Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Древнейшая постель
    Древнейшая постель
    БастДата: Пятница, 09.12.2011, 19:01 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В пещере в Сибуду, ЮАР, была найдены самые древние известные человечеству подстилки, а именно «матрасы» из отгоняющих комаров осоки и тростника возрастом около 77 тыс. лет, сообщает LiveScience. Результаты исследования были опубликованы 9 декабря в журнале Science.

    По словам ученых, подобное использование лечебных растений наряду с другими артефактами, найденными в пещере, помогает понять, насколько изобретательными были ее жители. Жители собирали осоку и тростник у протекающей неподалеку реки и затем создавали из них постели. До сих пор самым старым известным постелям было «всего лишь» 50 тыс. лет. «Сохранность материала в Сибуду поистине исключительна», — заметил Кристофер Миллер (Christopher Miller), геоархеолог из университета Тюбингена (University of Tübingen), Германия, принимавший участие в исследовании.

    Постель толщиной в 3 м была сделана их стеблей и листьев осоки, камыша и травы, уложенных в 15 слоев.Всего, как считают археологи, обитатели Сибуду пользовались подобными постелями на протяжении 40 тыс. лет. При этом они не только спали на них, но и использовали их в качестве рабочего места.

    Многие из использованных растений представляют собой разновидности Cryptocarya, вечнозеленого растения, активно использующегося в традиционной медицине. Это растение известно тем, что запах его растертых листьев помотает держать насекомых на расстоянии. Таким образом, наличие этого растения в «постелях» свидетельствует о хорошем знании растений в районе обитания жителей пещеры.
    Прикрепления: 4318847.jpg (67.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 09.12.2011, 19:54 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    разновидности Cryptocarya, вечнозеленого растения,


    Написано, что ЭТО оно..Хотя сомневаюсь.
    Все, что нашла об этом растении:
    из семейства лавровых, терпкие плоды и кора, специфический запах. В медицине используется как средство от диареи))И больше ничего..

    Вот чтоб отпугивать насекомых на Руси брали полынь! biggrin Хотя у меня на ее запах аллергия жуткая.И становится вообще не до насекомых)
    Прикрепления: 9669555.jpg (160.7 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 17.02.2012, 22:18 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Баст)
    «матрасы» из отгоняющих комаров осоки и тростника возрастом около 77 тыс. ле

    Нашла еще вот такое фото..Только вопросов еще больше появилось wacko Выглядит как склад матрасов...А может это был древний матрасный магазин? biggrin


    И еще вот такое.. Древнейший матрас состоял из сантиметрового слоя окаменевших стеблей, сверху покрытых тонкими листами. Подстилку из растений подновляли, старый слой сжигали, вероятно, в целях борьбы с паразитами.Значит, паразиты все таки водились)

    Чтобы проверить свою гипотезу, исследователи вырыли в песке яму и провели несколько циклов состаривания подстилки и ее сжигания. Для состаривания использовался каток для укладки теннисного корта. biggrin
    Прикрепления: 5249563.jpg (109.1 Kb) · 0462899.jpg (69.8 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Древнейшая постель
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 00:19