Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » В Китае обнаружены древнейшие в стране пещеры
    В Китае обнаружены древнейшие в стране пещеры
    РимскийДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:31 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    На северо-западе Китая, в провинции Шэньси, обнаружены самые древние в стране рукотворные пещеры и гончарные мастерские. По предварительным оценкам, находкам не менее 5 500 лет.
    Раскопки вдоль реки Цзинхэ велись на протяжении четырех лет. И только сейчас археологам посчастливилось найти семнадцать пещерных жилищ, вырытых в склоне у реки, неподалеку от деревни Гаолин. По мнению ученых, пещеры были выкопаны в период между 3500 и 3000 годами до нашей эры и относятся к неолитической культуре Яншао. Начало этой культуре дала группа протосинотибетцев, имеющих европеоидное происхождение, которая расселилась с запада (Тибет) по верхнему и среднему течению реки Хуанхэ. Одной из отличительных характеристик Яншао является расписная керамика.
    Пещеры, каждая площадью около десяти квадратных метров, имеют по две комнаты. Одна из комнат вырыта в земле и уходит вглубь склона, а вторая сооружена снаружи из дерева и глины. Во многих пещерных домах найдены печи для обжига гончарных изделий, поэтому исследователи считают, что жилища принадлежали семьям гончаров. Кроме жилых пещер были обнаружены землянки для хранения готовой керамики, уцелевшие керамические изделия и их фрагменты, а также орудия труда.
    Прикрепления: 1791501.jpg (12.2 Kb)


     
    БастетДата: Вторник, 27.01.2009, 14:32 | Сообщение # 2
    Группа: Полководцы
    Сообщений: 74
    Награды: 4
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Тебе не кажется странным созвучные названия деревни Гаолин и слова "каолин"? Я, конечно, не знаю китайский, но всё же...
    Справка.
    КАОЛИН, глина белого цвета, состоящая из минерала каолинита. Образуется при разрушении (выветривании) гранитов, гнейсов и других горных пород, содержащих полевые шпаты. Керамическое сырье (фарфор, фаянс, электротехнические изделия); применяют в бумажной, текстильной и резиновой промышленности. wink


    жизнь коротка. искусство вечно
     
    Форум » Древний мир » Прогулки с пещерным человеком » В Китае обнаружены древнейшие в стране пещеры
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 28.03.2024, 17:15