Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Первобытные орудия труда
    Первобытные орудия труда
    БастДата: Вторник, 11.08.2020, 08:20 | Сообщение # 16
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Древние охотники пользовались отравленными стрелами уже 72 тысячи лет назад. К такому выводу, как пишет издание Science Direct, пришли археологи, изучившие коллекцию наконечников стрел разного возраста.

    Как заявил Марлизе Ломбард, профессор археологии из Университета Йоханнесбурга (Южно-Африканская Республика), исследовательская группа под его началом проанализировали почти четыре с половиной сотни древних наконечников стрел, и выявила среди них костяные стрелы со следами яда, изготовленные южноафриканскими племенами около 72 тысяч лет назад.

    Ломбард отметил, что до сих пор ученые искали следы яда только на каменных стрелах, поэтому новый анализ позволил расширить научные представления об истории отравленных стрел. В шести из проанализированных наконечников обнаружились свойства, соответствующие свойствам отравленных стрел.

    "На одном из костяных наконечников были обнаружены микротрещины, в которых сохранилось некое черное соединение. Мы считаем, что это следы яда. Если наши предположения подтвердятся, то можно будет говорить о настоящей революции в археологии. Люди пользовались отравленными стрелами для повышения эффективности охоты гораздо раньше, чем считала наука до сих пор!", — отмечает профессор, добавляя, что некоторые современные африканские племена до сих пор используют отравленные стрелы для охоты.

    Прикрепления: 0154805.jpg (293.3 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Вторник, 19.07.2022, 13:49 | Сообщение # 17
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Красноярские археологи нашли на Ангаре тайник доисторического мастера
    В раскопе на Ангаре ученые СФУ нашли каменные орудия, которые были изготовлены 5000 лет назад. Мастер скрыл их в тайнике, поэтому они дошли до нас единым комплектом, предполагают археологи.


    По их мнению, орудия сделал представитель одного из ангарских племен, носитель усть-бельской неолитической традиции. В тайнике лежало более сотни предметов – тесла, ножи, скребки, орудия для проколки – ученые считают, что так доисторический мастер хранил свои изделия и не только. Вместе с орудиями были припрятаны небольшие кусочки охры. Она очень ценилась древними людьми и использовалась в наскальной живописи и для ритуального окрашивания тела.



    Нашлись наковальня, отбойники, абразивы — все необходимое для создания орудий труда и охоты. Эти люди действительно были охотниками, собирателями и рыболовами. У них был хорошо развит обмен с соседними племенами. Скажем, нефрит для одного из найденных нами топоров можно было добыть только у дальних соседей, живших в верховьях реки Китой в Прибайкалье, — рассказал заведующий лабораторией археологии СФУ Павел Мандрыка.

    Прикрепления: 7693897.jpg (189.3 Kb) · 5733622.jpg (216.3 Kb) · 1444907.jpg (290.0 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 17.03.2023, 17:02 | Сообщение # 18
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Найденные во Франции каменные острия возрастом больше полусотни тысяч лет можно было использовать только как наконечники стрел.

    Самый старый лук, который удалось найти в Европе, был сделан около 11 тыс. лет назад. Но это не значит, что до того времени европейские охотники из луков не стреляли. Просто деревянные вещи сохраняются довольно плохо, особенно, если условия хранения неподходящие. В то же время наконечники для стрел делают либо из металла, либо из камня. Если найдёшь нечто, похожее на наконечник стрелы, и если тебе удастся доказать, что это с большой вероятностью именно наконечник, то, определив его возраст, можно будет узнать, когда тут стреляли из луков.

    Прежде таким образом удалось установить, что лук и стрелы придумали в Африке где-то между 80 и 60 тыс. лет назад. И вот сейчас сотрудники Университета Тулуза — Жан Жорес, Университета Стоуни-Брук и Университета Экс-Марсель пишут в Science Advances, что африканские луки пришли в Европу не позже 54 тыс. лет назад. Речь идёт об археологических находках в одной из пещер на юге Франции: здесь было найдено несколько сотен каменных артефактов, имеющих отношение к Homo sapiens, и среди них около двухсот каменных тетраэдров. Эти каменные тетраэдры очень невелики, массой всего несколько граммов и всего около сантиметра в основании, и почти одинаковы по размеру и форме. Ещё у них были схожие повреждения на остриях — как если бы они с силой наткнулись на что-то твёрдое. Проще говоря, на вид они были очень похожи на наконечники стрел, особенно если сравнивать их с наконечниками, которые делают современные охотники-собиратели.



