Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Разное » Найден древнейший мозг Великобритании
    Найден древнейший мозг Великобритании
    РимскийДата: Четверг, 08.01.2009, 17:21 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    Британские археологи обнаружили частицы тканей человеческого мозга, которым, как предполагается, более двух тысяч лет. Эта находка имеет все шансы стать самой древней за всю историю страны.
    В ходе раскопок близ Йоркского университета, британские археологи нашли человеческий череп, содержавший некую желтую субстанцию. При ультразвуковом анализе было установлено, что она, хоть и ужалась, но сохранила форму мозга.
    "Я удивлен и восхищен результатами сканирования, которое показало наличие тканей несомненно мозгового происхождения, - заявил консультант-невролог Филип Даффи, проводивший исследование. - Очень важно установить, каким образом эти структуры уцелели и есть ли в них следы органики. Если нет, необходимо выяснить состав содержимого. Возможно, это некоторый эквивалент окаменелости".
    Теперь ученые надеются на то, что новые тесты помогут им узнать больше о человеке, чей мозг найден в захоронении близ Йорка, его жизни, причинах смерти и процедуре погребения. Вместе с тем специалисты отмечают, что никакие другие ткани ни на поверхности, ни внутри черепа не уцелели. Стоит заметить, что случаи, когда сохраняются лишь ткани мозга, чрезвычайно редки, тем более в таком хорошем состоянии.
    Как сообщают "Вести.Ru", это уже вторая крупнейшая археологическая находка в районе Йорка. В нынешнем году здесь было также обнаружено неглубокое захоронение, в котором находился скелет одной из первых жертв туберкулеза в Британии. Как было установлено с помощью рентгена, мужчина умер в четвертом веке - в позднеримский период.
    По информации BBC, район, где сделаны эти находки, более двух тысяч лет назад был частью обширных возделываемых земель. Как считают археологи, возможно, череп с тканями мозга - самый древний на территории Британии - найден на месте ритуального жертвоприношения.
    Прикрепления: 8124256.jpg (28.7 Kb)


     
    БастДата: Среда, 01.12.2010, 10:23 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    неглубокое захоронение, в котором находился скелет одной из первых жертв туберкулеза в Британии. Как было установлено с помощью рентгена, мужчина умер в четвертом веке - в позднеримский период.

    При радиоуглеродном анализе останков выяснилось, что мужчина погиб в результате заболевания туберкулезом. По словам специалистов, эта находка может стать свидетельством того, что уже в 4 веке нашей эры на территории современной Европы люди умирали от неизлечимого на тот момент туберкулеза.

    Исследователи говорят, что умершему мужчине от 26 до 35 лет. Скончался он в момент, когда туберкулез уже не оставил ему шансов выжить - на позвоночнике и тазе обнаружены характерные следы заболевания.

    В Университете Йорка говорят, что в 4 веке нашей эры на территории Великобритании заражение туберкулезом можно было получить преимущественно через пищу, в основном через молоко или мясо. Причем исследователи полагают, что зараженных людей было немало, и большинство из них получали вирус еще в детстве, но фактически пробуждался он после 25 лет, а к 35 годам набирал свою максимальную силу.

    "Это исследование поможет нам в получении данных о том, как туберкулез распространялся в Европе в те периоды, когда уже произошло падение Римской империи", - говорит Кэт Нил, археолог Университета Йорка.Ученые говорят, что скелет был обнаружен возле фрагментов старой римской дороги, которая пролегала почти через всю южную часть Великобритании. Сейчас на этом месте находится кампус университета. В ближайшее время археологи намерены расширить масштабы исследований в регионе находки.

    А вот в Италии от диагноза туберкулез отказались. Итальянские ученые установили причину смерти католической святой, умершей более 750 лет назад. Объектом детального изучения ученых стали останки святой Розы Витербской. Более ранние исследования установили, что итальянка, позднее причисленная к лику святых, умерла в возрасте 18-19 лет, предположительно от туберкулеза.Однако последние данные, полученные сотрудниками Университета Д'Аннуцио в Кьети показали, что девушка скончалась в результате торакоабдоминального синдрома, также называемого пентадой Кэнтрелла. Рентген мумифицированного сердца Розы показал наличие дефекта стенки левого желудочка, признаки тромбоза сердца, а также искривление межжелудочковой перегородки.

    Мумифицированное сердце Розы Витербской.
    Синдром Кэнтрелла является врожденным и объединяет пять основных клинических признаков, среди которых диафрагмальная и пупочная грыжи, пороки формирования грудины, а также смещение сердца и его пороки.

    Всё время удивляюсь- до чего наука дошла. А сколько еще всего будет... smile


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    БастДата: Пятница, 05.08.2011, 21:56 | Сообщение # 3
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Отлично сохранившийся мозг средневекового ребенка, умершего 800 лет назад, позволит ученым получить бесценную информацию о мыслительном процессе человека, сообщает Daily Telegraph. Мумифицированный мозг был найден внутри деревянного гроба в болотистом районе неподалеку от города Кемпера в Бретани, Франция. Сейчас находка хранится в формалине.

    Мозг принадлежал 18-месячному ребенку мужского пола, который умер в результате перелома основания черепа. Голову умершего ребенка поместили в кожаный конверт, который уложили на подушку XIII века. wacko Эксгумация останков была проведена в 1998 году. Спустя десять с лишним лет ученым удалось идентифицировать в мозге нейроны и церебральные клетки, оставшиеся до сих пор нетронутыми.

    Хотя мозг сократился почти на 80% от оригинального веса, он сохранил анатомические характеристики и клеточную структуру. Любопытно, что мозг — это единственная ткань, сохранившаяся в детском скелете, причем почти в полной невредимости. На поверхности мозга до сих пор видимы извилины и бороздки, а также лобная, височная и затылочная доли. Исследование мозговых тканей под микроскопом позволило ученым разглядеть белое и серое вещество, кровеносные сосуды и большие нейроны возле гиппокампа.

    Я даже рада, что фотографий нет... sad
    Прикрепления: 1881200.jpg (26.7 Kb)


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    Форум » Древний мир » Разное » Найден древнейший мозг Великобритании
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 19.04.2024, 19:07