Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » В Йемене археологи нашли древнейшие поселения и могильники (По данным, они относятся к каменному и бронзовому векам)
    В Йемене археологи нашли древнейшие поселения и могильники
    РимскийДата: Суббота, 28.02.2009, 22:40 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    В провинции Шабва (Йемен) археологи сделали настоящее открытие. Они нашли древнейшие поселения и могильники, которые относятся к каменному и бронзовому векам.
    На этой территории существовали такие архаичные государства, как Катабан, Хадрамаут, Маин, Сабейское и Химьяритское царства. Представители главного управления археологии и музеев страны рассказывают, что на площади в 70 квадратных километров в провинции археологи смогли найти развалины четырех древних поселений и 60 захоронений.
    Также были обнаружены различные предметы быта тех времен: примитивные скребки, стрелы и ножи. Найденные поселения состояли из жилищ овальной формы. Диаметр достигал от двух до четырех метров, сообшает РИА «Новости». Все захоронения имеют купольную и курганную формы. Точная датировка этих уникальных находок будет установлена позднее.
    Прикрепления: 0642690.jpg (35.3 Kb)


     
    БастДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:14 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    Катабан, Хадрамаут, Маин, Сабейское и Химьяритское царства

    На территории современного Йемена еще в древности существовали раннерабовладелъческие государства. Об этом свидетельствуют сохранившиеся надписи на каменных и металлических плитах, об этом же сообщает древнегреческий географ, астроном, геометр, философ и поэт Эратосфен (умерший в 193 г. до н. э.), а также римские историки.

    Важнейшими из этих государств были царства Минейское, Сабейское и Химьяритское. Главным городом Сабейского царства был город Мариаб, ныне Мариб. Древние царства, находившиеся на территории современного Йемена, вели оживленную посредническую торговлю, сбывая в странах Красноморского и Средиземноморского бассейнов поступавшие из Индии и стран юго-восточной Азии драгоценные камни, золото, слоновую кость, пряности, шелк-сырец и шелковые изделия. Кроме того, они вывози; продукцию своих страны, в частности ладан.
    В конце I в. до н.э. римские императоры добились того, чтобы индийские товары стали направляться непосредственно в египетские гавани на Красном море без разгрузки их в портах Йемена. Тем самым они лишили Йемен роли посредника в торговле. Это обстоятельство, а так же усилившиеся внутренние междоусобицы и многочисленные конфликты с другими государствами ослабили Йемен.
    В начале VI в. н. э. Йемен был завоеван Эфиопией, в конце VI в. он подпал под господство Персии. В VII в., в период арабских завоеваний, Йемен вошел в состав арабского феодального государства — халифата в качестве одной из его провинций. Страна управлялась наместником халифа. В первой четверти IX в. Йемен отложился от ослабевшего халифата.
    В дальнейшем он управлялся местными династиями, а временами подпадал под власть египетско-сирийских монархий.



    Как я понимаю, археологические открытия должны привлечь внимание общественности. smile А страна очень красивая...


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » В Йемене археологи нашли древнейшие поселения и могильники (По данным, они относятся к каменному и бронзовому векам)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 29.03.2024, 11:43