    Из местных камней исследователи сделали такие же наконечники и приделали их к сделанным вручную стрелам, чтобы стрелять ими из сделанного вручную лука по мёртвым козам. Всё это было нужно, чтобы экспериментально подтвердить, что найденные наконечники для стрел действительно можно было использовать как наконечники для стрел, что они могут пробить шкуру и глубоко войти в плоть, и что повреждения на их остриях возникли действительно от удара на большой скорости обо что-то твёрдое — о кость или, например, о камень, если охотник промазал. В общем, всё говорило о том, что наконечники — и впрямь наконечники.

    Кроме того, исследователи нашли в той же пещере лошадиную кость, которая выглядела так, как будто в неё действительно попала стрела.На то, что эти наконечники делали именно H. sapiens, указывают останки самих H. sapiens, найденные в той же пещере. Однако до H. sapiens и после них тут жили неандертальцы. Скорее всего, человек разумный на какое-то время появился здесь, а потом исчез, чтобы через какое-то время снова прийти и уже не уходить, живя бок о бок с H. neanderthalensis.

    При этом неандертальцы охоту с луком, по-видимому, так и не освоили. Кто-то говорит, что не освоили потому, что им традиции не позволяли, а кто-то — что у неандертальцев просто не хватало когнитивных мощностей освоить меткую стрельбу из лука.

    Прикрепления: 6060436.jpg (97.7 Kb) · 2393485.jpg (169.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Воскресенье, 09.07.2023, 10:43 | Сообщение # 19
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    В английском графстве Кент нашли гигантские каменные топоры возрастом 300 тысяч лет, пишет  Internet Archaeology. Артефакты обнаружили на склоне холма над долиной Медуэй в глубоких отложениях, относящихся к ледниковому периоду.Как говорит археолог Летти Инжрэй, древние приспособления этого типа называют гигантскими, когда их длина превышает 22 сантиметра. В Кенте нашли два топора, подходящих по диапазону. Самый крупный – 29,5 сантиметра в длину.«"Эти топоры такие громоздкие, что трудно представить, как их можно было использовать в быту. Возможно, у них была другая функция. Не столько практическая, сколько символическая – демонстрация силы и умений", – поясняет Инжрэй. Эксперт признается, что сейчас ученые не знают, почему и какой именно вид древних людей создавал эти громадные инструменты.

    Кроме гигантских топоров, на раскопках в долине Медуэй нашли около 800 древних артефактов, а также кладбище римских времен, где хоронили людей в I-IV веках нашей эры. Ученые наткнулись на останки 25 человек. 13 из них были кремированы.
    Прикрепления: 4650141.jpg (146.6 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Среда, 15.11.2023, 18:14 | Сообщение # 20
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline


    Археологи из Замбии обнаружили древнейшее деревянное сооружение, датируемое полумиллионом лет, что ставит под сомнение наши знания о навыках ранних людей. Эта конструкция, вероятно, являющаяся частью платформы или жилища, демонстрирует наличие передовых ноу-хау задолго до появления Homo sapiens. Это, в частности, позволяет предположить, что люди стали селиться раньше, чем считалось ранее.

    Деревянные предметы раннего каменного века редко выдерживают испытание временем, поскольку требуют исключительных условий сохранности. В результате исследователи располагают ограниченными сведениями о том, как гоминиды использовали это сырье. Полмиллиона лет назад, задолго до того, как это стало возможным, люди уже строили деревянные сооружения. Такое смелое утверждение следует из недавнего исследования группы специалистов из Ливерпульского и Аберистуитского университетов. Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature, в ходе раскопок на водопаде Каламбо (Замбия) была обнаружена хорошо сохранившаяся деревянная конструкция (состоящая из двух стволов), датируемая по меньшей мере 476 000 лет назад, что предшествует эволюции нашего вида - Homo sapiens.



