Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » 1:0. Неандертальцы выигрывают
    1:0. Неандертальцы выигрывают
    БастДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:16 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline

    Если сравнивать современного человека и неандертальца, то окажется, что последний превосходит нас по умственным способностям. Ученые давно отметили, что обитатели Каменного века должны были часто сталкиваться со сложными задачами, требующими смекалки и способности распорядиться ограниченным набором средств. Пытаясь смоделировать попадание современного человека в те времена, антропологи поняли – Homo sapiens из 21-ого столетия оказался бы потерян и дезориентирован без своих электронных приспособлений.

    Команда исследователей из Дании под руководством Джеррита Дюссельдорпа изучила два крупных археологических раскопа с местами стоянок неандертальца. Первый из них расположен в местности, бывшей во времена Каменного века влажным и теплым лесом, в то время как второй бивуак находится на холодной безлесной равнине, продуваемой ветрами. Разница между ведением хозяйства в разных условиях стала видна сразу. По количеству и типу останков животных ученые определили, что на первой стоянке охотники выходили за добычей поодиночке, выбирая в качестве жертв небольших млекопитающих – преимущественно косулей. В условиях же более холодного климата охота становилась обязанностью всего племени – совместными усилиями неандертальцы загоняли крупных животных, в том числе хищников, представлявших большую опасность.

    Получается, что в зависимости от места обитания менялись методы охоты, оружие и степень кооперации. При этом неандертальцы демонстрировали отличные способности к ориентированию в пространстве и общению друг с другом. Антропологи составили сценарии поведения, соответствующие каждому типу жертв древних людей. Для каждого типа животных, попадавших в постоянный рацион первобытных людей, были определены питательная ценность и значимость побочных продуктов охоты – шерсти, кожи, костей. После этого ученые рассчитали необходимые усилия, затрачиваемые на добычу каждого из видов жертв. В качестве контрольной группы исследования были взяты… гиены, рацион питания которых полностью совпадал с меню неандертальцев. Сравнение показало, что Homo neanderthalensis были отличными охотниками и по всем параметрам превосходили в этом деле природных хищников. Они умели оптимизировать добычу пропитания, всегда выбирая наиболее выгодную жертву, которую можно убить с минимумом усилий. Редко, когда неандерталец оставался без добычи – наличие интеллекта способствовало появлению различных уловок и хитростей.

    Исследования Дюссельдорпа окончательно развеяли представления о неандертальцах, как о крупных человекообразных приматах, отличавшихся огромной мышечной массой и ограниченным интеллектом. Homo neanderthalensis были высокоинтеллектуальными охотниками, которые не боялись бросать вызов самым опасным хищникам ради пропитания своих соплеменников. Их способность к анализу и принятию решений ни в чем не уступает способности современного человека, а в чем-то даже ее превосходит. Кроме того, эти первобытные обитатели были лишены чувства страха и нередко предпринимали рискованные охотничьи маневры для добычи пропитания. Их жертвами становились шерстистые носороги, бизоны, бурые медведи и даже пещерные львы – настоящие «машины убийства» Каменного века.

    Какие сюрпризы нас еще ожидают? Похоже, придется пересмотреть свое отношение к первобытности biggrin
    Прикрепления: 6629820.jpg (52.0 Kb) · 3681960.jpg (13.9 Kb) · 0558648.jpg (8.7 Kb) · 4966253.jpeg (112.1 Kb) · 6292307.jpg (87.2 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    РимскийДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:47 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline
    Да, сравнение не в пользу современного человека, особенно, если вспомнить шоу Последний герой, где добывание пищи для многих оказалось проблематичным... fishing

     
    БастДата: Воскресенье, 17.05.2009, 11:54 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Нашла интересное фото...Кажется, товарищи неандертальцы - неплохой пиар-ход для рекламы tongue Снято в Праге, называется "Рекламные неандертальцы"..Как представлю такое по-настоящему... tongue


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » 1:0. Неандертальцы выигрывают
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 25.04.2024, 20:08