Колизей - История Древнего мира Колизей - История Древнего мира
Главная Контакты В избранное
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Баст  
    Форум » Древний мир » Необъяснимо, но факт » В древней китайской гробнице найдены швейцарские часы
    В древней китайской гробнице найдены швейцарские часы
    РимскийДата: Четверг, 08.01.2009, 17:20 | Сообщение # 1
    Группа: Император
    Сообщений: 824
    Награды: 7
    Статус: Offline

    В одной из древних китайских гробниц обнаружены миниатюрные швейцарские часы, сообщает сайт Ananova.Com cо ссылкой на китайскую газету People's Daily.
    Часы-кольцо были обнаружены группой ученых и журналистов во время съемок документального фильма об археологических раскопках в районе Гуанси.
    "Когда мы освобождали поверхность гроба от грунта, на землю с металлическим звуком неожиданно упал небольшой предмет. Мы подняли его и увидели, что это кольцо. После того, как кольцо было очищено от земли, мы испытали настоящий шок – оно оказалось миниатюрными часами", – рассказал бывший куратор музея Гуанси-Чжуанского автономного района.
    На часах можно разглядеть время (стрелки остановились в 10:06) и гравировку "Swiss" (Швейцария). Местные эксперты озадачены, т.к. считалось, что эта гробница, относящаяся к династии Мин, оставалось нетронутой в течение 400 лет. В настоящее время раскопки приостановлены вплоть до прибытия специалистов из Пекина, которые должны разрешить эту загадку.
    Прикрепления: 4395619.jpg (30.6 Kb)


     
    БастДата: Пятница, 02.07.2010, 10:47 | Сообщение # 2
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (Римский)
    эта гробница, относящаяся к династии Мин, оставалось нетронутой в течение 400 лет.

    Всё равно мне эта новость кажется розыгрышем! biggrin
    Однако решила поискать- когда же всё таки появились первые часы- кольца, и нашла довольно любопытный материал. smile
    УНИКАЛЬНЫЕ ЧАСЫ

    Часы без циферблата
    До сих пор идут часы на здании собора в английском городе Солсбери. У них нет циферблата, и они сигнализируют о времени колокольным боем. Идут часы исправно, хотя они пущены в 1386 г. и считаются самыми старыми действующими башенными часами в мире.

    Часы с 13 циферблатами

    На городской башне фламандского города Лира расположены часы с 13 циферблатами. Они показывают время на всех континентах, лунные фазы, положение звёзд относительно горизонта и другие данные закономерных явлений природы.

    Часы Страсбургского собора
    Эти часы – чудо средневековой техники. Они были установлены в 1354 г. и несколько позже соединены с колоколом. Отбивавшим каждый час. На часах кроме циферблата со стрелкой размещался ещё целый планетарий: вращающееся звёздное небо, вечный календарь, зодиак с перемещающимися по нему планетами. Но это был и механический театр. В полдень перед фигурой Богоматери с Младенцем склонялись трое волхвов, играли маленькие механические цимбалы, а петух подскакивал, кукарекал и бил крыльями.

    Часы, идущие задом наперёд
    В Праге есть одна часовая диковинка. На стене старинной еврейской ратуши по улице Майзелова, 18 установлены часы, идущие задом наперед, то есть против часовой стрелки. Дело в том, что на циферблате выведены древнееврейские письмена и цифры, которые, как известно, читаются справа налево. Вот и стрелки движутся в обратную сторону, словно бросая вызов закону о необратимости времени. Терпеливо наблюдая, как минутная стрелка вдруг, вздрогнув, отпрыгивает назад, можно посчитать, что ты стал на 2—3 минуты моложе. Но, увы, это иллюзия...

    Часы Ивана Петровича Кулибина
    И. П. Кулибин – русский изобретатель-самоучка. В 17 лет он выпросил у своего соседа стенные деревянные часы и через некоторое время сделал такие же. А когда ему удалось починить английские, о нём узнал весь Нижний Новгород. Нижегородский купец Костромин заключил с Кулибиным договор: купец содержит семью Кулибина, даёт деньги на материалы и инструменты, а Кулибин делает для Екатерины II редкостные часы.

    Три года ушло на работу, и сотворилось чудо. Часы для царицы получились превосходными. Они имели яйцевидную форму. В конце каждого часа отворялись в середине часов двери и представлялся великолепный чертог, в котором поставлен гроб Господень с дверью, заваленной тяжёлым камнем. Через полминуты являлся в чертогах ангел, камень от дверей отваливался, двери разрушались, стража падала ниц, а через полминуты приближались к ангелу две жены мироносицы (фигурки вылиты из серебра и золота), а в это время в часах слышался напев: «Христос воскресе из мёртвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Напев повторялся троекратно, двери затворялись. Это повторялось перед каждым часом, начиная с 8 часов пополуночи и до 4 часов пополудни. Кроме того по пробитии 12 часов в полдень часы играли прекрасную музыку, сочинённую Кулибиным в честь прибытия Екатерины II в Нижний Новгород.Императрица была поражена, она назначила Кулибина смотрителем над механическими и оптическими мастерскими при Академии Наук.