    Изучение следов, оставленных на древесине, свидетельствует о впечатляющем для своего времени уровне технического мастерства. Острые, точные следы реза свидетельствуют о том, что ранние люди не только резали, но и обрабатывали эти стволы с точным намерением. Сборка двух внушительных кусков свидетельствует о сложной конструкции, вероятно, предназначенной для создания прочного основания — платформы или части жилища.

    Фактически это первый случай использования древесины в сложных строительных целях. До сих пор археологические данные свидетельствовали о том, что наши предки использовали древесину в основном для удовлетворения более простых потребностей, таких как разведение огня или изготовление копий для охоты. Таким образом, это новое открытие ставит под сомнение наши представления о навыках и умениях первых людей, до появления homo sapiens;

    Древесина, являясь органическим материалом, быстро разлагается под воздействием окружающей среды, поэтому ее сохранение в течение длительного времени — исключительная редкость, особенно в древних археологических памятниках. Однако особые условия водопада Каламбо сыграли решающую роль в сохранении этих останков. Постоянный высокий уровень воды создал анаэробную среду, препятствующую доступу кислорода к древесине и замедляющую ее разрушение. Эти сохранившиеся куски дерева позволяют заглянуть в жизнь ранних людей. Вопреки распространенному мнению о том, что в каменном веке люди вели преимущественно кочевой образ жизни, постоянно перемещаясь в поисках пищи, наличие этой деревянной конструкции у водопада Каламбо свидетельствует о частичной оседлости.



    Близость постоянного источника воды в сочетании с богатством окружающего леса обеспечивала человека всем необходимым для выживания. Поэтому, вместо того чтобы постоянно следовать за стадами или искать новые охотничьи угодья, ранние человеческие группы сочли выгодным оседать, использовать местные ресурсы и строить долговечные сооружения, что свидетельствует о серьезной эволюции их образа жизни.

    Инновационные методы датировки
    Точная датировка находок была проведена специалистами из Университета Аберистуита. Они использовали новые методы люминесцентного датирования. В основе этого метода лежит принцип, согласно которому некоторые минералы, в частности кварц и полевой шпат, накапливают энергию под воздействием солнечного света. Когда эти минералы закапывают в землю и ограждают от света, они сохраняют эту энергию. Со временем, под воздействием естественной радиоактивности почвы, эти минералы постепенно высвобождают ее в виде фотонов. Метод предполагает взятие образца с участка, защиту его от всех источников света, последующее нагревание или воздействие на него управляемым источником света в лаборатории. Накопленная энергия высвобождается в виде света, интенсивность которого измеряется. Чем выше интенсивность, тем дольше образец был захоронен. Измеряя количество испускаемого света и зная уровень радиоактивности в месте, где был взят образец, исследователи могут вычислить, когда последний раз образец подвергался воздействию солнечного света, что дает возможность оценить его возраст.

    В случае с водопадом Каламбо этот метод позволил установить, что минералы, окружающие деревянные останки, последний раз подвергались воздействию света около 476 000 лет назад. Новый взгляд на наших предков и объект мирового значения Профессор Ларри Бархэм из Ливерпульского университета в своем пресс-релизе отметил, насколько это открытие перевернуло относительно ограниченное представление о когнитивных и технических способностях наших предков. Это говорит о глубине мышления и изобретательности, гораздо более высокой, чем считалось ранее. Первые люди были не просто существами, реагирующими на окружающую среду и приспосабливающими свое поведение к ее непосредственным задачам. Они действовали на опережение, предвидя будущие потребности и используя свой интеллект для разработки концепций и создания структур, которых раньше не существовало.

    Профессор Джефф Дюллер из Университета Аберистуита поясняет: "Наше исследование доказывает, что этот объект гораздо древнее, чем считалось ранее, и поэтому его археологическое значение еще более велико". Именно поэтому водопад Каламбо, располагающийся над 235-метровым водным потоком на границе Замбии с танзанийским регионом Руква, благодаря своей археологической значимости претендует на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Профессор Бархам заключает: "Водопад Каламбо — это необыкновенное место и важнейший объект наследия Замбии"

    Прикрепления: 9759821.jpg (199.7 Kb) · 4389065.jpg (119.9 Kb) · 8345986.jpg (60.7 Kb) · 6790008.jpg (181.8 Kb) · 8154048.jpg (369.5 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » Первобытные орудия труда
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 20.04.2024, 02:33