короткого отдыха можно было начать путь обратно, в сторону полюса.

    Достигнув мыса Колумбия (остров Эльсмир), мы начали двигаться вдоль побережья в сторону острова Уорт Хант. Это еще 20 километров. Сейчас мы вам звоним во время короткой остановки. Сидим на нартах, пьем чай. Стоит звенящая тишина, светит яркое солнце – затишье перед бурей. Мы остановились в красивом месте в заливе, вокруг нас вмерзшие в лед айсберги. Так приятно видеть горы и скалы, это прямо терапия для наших глаз.

    Рассчитываем через пару часов добраться до острова Уорт-Хант и стать лагерем. На этом, этап экспедиции от Северного полюса до побережья Канады – завершен. Далее планируем перебраться на побережье Гренландии и начать пересекать остров по самой большой длине, с севера на юг. Протяжённость маршрута более 2500 километров.

    22 мая – день Николая Чудотворца. В этот день, три года назад меня рукоположили в сан священника. Этот путь мы преодолели с Божьей помощью.

    Спасибо всем, кто поддерживал экспедицию и переживал за нас.

    Федор Конюхов, Виктор Симонов. Мыс Колумбия, Канада».

    материал с официального сайта Федора Конюхова
    Прикрепления: 3922146.jpg (166.2 Kb) · 7529970.jpg (103.7 Kb) · 7989140.jpg (50.9 Kb) · 5234987.jpg (114.8 Kb)


     
    БастДата: Воскресенье, 26.05.2013, 11:54 | Сообщение # 11
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Цитата (Римский)
    Далее планируем перебраться на побережье Гренландии и начать пересекать остров по самой большой длине, с севера на юг. Протяжённость маршрута более 2500 километров.

    От таких цифр просто мозг взрывается! Герои! Вот это люди- поставили цель и наперекор трудностям..Потрясающе!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 27.10.2013, 10:49 | Сообщение # 12
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    На английской верфи закончили строительство уникальной весельной лодки для Федора Конюхова

    На ней знаменитый путешественник собирается в одиночку пересечь Тихий океан. Старт запланирован на 12 декабря — именно в этот день Конюхову исполнится 62 года Весельная лодка, на которой известный путешественник, уроженец Запорожской области, а ныне россиянин Федор Конюхов собирается в одиночку пересечь Тихий океан, уже отправлена с английской верфи к месту старта — в чилийский порт Вальпараисо в Южной Америке. Но волны Атлантического океана не омоют ее борта — уникальную девятиметровую
    лодку «Тургояк» повезут на контейнеровозе, дорога займет чуть более месяца. Сын Федора Конюхова Оскар планирует встретить ценный груз на месте 23 ноября.

    Лодка, изготовленная по спецзаказу путешественника, имеет две рубки — носовую и кормовую. На корме, помимо прочего, находятся миниатюрный камбуз, навигационный стол, отсек, предназначенный для сна, в котором
    тоже установлено базовое навигационное оборудование. Нынешним летом Федор Конюхов, побывавший перед новой сложной экспедицией на малой родине, в Запорожской области, рассказал , что лодка оборудована и небольшой каютой, где в течение нескольких месяцев плавания он будет отдыхать: «В длину она — моего роста, встать я там не смогу, только сидеть или лежать». На борту есть два комплекта весел: для спокойной погоды длиной 3,2 метра и трехметровые — для штормовой (чем больше волна, тем короче весла). Электроэнергию будут поставлять четыре солнечные батареи. Опреснитель морской воды тоже работает от солнечных батарей и дает до 30 литров пресной воды в час. Кроме того, лодка оснащена ручным аварийным) опреснителем производительностью шесть литров воды в час. Плавсредство оборудовано маяком спутникового слежения, которое поможет преодолеть девять тысяч морских миль по безлюдному тихоокеанскому пути —
    от Южной Америки до австралийского континента. Федор Конюхов рассказал, что финансируют данный проект его друзья — бизнесмены Олег Сиротин и Сергей Еременко. Перед стартом, который намечен на 12 декабря, путешественник планирует провести двухнедельную тренировку и тестирование оборудования.

    Какой человечище..Не устаю удивляться)) Удачи! smile
    Прикрепления: 0064052.jpg (119.0 Kb) · 7562008.jpg (164.0 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Суббота, 31.05.2014, 11:38 | Сообщение # 13
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Федор Конюхов завершил путешествие на весельной лодке через Тихий океан и достиг Австралии!
    Российский путешественник преодолел свыше 17 тыс. км без заходов в порты и посторонней помощи.

    От берегов Чили до Австралии



    Конюхов стартовал 22 декабря 2013 года из порта Конкон (Чили) в 09:15 утра по чилийскому времени, преодолел на лодке под названием "Тургояк" свыше 17 тыс. км и финишировал в городке Мулулаба (штат Квинсленд) в 13:13 по времени восточного побережья Австралии.
    Как сообщило из Лондона Международное общество океанских гребцов, Федору понадобилось для этого 160 дней, что является отличным результатом при соблюдении всех условий похода.