    Часы Кулибина, 1767 г., слева - вид сбоку, справа - вид снизу
    Кулибин создал «планетные» карманные часы, которые кроме часов, минут и секунд показывали месяцы, дни недели, времена года, фазы луны. Этот мастер сделал большое количество удивительных часов, начиная от башенных до миниатюрных часов в перстне.

    Однажды А. В. Суворов на празднике у князя Потёмкина повстречал И. П. Кулибина. Полководец низко поклонился ему, говоря: «Вашей милости!» Потом подошёл ближе, поклонился ещё более низко со словами: «Вашей чести!» И, наконец, подойдя совсем близко, поклонился и добавил: «Вышей премудрости мой почтение!» Так великий полководец выразил почтение таланту великого изобретателя.

    Деревянные часы Бронникова
    Оригинальные часы соорудил в XIX в. русский мастер Бронников из дерева. Для деревянных механизмов использовались бамбук, самшит, берёзовый кап, пальма. Мастер со своими детьми сделал около 20 штук таких часов.

    Ну и наконец, про Часы-перстень biggrin
    Средневековые часовые мастера настолько наловчились в своём искусстве, что им удавалось сделать совсем крошечные часики, в виде серёг или перстня. Такой перстень был у датской королевы. Эти часики отбивали время маленьким молоточком, который тихонько ударял по пальцу.
    Изображение этих часов найти не удалось. А вот так выглядят современные швейцарские часы- перстень. Из последней коллекции!!! biggrin


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Суббота, 03.07.2010, 14:28 | Сообщение # 3
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Интересно, а с часами в гробнице уже разобрались?

    токио
     
    БастДата: Суббота, 03.07.2010, 22:58 | Сообщение # 4
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    а с часами в гробнице уже разобрались?

    В этом весь прикол! biggrin Глухо как в танке!!!!! Как будто и не было этих часов))) Это-то и настораживает и убеждает в том, что здесь или розыгрыш, или еще что то..


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Суббота, 27.11.2010, 18:47 | Сообщение # 5
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Хотя бы сообщили какого они года выпуска. angry

    Добавлено (27.11.2010, 18:47)
    ---------------------------------------------
    Вот факт не хуже часиков biggrin
    В 1891 г. в провинциальном городке, одна местная газета «Моррисонвиль таймс» разместила на своих страницах небольшую заметку, которая, однако, вскоре стала сенсацией:
    «Утром во вторник миссис Калп сделала достоянием гласности одну удивительную находку. Когда она разбила кусок угля для растопки, то обнаружила в нем небольшую золотую цепь длиной 25 см. древней и причудливой работы. Кусок угля раскололся почти посередине, и так как цепочка располагалась в нем в форме круга и два конца ее находились рядом друг с другом, то, когда кусок раскололся, середина ее освободилась, а два конца остались закрепленными в угле. Она сделана из 8-каратного золота и весит 192 гр.»

    Вы подумаете: «что тут такого? Повезло старушке! Какая же здесь сенсация?»
    Все дело в том, что уголь, в котором нашлась цепочка, образовался на планете около 300 млн. лет назад. А это, если верить всем научным теориям, как раз то время, когда людей и в помине еще не было. Откуда же в куске столь древней породы нашлось искусно сделанное украшение, и кто его сделал?

    Вопрос этот так и остается неразгаданным. И не только этот. По мнению многих ученых, планета наша, поистине является кладезем потерянных или запрятанных вещей, дошедших к нам из тех времен, когда по всем научным подсчетам об их существовании не могло быть и речи.


    токио
     
    БастДата: Суббота, 27.11.2010, 21:58 | Сообщение # 6
    Группа: Император
    Сообщений: 3487
    Награды: 10
    Статус: Offline
    Quote (токио)
    планета наша, поистине является кладезем потерянных или запрятанных вещей,

    А сколько ты всего еще не знаееееешь! biggrin
    Посмотри вот здесь.

    Quote (токио)
    Откуда же в куске столь древней породы нашлось искусно сделанное украшение, и кто его сделал?

    А следы золотой цепи конечно, теряются в веках.... wacko Что там дальше-то было???


    Жизнь коротка, искусство вечно.
     
    токиоДата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:21 | Сообщение # 7
    Группа: Всадники
    Сообщений: 499
    Награды: 1
    Замечания: 0%
    Статус: Offline
    Точно сказать не могу, но полагаю, что цепочку либо продали, либо переплавили. Небыло почтения в то время к загадочным реликвиям tongue А 192 г. золота вещь нужная, почти состояние biggrin

    токио
     
    Форум » Древний мир » Необъяснимо, но факт » В древней китайской гробнице найдены швейцарские часы
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    © 2008-2013 Карта сайта 24.04.2024, 09:21