    По данным общества, прежнее лучшее достижение пересечения Тихого океана на весельной лодке-одиночке в южной его половине составляла 273 дня.Такой результат показал английский 52-летний гребец Джим Шекдар, стартовавший 29 июня 2000 года из перуанского порта Ило. Джим также шел на Австралию и финишировал 30 марта 2001 года на острове Норд Страдброук (North Stradbroke).
    Изначально Конюхов планировал пересечь Тихий океан за 200 дней и ночей. Как сообщалось, чтобы пересечь океан, путешественник должен был сделать 4 млн гребков.



    С благополучным завершением

    Президент РФ Владимир Путин направил Конюхову приветствие, которое зачитал посол РФ в Австралии Владимир Морозов, принимавший участие во встрече российского путешественника в городе Мулулаба.
    "Рад поздравить вас с благополучным завершением экспедиции "На весельной лодке через Тихий океан", - говорится в приветствии президента. - За этим уникальным походом внимательно следили ваши коллеги, ученые и эксперты, члены Русского географического общества, любители морского дела из многих стран. Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию".
    "Сегодня можно с уверенностью сказать - первое в истории одиночное путешествие на весельной лодке от берегов Чили к Австралии прошло успешно. А вы продолжили замечательные традиции великих русских исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Мирового океана. Желаю вам всего наилучшего и исполнения новых планов", - сообщается в приветствии президента.
    источник ИТАР-ТАСС
    фото с сайта Фёдора Конюхова


     
    БастДата: Суббота, 31.05.2014, 15:34 | Сообщение # 14
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Цитата Римский ()
    "На весельной лодке через Тихий океан",

    Какой, однако, Конюхов молодец))) Настоящий герой нашего времени!


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 12.07.2016, 09:51 | Сообщение # 15
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Он улетел...Но обещал вернуться!  biggrin

    Российский путешественник Фёдор Конюхов начал свой кругосветный полет на воздушном шаре.Старт кругосветке был дан на аэродроме австралийского городка Нортхэм. Аэростат оторвался от земли в 07:30 по местному времени, сообщает ТАСС.

    Конюхову предстоит пересечь Австралию и Тихий океан. Миновав южную оконечность Южной Америки (Чили, Аргентину) воздушный шар пролетит над Атлантическим океаном и ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует в Австралии. Полет будет проходить на высоте 5–10 километров, дистанцию в 33–35 тысяч километров предполагается одолеть за две недели.При старте общий вес наполненного гелием воздушного шара и гондолы составил около 10 тонн, что позволит ему уже сегодня подняться на высоту 5 тысяч метров. По ночам путешественник для поддержания шара на нужной высоте будет сжигать минимум один баллон с пропаном весом 250 кг.

    "Он невероятный путешественник. Он, как бы я сказал, ответственно подходит к риску", – цитирует телеканал "Би-би-си" австралийского путешественника Дика Смита, который отметил, что россиянин вполне может улучшить результат Фоссетта.Конюхов уверен, что его ждет успех, ведь за 13 лет со времени полета Фоссетта технологии шагнули далеко вперед. Шар "Мортон" легче своего предшественника, да и аппаратура на борту более современная. Кроме того, Фоссетту удалась лишь шестая попытка кругосветного полета – пять пришлось прервать по разным причинам. Конюхов рассчитывает покорить воздушный океан с первого раза.

    Легкой прогулки воздухоплаватель, конечно, не ожидает. Полет проходит на высоте 10-11 тысяч метров на скорости 200-300 километров в час при температуре воздуха -40 градусов. На протяжении всего путешествия Федор будет облачен в легкий космический скафандр и кислородную маску. Спать придется не больше четырех часов в сутки. Конюхов объяснил, почему стартует из Австралии. По его словам, для кругосветного путешествия на воздушном шаре возможны два маршрута. Один из них пролегает в Северном полушарии. Им воспользовался в 1999 году швейцарец Бертран Пиккар, который успешно завершил воздушную кругосветку (но не один, а в составе международного экипажа).

    Второй маршрут, по которому летел Фоссетт, – в Южном полушарии. Его плюсы заключаются в том, что он в основном пролегает над пустынным океаном, в стороне от оживленных авиационных маршрутов. Конюхов будет двигаться с запада на восток через Австралию, Тихий океан, минует южную оконечность Южной Америки, пересечет Атлантический океан, пролетит над ЮАР, преодолеет Индийский океан и финиширует на австралийском побережье.
    Действительный член Русского географического общества, капитан дальнего плавания Федор Конюхов совершил четыре кругосветных путешествия. На весельной лодке он в одиночку пересек Атлантику и Тихий океан, установив при этом два мировых рекорда.

    Конюхов – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического, Южного географического, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эвереста (полюс высоты), мыса Горн (полюс яхтсменов). Он стал первым россиянином, которому удалось выполнить программы "Большой шлем" (Северный полюс, Южный полюс, Эверест) и "7 вершин мира" (подняться на высочайшую гору каждого континента).

    ну что сказать..УДАЧИИИИИ!  biggrin
    Прикрепления: 7625787.jpg (322.5 Kb) · 0011950.jpg (67.1 Kb) · 1352611.jpg (65.0 Kb) · 8380215.jpg (100.7 Kb) · 9484436.jpg (174.1 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » В поисках приключений » Федор Конюхов. Профессиональный путешественник
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 25.04.2024, 15:46